Кто должен носить медицинские маски?

Apr 04, 2020 18:27

В продолжение этого поста.

Начитался тут интернетов. Доходит до абсурда: какие-то дуры, прости господи, желающие жить вечно, пытаются дезинфицировать магазинные пакеты и заказы, привозимые доставщиками. Беспрерывно стирают одежду, развеивают по красным углам диспенсеры с хлоркой, итд В общем, крепчает шиза.

Я постараюсь не повторять тут советов вирусологов, я не будут писать о том, какие гипертрофированные гигиенические меры разумно принимать медикам и сотрудникам прочих спецслужб. Я напишу только о нас, об обывателях, о простых людях.

Итак

!. В какой момент обычному гражданину следует надеть медицинскую маску? В тот момент, когда он заболеет. Как максимум - в тот момент, когда он почувствует, что "с ним происходит что-то не то". То есть тогда, когда появится неуверенность в том, что он здоров. Дальше я буду называть пациентов с явными клиническими признаками простудного заболевания, а так же пациентов со смазанной симптоматикой и "бессимтомников" - "больными". Просто для удобства.

2. Нужно ли больным носить перчатки? Да, желательно. Особенно, когда на дворе лютует ковид.

3. Нужно ли больным сидеть дома, не посещать общественные места? Да, разумеется. Это идеальный подход, но полная самоизоляция - мера на практике зачастую невыполнимая, увы.

4. Нужно ли больным носить маску(перчатки) на улице постоянно? Нет, не нужно. Маска(перчатки) должны быть на вас, когда вы входите в близкий контакт с людьми, или предметами, на которые может попасть ваша зараза. Вышли из квартиры в подъезд - маска должна быть на вас. Вышли из подъезда на улицу - маску можно снять, сдвинуть на подбородок. Подошли к вам люди, вступают в контакт - одели. Вошли в магазин, или трамвай - одели. Вышли - сняли. Итд

5. Самое главное. Нужно ли носить маски, перчатки, химзащиту, космические скафандры, итд здоровым людям? Нет, не нужно. Если вам суждено подхватить воздушно-капельный вирус - вы его подхватите и никакие ухищрения вас не защитят. Единственная возможность не заразиться - пересидеть вирус, вспышку, эпидемию дома, или где-то ещё, вдали от других людей. Повторяю: маски должны носить только больные, чтобы минимизировать риск заражения здоровых. Понятно, что это ношение вызывает некоторый психологический дискомфорт на первых порах. Ты ведь и так сопливый и кашляешь, ты болен, тебе плохо, да ещё на твоём лице красуется "заезда ковида" в виде маски. Люди смотрят косо, стараются держаться от тебя подальше. И это правильно и хорошо. "Предупреждён - значит вооружён".

6. Нужно ли мыть руки? Дурацкий вопрос. Руки нужно мыть в любом случае, после прихода с улицы, после посещения уборной, итд.

7. Вы заболели и стараетесь добросовестно выполнять эти нехитрые гигиенические меры. Всегда одеваете маску в присутствии здоровых людей, стараетесь поменьше кашлять и чихать вне своей "карантинной зоны", регулярно моете не только руки, но и ноги и другие части тела. Пользуетесь гигиеническими салфетками, если нежелательный близкий контакт со здоровыми людьми всё-же неизбежен, в силу каким-то объективных причин. Помогут ли эти меры, удастся ли вам не заразить окружающих, насколько эта нехитрая противовирусная гигиена эффективна? Помогут. Удастся. Не заразите. Эффективна. Я проверял лично. Это работает. Вроде бы полная дрянь, на первый взгляд, но работает. И даже если вам крупно не повезёт и вы всё-таки кого-нибудь заразите, несмотря на все прилагаемые вами усилия, ваша совесть будет чиста.

культурная революция

Previous post Next post
Up