Медицинские байки

May 13, 2007 17:32


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

(сообщено методистом одного из факультетов)

Несколько лет назад один из студентов (крепких троечников) медико-профилактического факультета сдавал экзамен курсе на четвертом по одной из клинических дисциплин. Получил билет с ситуационной задачей, изучил ее, понял, что в ней концы с концами не сходятся и, когда до него дошла очередь сдавать, начал:
- я сомневаюсь, что в изложенной в ситуации все точно, так как … поэтому я предполагаю, что на самом деле было …, и думаю

Тут его экзаменатор прерывает:
- Все. Спасибо, достаточно, Вы свободны, подождите с другими в коридоре окончания экзамена.

В перерыве профессор-экзаменатор выходит в коридор, его методист, которая в коридоре со студентами была, спрашивает, сколько тому поставили. Он:
- отлично.
- ??!!!
- Да у меня раз в несколько лет бывает, чтобы на экзамене студент в чем- то сомневался, а уж чтобы предполагал, да еще чтобы и думал…

Шутки шутками, но:
1) Экзаменационные материалы часто содержат ошибки. Дело даже не только в том, что иногда их приходится делать в большой спешке - просто когда свои материалы смотришь, глаз "замыливается". Сам помню, как случайно смотрел ситуационные задачи по гигиене для выпускной государственной аттестации перед их отправкой в типографию. Там в ситуационной задаче было изложено, что к врачу с такими-то симптомами обратился молодой человек, постоянно работающий с парами бензола, а в вопросах к этой задаче - "Может ли в данном случае контакт с бензолом быть причиной аменореи?"
2) Изложенная ситуация - только повод для начала разговора. Чуть ли не в половине случаев правильный ответ - что на основании изложенных данных ничего точно сказать нельзя, а нужно провести такие-то исследования (для МПФ - получить такие-то дополнительные данные).

Медицинские байки

Previous post Next post
Up