Грипп и сердечно-сосудистые заболевания

Feb 01, 2009 12:14


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Одна из «популярных» в современной медицине тем - связь между заболеваниями гриппа и смертями от болезней сердечно-сосудистой системы, включая инфаркт миокарда и инсульта.

Соответственно и у нас одной аспирантке дали эту нехилую проблему в качестве темы. Было несколько идей по поводу сбора данных, по которым это можно было бы выявить, но почти все они отпали. У нас статистические и медицинские ведомства строго следят, чтобы ничто из собранных ими данных никому не стало известно, так что к ним просто так не подъедешь.

В результате доктору пришлось сильно помучаться, как на этапе сбора информации, так и на этапе анализа, так как из-за ограниченности данных возможности прямого сопоставления, увы… так что ввиду скромности получаемых в результате анализа данных пришлось, чтобы было что защищать в научной новизне, делать упор на методической части.

Основная гипотеза понятна - народ переболевает гриппом, после чего вероятность смерти от сердечно-сосудистой патологии увеличивается. То бишь чем больше болеют гриппом, тем больше от рассмотренных причин помирают.

Как это не смешно, куча разных методов сравнения действительно дало, что прямая связь есть. И все бы хорошо, если бы не мелкая подробность - подъемы заболеваемости гриппом не опережают повышение смертности, а немного отстают. То есть не заболевание гриппом является причиной наступившей потом смерти, а наоборот - после повышения смертности народ чаще болеет гриппом.

Люди! Будьте бдительны! Помните, что на похоронах, где и холодно, и толчется куча народу, можно простудиться и заболеть! Принимайте меры безопасности!


PS И жена вспоминает, что ее прадед простудился на похоронах Ленина и умер

Медицинские байки

Previous post Next post
Up