Часть 5 Пишем в свой блог. 2. Форматирование текста. Ч 2. Использование визуальных редакторов

Nov 23, 2008 22:06


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Уголок блоггера)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам



Заведение собственного блога, сайта и электронной почты
Часть 5 Пишем в свой блог. 2. Форматирование текста. Ч 2. Использование визуальных редакторов

Курс молодого бойца
При переходе в режим написания поста в правой части выше поля для ввода текста поста имеется две закладки - «Визуальный редактор» и «HTML», щелчки между которыми выбирают режим управления. В режиме «HTML» редактор выглядит вот так:
(для показа картинок нужно щелкнуть в надпись "Read more")





А в режиме «Визуальный редактор», который удобнее для начинающего пользователя - вот так:





Технология форматирования текста здесь примерно такая же, как в Word - можно выделить часть набранного текста, а потом щелчком по кнопкам или переключателям изменить его формат. Однако еще раз замечу, что достаточно объемные тексты лучше набирать в Word, а потом копировать их через буфер обмена.
Надписи на кнопках примерно такие же, как в Word, точнее, в нерусифицированных версиях:
B - жирный
I - курсив
U - подчеркнутый

Следующая кнопка отмечена перечеркнутыми буквами ABC. В других аналогичных программах чаще используется перечеркнутая буква S. Это - зачеркивание букв горизонтальной линией.

На следующей кнопке изображены буква Т и несколько разноцветных квадратиков. Это - выбор цвета букв. Далее имеется переключатель выбора размера букв, но выбрать можно из значительно меньшего набора, чем в Word, и обозначаются размеры не числами, а названиями - от «smaller» до «XX-large».

Следующая кнопка вставляет гиперссылки, но это мы будем разбирать позже и подробнее, равно как и кнопки вставки картинок, видеоклипов и пр. Самые правые кнопки - выравнивание, нумерованные списки и межстрочные интервалы - аналогичны Word, и останавливаться на них специально мы не будем.

Данный редактор в визуальном режиме позволяет также создавать таблицы. Для этого можно щелкнуть мышкой в кнопку с изображением таблицы:





В результате появится окно определение свойств таблицы





Поменяем их на нужные, например:





И нажмем «ОК».
В ячейки появившейся таблицы введем нужные данные:





При этом ширина колонок будет меняться автоматически, подстраиваясь под содержимое. Формат текста в ячейках можно изменить как обычно, выделив их и поменяв стиль, цвет и размер, а также выравнивание.
Для изменения других свойств ячеек таблицы нужно выделить их, щелкнуть правой кнопкой мыши:





и выбрать строку «Ячейка» и, далее, - «Свойства ячейки»:





Там можно, в частности, выбрать цвет фона, рамок и т.д.
К сожалению, таблицы - объект, внешний вид которого сильно зависит от режима просмотра. Например, в режиме визуального редактирования, предпросмотра и в блоге одна и та же таблица может выглядеть по-разному. Также различен и вид таблицы в разных браузерах.

Кроме встроенного визуального редактора есть и другие программы, поддерживающие режим визуального редактирования и размещения поста в блоге. Наиболее популярная, пожалуй - Semagic. Внешний вид окна этой программы - следующий:





В ней режим визуального форматирования текста называется WYSIWYG (по первым буквам: What You See Is What You Get, то есть в режиме редактирования видно, как будет выглядеть документ после размещения в Интернете). Закладки переключения режимов расположены в правом нижнем углу.

При использовании технологии, когда Вы вначале набираете текст в Word, а потом копируете его в тело поста, Semagic поддерживает два режима - вставка как текст (только буквы) и вставка как html. При этом можно текст отформатировать в Word, он вставится со всеми управляющими символами, но будет длинный, как в разобранном выше примере вставки через блокнот. Поэтому вставлять лучше щелчком правой кнопкой мыши, при которой будет видно два режима - вставка (как html) и вставка как текст.

Semagic - бесплатная программа. Сейчас его дистрибутив можно найти по ссылке на http://www.kraysi.ru/files_view_file7040.html . Там же можно найти дистрибутивы и других аналогичных программ Другие полезные ссылки на аналогичные программы были любезно присланы во время размещения поста http://uborshizzza.livejournal.com/386358.html и могут быть найдены в комментариях.

Учебные материалы, Уголок блоггера

Previous post Next post
Up