Большое Пироговское празднество в храме Христа Спасителя

Nov 27, 2010 00:08


В верхнее тематическое оглавление

Тематическое оглавление (Медицинские байки)

предыдущее по теме…………………………………
следующее по теме

предыдущее по другим темам……………
следующее по другим темам

Вчера в храме Христа Спасителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения Пирогова. Я уже несколько офигевал по поводу столь странного места проведения http://uborshizzza.livejournal.com/1154032.html , но на деле все объяснилось просто - главным устроителем мероприятия был небезызвестный Шевченко.

Так как зал церковных собраний ХХС - место, скажем прямо, куда просто так не попадешь, то поподробнее опишу не только действо, но и его. Расположен он не столько под самим ХХС, сколько сбоку от него, со стороны набережной и под пешеходным мостом.

У входа приглашенных встречал эскорт из молоденьких монашек:




Монашки все были как на подбор: стройненькие, симпатичные и не возражали, когда студенты с ними фотографировались.

На балконе тем временем играл ансамбль скрипачек:




Расположенные в углах буфеты встречали богатым ассортиментом, нечеловечески высокими ценами и строгим персоналом: торговлю прекратили минута в минуту с началом официальной части, отразив мольбы страждущих о чашечке чая.

Сам зал мне жутко понравился. Фойе с раздевалкой и зал объединены отлично задуманными проходами, оживленными «зелеными» уголками:




Красивый зал был заполнен, увы, не полностью, хотя основная публика была студентами 2 меда и пригласительные билеты на входе никто не спрашивал. Из других медвузов народа было столь мало, что все жутко радовались, встретив знакомых. Видно, были некие подпольные флюиды… Впрочем, я рад, что сходил - зал посмотрел. Оно того стоило. А, воспользовавшись пустотой на боковых балконах, прекрасно выспался:




Еще одно похвальное слово тем, кто зал делал. Когда основной свет гасили, на потолке зажигались мириады случайно расположенных крохотных фонариков, имитирующих небо и созвездия. А сами потолки не плоские, а как бы нависают, ну как сети, что ли. В общем - очень здорово:




Сами сделайте поправку на то, что снимал хилой мобилкой.
Началось все с чего-то среднего между фильмом и продвинутой презентацией о Пирогове. Впрочем, за последние несколько дней я прослушал большое количество интересных докладов о нем, из которых складывается однозначное впечатление о том, что он был неимоверно потрясный чувак. Если уважаемые читатели выразят пожелание, то я напишу пост на эту тему.

Далее началась торжественная часть, во время которой Шевченко (экс-министр здравоохранения, директор огромного медицинского холдинга, академик РАМН, генерал-майор и протоиерей в одном флаконе) выступил со своей речью. Официальный текст ее у меня есть, однако сам оратор выступал свободно и отклоняясь от написанной речи. Приведу прямую цитату:
- Разве то, что Пирогов в 14 лет подделав документы, что ему 16 лет, поступил в Московский университет, не чудо? - Чудо! Разве то, что, окончив его в 18 лет, он не поехал работать, как это должно было бы, провинциальным лекарем или полковым врачом, а открылось место в «профессорском университете» в Дерпте, и он поехал туда, не чудо? - Чудо?

Ну и далее в том же стиле, что жизнь его сопровождали сплошные чудеса, а вели его Силы Небесные.

Ну, не знаю, не знаю. Про то, что он подделал документы для поступления в вуз… Если считать подделку документов чудом, то у нас сейчас таких чудес на Руси хоть отбавляй. Одни чудотворцы в зоне сидят, другие - депутаты, третьи - уже в Лондоне. Про «чудо с Дерптом» - увы, из прослушанных ранее докладов тоже все понятно. В университете ему покровительствовал местный профессор Мухин, бывший его дальним родственником. Поэтому по окончании учебы он был оставлен преподавателем при кафедре, а вскоре, когда открылось место на то, что сейчас называется докторантурой, отправился туда. Ну и все дальнейшие чудеса - в том же стиле. Я при этом не исключаю, что его действительно вели Силы Небесные, так как Всевышний как известно, весьма прихотлив в избрании путей претворения своей воли.

Ну, а кто сам Шевченко? Высокодуховная личность? Человек, слабый в вере и пытающийся шумными деяниями и страстными речами убедить прежде всего себя? Носитель ПГМ в стадии ФГМ? В любом случае, он - человек сложный. Так что если читатели сочтут это целесообразным, я могу выложить, частично или полностью, его текст доклада.

После доклада и вручения медалей от Пироговского сообщества (не воспроизведу сейчас ни его правильного названия, ни статуса вручаемых медалей) начался концерт. Вел его Илья Резник. Он и сам пел, и в промежутках между выступлениями других певцов рассказывал свои стихи, смело рифмуя «смородина» и «Родина». Другие исполнители пели или известные импортные вещи на иностранных языках, или отечественные на стихи И. Резника - у него не забалуешь!

К сожалению, блистание Резника, всего в белом, было таково, что эту часть вечера мобилка взять не смогла. Например, на следующей фотке - Резник в окружении четырех дам в цыганских нарядах. Резник поет, дамы задирают юбки, смущая души сидящих в зале монахов.




И в заключение - вопросы к уважаемым читателям:
Стоит ли мне пересказывать деяния великого и ужасного Пирогова?
Стоит ли мне выкладывать доклад, подготовленный Шевченко?
Стоит ли все это запостить в докторов_убивцев?

Медицинские байки

Previous post Next post
Up