Полборн Рон "Разведка и её деятельность" (Рецензия)

Apr 10, 2019 23:36

Известный англосаксонский мыслитель Рон Полборн выпустил книгу, посвященную тектоническим изменениям в организации и управлением спецслужб. То, что после 1991г идет концептуальный кризис и "у нас" , и "у них", видно невооруженным взглядом. Я уже раньше упоминал о некоторых общих чертах мутациях спецслужб постсоветского пространства. Несмотря на то ( Read more... )

теория, спецслужбы, рецензии

Leave a comment

Comments 20

vasyapoopkin April 10 2019, 21:32:55 UTC
у галковского на канале смотрели разбор кембриджской пятерки? там суть в том, что это была британская подстава в целях скрыть воровство англией атомных секретов америки.

Reply

ext_4653372 April 11 2019, 11:00:16 UTC
Нашим сталинистам обидно вспомнить факт, что СССР до WW2 официально подчинялся лондонской организации (коминтерну), будучи дочерним проектом. Т.е. эта "пятерка" как бы нанялась к дочернему проекту собственной же организации, т.к. к второму уровню подчинения.

Это все равно что начальник ФСБ наймется агентом к собственым штатным провокаторам - к Гиркину или Кургиняну. Возможно такое? Конечно возможно, если это какая-то отвлекающая игра.

Reply

vasyapoopkin April 11 2019, 12:08:29 UTC
Роспуск Коминтерна, фактически являлся требованием союзников для открытия второго фронта.

Reply

ua_katarsis April 11 2019, 18:36:23 UTC
Коминтерн распустили, Коминформ образовали:)
Проблема была в другом. В Коминтерне сидели те люди, которые были в оппозиции к Сталину

Reply


ext_4653372 April 10 2019, 21:43:07 UTC
>> В штате Разведупра РККА на 1926г было всего 403 сотрудника, но запад (и справедливо!) полагал, что "красные раскинули свои щупальцы по всему миру".

"Они опасны только для своих" (С) Великие подвиги свелись к борьбе с эмигрантами, в стиле "везде достанем". Что тогда, что сейчас.

Выявленный и репрессированный враг народа Судоплатов... и эти... "шпилевые" - делали одно и тоже.

>> Но в нашей истории и памяти останутся только Р.Зорге-"Рамзай"

- Тоже "вражеский провокатор" жеж. Хотел чтобы Сталин поверил что начнется война с верным союзником и начал укреплять рубежи, укрепрайоны строить, вместо наращивания наступательной мощи на границе с этим союзником. Хорошо что гений Сталина раскусил этот коварный замысел Зорге, разоружил западные части и отправил военных в отпуска, во избежание провокаций.

Reply

nikola_rus April 11 2019, 08:41:55 UTC
До войны похоже СССРовское управление было само скорей филиалом различных международных комунистических организаций. Поэтому и "щупальца" СССР за рубежом были везде (на самом деле наоборот).

После войны СССР стал независимым и советских сверхразведчиков на Западе не стало.

Reply

ext_4653372 April 11 2019, 10:53:09 UTC
Ага. Советские забывают сказать что речь идет не о доблестной советской разведке, а о вышестоящей организации, лондонском коминтерне, имевшем тогда дочерние "партии" везде, разной степени легальности. Западные тем более предусмотрительно об этом забывают, сказать, что "красная угроза" - ихний же дочерний проект, с паями владения.

Полномочия советской разведки ограничивались устранением эмигрантов и беглых большевиков, т.е. своих. Дружбанародную помощь послать куда скажут - отряды в Испанию, например.

Дурики-энтузиасты, вроде Р.Зорге? Вражеские провокаторы жеж. Не поддадимся на провокацию.

Как только вышли из-под Коминтерна, начали качать собственные спецслужбы, так сразу штаты разедок и разрослись до сотен тысяч лбов.

Reply

ua_katarsis April 11 2019, 18:15:22 UTC
//филиалом различных международных комунистических организаций.

..это каких?
Спикос есть этих организаций?
Разумеется, подчинение было отражено в международных договорах и уставах ВКПб-КПСС
Где про это можно прочесть?

Это все равно, что империю Романовых обвинять, что они были филиалом Ватикана. Как младшие братья во Христе-старшему

В реальности, СССР имел мощную пятую колонну за рубежом
В отличие от РИ, у которых не было ничгео на экспорт. Ни технологий, ни идеологии. Дряхлое беззубое православие годилось только для удержания в узде неграмотных холопов
И то, до поры, до времени

Reply


(The comment has been removed)

ur_2222 May 6 2019, 00:32:51 UTC
смысл книги в том, что "закрытые структуры" недоглядывают в будущее. И степень их спаянности не играет роли. Они целятся мимо будущего...

Линк на то, что у военных то же самое, синхронно пишет иной маститый автор:

https://prognostika.livejournal.com/625961.html

А для читателей этой темы добавлю, что вопрос флукуаций будущего при спецвоздействиях изложен не маститым автором в 1993 в романе "Иное небо", где спецслужба сделала всё возможное, но поняла, что её переигрывают, манипулируя будущим лучше, чем она.

И в итоге в СНГ всего 5 человек утверждали, что победит Трамп...

Reply

(The comment has been removed)

ur_2222 May 12 2019, 00:06:44 UTC
Посмотрел я на порно с Рыбкой и тренером. Уныло и безыскусно. Так что если ведро с рыбками, то лучше золотое ведро, а начиним сами :)

Reply


Leave a comment

Up