Воспитанники Вятского реального училища - рост и вес, 1885 год

Mar 01, 2018 18:55

 Иногда приходится слышать и читать про то, что средний рост человеческой популяции за последние 100 лет стал значительно выше, особенно в развитых странах. Это правда, и тому есть множество доказательств. Начиная с музейных средневековых доспехов, старых костюмов, кроватей и даже старинных гробов, и завершая данными статистики. Высокий рост в ( Read more... )

vyatka, Учебные заведения

Leave a comment

Comments 11

umamoto2 March 1 2018, 17:05:12 UTC
Скорее опечатка с 170,0.

Reply

tornado_84 March 1 2018, 17:16:21 UTC
Нет. Посмотрите: там максимальный рост из числа 15-летних - 176 см., 16-летних - 179,8 см., 17-летних - 181,5 см., 18-летних - 175 см.
И что, у 19-летних должен быть какой-то провал в росте?

Reply


prsts March 1 2018, 19:02:33 UTC
думаю что рост крестьян был выше, так как: свежий воздух, физический труд и лучшее чем у городских питание. Они могли быть беднее, но питались лучше. Ягоды, грибы, свежая рыба-всего этого в городе нет.

Моя мать росла после войны, все жили оч бедно, но: насобирал земляники, отрезал краюху хлеба(натурального, ржаного), налил кружку молока с утренней дойки и сыт. Здоровье того поколения гораздо лучше чем моего и тем более последующих. А резерв здоровья бабки с дедом несравненно выше, чем наш.
Акселерация подростков началась в 70 годы и ничего хорошего не принесла. Люди хоть и стали крупнее, но хилее и слабее.

Reply

tornado_84 March 2 2018, 15:57:45 UTC
Очень уж вы красивую картину нарисовали. Только почему тогда все сбежали-то из деревни в город? От лучшего чем у городских питания? Вас что - силком в город тянули?
Я еще понял бы вас, если бы кто-то уехал, а кто-то в деревне остался. Так ведь все сбежали, все! и бежали так, что аж пятки сверкали! От ваших ягод, грибов, свежей рыбы, свежего воздуха и прочих прелестей деревенской жизни, которые вы тут так красочно живописали.

Вот эта ваша классовая ненависть к городу - на ней большевики в 1917 году и сыграли. "Городские гады, жируют на наш счет, колбасу жрут, книжки читают, в театры ходят!" И ведь потом именно крестьянам от коммунистов больше всего досталось. Одна коллективизация чего стоит. Раскулачивали вас, высылали, в лагеря отправляли, морили голодом, заставляли работать за трудодни - палочки в тетрадях.
И так в вас эта классовая ненависть к городу засела, что вы и в город перебрались давно - а ненависть всё равно вас припекает, покоя вам не дает.

Reply

prsts March 2 2018, 17:51:26 UTC
В город бежали от колхозов.

Reply

tornado_84 March 2 2018, 19:59:25 UTC
От колхозов - само собой. Но в США никаких колхозов не было, а там тоже сельское население за 20 век во много раз уменьшилось. В Индии и Китае сегодня - тоже люди бегут из деревни миллионами. А там не то что земляника в июле, там ананасы круглый год в поле растут. Урбанизация - это общемировой процесс.
Просто частный фермер не выдерживает конкуренции с крупными агрофирмами. Одни убытки у фермера. Во-вторых, механизация. Сегодня один комбайн или трактор обрабатывает столько земли, сколько сто крестьянских семей сохой пахали. А скоро сделают роботов - они будут пахать, сеять, собирать урожай и в мешки его складывать.

Reply


Leave a comment

Up