Воспитанники Вятского реального училища - рост и вес, 1885 год

Mar 01, 2018 18:55

 Иногда приходится слышать и читать про то, что средний рост человеческой популяции за последние 100 лет стал значительно выше, особенно в развитых странах. Это правда, и тому есть множество доказательств. Начиная с музейных средневековых доспехов, старых костюмов, кроватей и даже старинных гробов, и завершая данными статистики. Высокий рост в старину считался отличием аристократов. Что вполне справедливо, поскольку представители знати лучше всех питались, меньше болели, занимались спортом (военной подготовкой). Выходит, что если средний рост становится сейчас выше, то человечество не вырождается, о чем уже больше столетия каркают иные философы, а напротив - облагораживается. Нынешний пролетарий живет как барин из прошлого и даже лучше барина.
 Я в юности как-то раз примерил косоворотку, найденную в сундуке в одном деревенском доме. И что же. Рукава оказались коротки, а ворот никак не застегивался. Общее впечатление от косоворотки было таким, что сшита она была на худого мальчика-отрока. Однако меня уверили, что рубаха принадлежала взрослому мужчине.
 В среднем рост человека прекращается в 20-21 год. В наши дни средний рост мужчин в России - 178 см.
 Среди 20-летних воспитанников реального училища в 1885 году самым высоким оказался один юноша ростом 173,2 см. Сегодня такой рост среди 20-летних будет средним или даже чуть ниже среднего. Среди 19-летних вятских реалистов самым высоким был воспитанник ростом 177,0 см. (107,0 - явная опечатка), а средний рост 19-летних учеников не дотягивал даже до 170 см. - всего 169,6 см. Из 18-летних воспитанников самым высоким был юноша ростом 175,0 см.



    Ученики ВАРУ, рост тела. Вятские губ. ведомости, 1886 г., №19

В целом, средний рост 18-20 летних реалистов 1885 года был чуть меньше 170 см. Если бы можно было построить вятских реалистов в одну шеренгу по росту с современными юношами того же возраста, то реалисты из прошлого оказались бы в самом конце строя. И здесь надо учесть, что при всей демократичности Вятского реального училища (из 150 учащихся в 1885 году детей крестьян было 47 человек (31,4%), мещан - 29 (19,3%), все-таки его воспитанники были представителями наиболее обеспеченных и благополучных слоев населения губернии. Они и их родители не испытывали сильной нужды, не голодали, меньше болели. Стало быть, средний рост 20-летнего вятского крестьянина надо брать еще ниже, где-то 160-165 см. При том даже нельзя сказать, что воспитанники реального училища жили в очень хороших условиях. К примеру, в училище не было общежития, и иногородние ученики снимали квартиры. В отчете сказано: "По отзывам лиц, посещающих квартиры, обстановка квартирной жизни далеко не соответствует требованиям не только гигиены, но и удобства для занятий; многие квартиры грязны, сыры, темны, что конечно зависит от недостаточности средств родителей, помещающих ученика на такую квартиру" (ВГВ, 1886, №18).
 В том же отчете реального училища за 1885 год есть таблица, где указан вес тела воспитанников. Средний вес 18-20 летних реалистов - это 139-143 фунта или 57-58,5 кг. Самым упитанным в училище оказался один 19-летний ученик весом 185 фунтов = 75,7 кг. Как видно, большинство реалистов были весьма худощавыми по современным меркам, а толстяков не было вовсе.



      Ученики ВАРУ, вес тела. Вятские губ.ведомости, 1886 год, №19
      Фунт = 0,4 кг.

Еще одна любопытная деталь. Наиболее физически развитыми из воспитанников училища в отчете названы дети крестьян: "У субъектов, физически хорошо развитых, окружность грудной клетки приблизительно равна половине роста. Из числа учеников реального училища дети крестьян имеют наибольшее физическое развитие, так как из числа 36* детей крестьян 26, т.е. более 2/3, имеют окружность груди равную или несколько превышающую половину роста" (ВГВ, 1886, №19).
--------------
*Примечание: медицинский осмотр по каким-то причинам прошли не все воспитанники училища; детей крестьян в училище было 47 человек, а осмотр прошли 36.

vyatka, Учебные заведения

Previous post Next post
Up