За добро всегда отдадут добром?

Dec 25, 2023 19:51

Несмотря на страшные события 7 октября, всё еще есть те, кто продолжает серьёзно поддерживать жителей Газы и верить в их возможные... добродетели. Этот пост Сари произвел на меня огромное впечатление. Пост очень умный и хороший. Я очень много думала, и среди прочего: почему некоторые люди так говорят, считают и поступают, поддерживая нечисть. Не ( Read more... )

размышлизмы у парадного подъезда, sad, ЖуЖа

Leave a comment

Comments 11

natali_ya December 25 2023, 18:57:31 UTC
Не знаю, что у меня с журналом Сари, но извещения о её новых постах мне не приходят, так что только благодаря тебе я этот её пост прочитала.

Reply

shi_ra December 26 2023, 14:17:01 UTC
Мне тоже приходят через раз.

Reply

tigrenok_t December 28 2023, 09:09:35 UTC
У меня тоже порой почта чудит, я уже перестала удивляться...

Reply


maiorova December 25 2023, 19:33:13 UTC
Соседи и родственники этих... Я для примера говорю, вот мы жили: наша семья в девятой квартире, а в седьмой мама и сын, высокий такой парень голубоглазый. У него была девушка. Не урла, не маргиналы, не наркоманы-скандалисты-алкоголики. Хотели пожениться, нужна была жилплощадь. Он убил бабушку своей девушки, чтобы освободить квартиру. Ну, поехал в Магадан. Вопрос: что я могла в этой ситуации сделать и как предотвратить? Только квартиру ему купить. Но мне было не на что.

А там у властей предержащих такие запросы, что целый мир им "квартиру" не купит.

Reply

tigrenok_t December 28 2023, 09:24:09 UTC
Я бы не проводила подобные сравнения: оказаться соседом или даже родственником преступника может любой, но тут речь идет о явлении массового характера. Слишком их там много типа "мирных". За их власть я слова не скажу - не хочу матом ругаться, а все нормальные слова давно закончились. Но после разрушения разделительного заграждения туда побежало и "мирное население", включая стариков (и на костылях) и совсем еще небольших детей. Забирать в плен, глумиться и мародерствовать. То же "мирное население" танцевало и кидалось камнями, когда вели заложников. А их поведение при освобождении заложников... И меня было ощущение, что автоматы боевикам при передаче изможденных заложников красному кресту нужны в том числе и для защиты заложников от своих, чтобы нужная сектору Газе сделка не сорвалась ( ... )

Reply

maiorova December 28 2023, 13:05:09 UTC
Что он старик и на костылях -- это не значит, что он не военнослужащий в огого каких погонах, эта армейщина из человека не выветривается. К сожалению. А что требования растут... ну да, они растут, как в сказке. Здесь попалось такое изречение: "мы будем порядочными, если..." -- это всё равно что "мы не будем порядочными". И приходится признать, что это правда. Народонаселение на свою армию может повлиять, получается, только с помощью аппарата принуждения. То есть практически другой армии.

Reply

tigrenok_t December 29 2023, 16:13:36 UTC
Грустно всё это :(

Про серьёзные погоны я не подумала, тогда еще хуже: получается, что боевиков в очередной раз выдают за "мирное население". Хотя оно уже по определению не мирное, раз такую жуть творят.

Reply


in_es December 26 2023, 07:51:13 UTC
Я знаю про стокгольмский синдром. Но я обратила внимание на то, что 7 октября все спасшиеся в своих рассказах как-то незаметно упоминали, что относились к своим захватчикам как к людям. Те же, кто боялся, паниковал, бросался на колени, были застрелены на месте. Наверное, нужны примеры, но это позже, если что.

Reply

tigrenok_t December 28 2023, 09:29:19 UTC
Мне кажется, что даже "выйти без царапинки" в подобной ситуации - уже огромный стресс, и память может искажать события. Мы не знаем всё, что делали погибшие: и даже отношение к захватчикам как к людям могло не помочь. Ведь всё еще может зависеть от обеих сторон.
Меня очень впечатлила история бабушки Рахель. Но, очутись на ее месте другая женщина, и всё могло бы пойти по-другому, даже если бы она говорила бы то же самое. Тут еще и от внутреннего стержня человека очень многое зависит: другим тоном произнесет слова, другая мимика и язык тела будет.

Reply

in_es December 28 2023, 09:40:09 UTC
Вы правы. Важны даже не столько слова, а внутренний настрой.
А рассказы очевидцев, несмотря на возможное невольное искажение под влиянием стресса, остаются все же самым достоверным свидетельством.

Reply


in_es December 26 2023, 07:52:41 UTC
Они не сами это упоминали, но это следовало из их рассказов. Да, они знали, что их могут застрелить или похуже, но пытались отнестись к ним как к людям.

Reply


Leave a comment

Up