Миротворческие люди

Dec 06, 2023 21:42


Несколько раз в день я захожу на Rotter. Позавчера-вчера  среди cамых обcуждаемых тем было сообщение с ссылкой на Wall Street Journal.

Помните Йохевед Лифшиц - пожилую женщину, освобожденную ХАМАСом через две недели после захвата? Это она несколько дней назад рассказала журналистам, что к ним в тоннель приходил сам Синуар.



- Тебе не стыдно так поступать с людьми, которые хотят жить с вами в мире? -  спросила она его.
Через несколько недель после "черной субботы", дочь Йохевед, Шарон (52) стояла среди обугленных руин дома своих родителей в кибуце Нир Оз.
Пять пулевых отверстий на двери мамада (комнаты-убежища), где ее мать и отец - основатели кибуца и борцы за мир  - укрывались в течение нескольких часов, пока боевики ХАМАСа не прорвались вовнутрь и не взяли их в заложники. Ее 83-летний отец, Одед,Лифшиц, журналист и защитник прав палестинцев, все еще находится в плену в секторе Газа.
- Но как сохранить человечность? - риторически спросила Шарон.

Дом Одеда и Йохевед Лифшиц в Беэри. Таким его увидела их дочь Шарон, приехавшая из Лондона.



- Я борюсь за то, чтобы оставаться человеком, - сказала Яэль Ной, руководитель "Road to Recovery" ("Дороги к восстановлению"), организации, которая помогает палестинцам в секторе Газа и на Западном берегу получить доступ к медицинской помощи. в Израиле

Некоторые из жертв Хамаса лично занимались налаживанием связей с палестинцами. В их числе канадско-израильская активистка Вивиан Сильвер, чьи останки были опознаны месяц назад.. 74-летняя Сильвер была соучредителем организации Women Wage Peace и волонтерила в "Road to Recovery".

Но не одна Вивиан. Трое других волонтеров организации "Road to Recovery" также были убиты при зверском нападении. Был убит брат основателя "Road to Recovery".
Еще несколько человек были взяты в заложники.

Яэль Ной говорит, что после нападений она столкнулась с гневом соседей по кибуцу ее родителей, которые призывали ее отказаться от своей работы по миротворчеству.
Даже ее собственные дядя, тетя и двоюродные братья обвиняют ее в помощи ХАМАСу.
- Тем не менее уже на следующий день, 8-го октября, организация "Road to Recovery" возобновила транспортировку палестинцев с Западного берега в больницы Израиля, - говорит Ной. - Но забирать пациентов из сектора Газа больше невозможно, поскольку Израиль изолировал анклав.

Яэль Ной сопровождает палестинского ребенка с отцом на лечение в Израиле.



Ави Дабуш, возглавляющий организацию "Раввины за права человека" (sari_s: оказывается, есть и такая организация):
- То, что произошло, было шокирующим и ужасным, - говорит Дабуш о нападении ХАМАС. - Но мои ценности не изменились. Если мы хотим жить на Ближнем Востоке, нам нужно продвигать вперед эти ценности, ценности мира, равенства и справедливости.
Тем страшным утром 7 октября Дабуш восемь часов (!) прятался в укрытии в кибуце Нирим. Ему удалось уцелеть. Пятеро местных жителей, его соседей, были убиты.

Когда в начале ноября ХАМАС освободил Йохевед, та на прощание пожала руку одному из ее похитителей, сказав "шалом". Этот жест вызвал возмущение у многих израильтян.

- Для меня это было знаком того, что взгляды матери остались прежними, - говорит Шарон. - Ее мировоззрение после этого "опыта" не изменилось - наоборот...
Сама Шарон Лифшиц живет в Лондоне и сейчас выступает за освобождение своего отца. Она говорит, что ищет пути сближения таких же защитников мира, как она сама.
- Это такой мрачный момент, что, возможно, он станет катализатором чего-то лучшего, - говорит она.

Размышлизм, Израильская актуалия, Война

Previous post Next post
Up