ТАК и НЕ ТАК

Jan 17, 2018 14:43

Один буржуазик, излагая "марксистское понимание коммунизма", написал что коммунизм, дескать, - это производственные отношения, обусловленные "коммунистическим экономическим базисом". Это и так, и не так, особенно, если учесть, что "экономический базис" и есть производственные отношения. Мелочь, вроде бы, но характерная в ходе антикоммунистических ( Read more... )

классовая борьба, война, о личном, И.В. Сталин, о капитализме, К.Маркс, история, спекуляции

Leave a comment

Comments 76

takinetak December 12 2018, 13:45:10 UTC
К слову, о защите марксизма. Довелось подискутировать с одним "обывателем", как он себя назвал, который доказывает, что коммунизм невозможен, поскольку производство перестаёт быть общественным вследствие «сверхконцентрации», - отрицая тем самым, что основное противоречие капитализма устраняется не ликвидацией класса частных собственников, которые присваивают себе продукты общественного производства, а … ликвидацией общественного производства ( ... )

Reply


ext_5060592 April 5 2019, 17:38:45 UTC

Во ты гебельсятина

Reply


takinetak April 30 2019, 05:03:32 UTC
Любое не-марксистское изложение "понимания" коммунизма есть извращение его. И сводится к непониманию диалектики общественного развития.

Reply

vakomi May 28 2019, 12:40:09 UTC
привет сектантам

Reply


vakomi May 27 2019, 07:46:53 UTC
марксизм и реальный коммунизм есть понятия несовместимые.
марксизм - это сектантская идеология, созданная на деньги сионистов с целью использования энергии масс трудового народа для уничтожения межгосударственных границ в буржуазной европе с последующим переходом власти к мировому кагалу финансового сионистского капитала.
реальный коммунизм - это проблемы психики, проблема нравственных категорий.

Reply

takinetak May 27 2019, 11:29:13 UTC
"Реальный коммунизм" ещё не наступил, есть только его материалистическая теория (марксизм) и Ваше представление о нём, совершенно идеалистическое.
Что касается Вашего высказывания о марксизме, то, как говорится, вольному воля, но Маркс и не такое слышал. Не ново, не факт, вымысел.

Reply

vakomi May 27 2019, 11:51:57 UTC
марксизм не теория. теория - это результат работы научного метода, который может использовать в своей практической деятельности инженерия.
марксизм - это софистика, ничего общего не имеющая с научным методом, по русски - словоблудие, как и любая гуманитарщина в виде софий и логий.
именно по этому ленин и сталин горько разочаровались в марксизме, когда перед ними встала задача практического строительства коммунизма.

Reply

takinetak May 27 2019, 12:19:45 UTC
Но у того же Сталина есть работа "Об основах ленинизма", где и про метод, и про теорию можно прочесть.
Про "софистику" бедный Маркс тоже немало слышал от тысяч критиков своих. Чепуха.

Reply


vakomi May 27 2019, 08:01:17 UTC
=== истинной причиной второй мировой войны ===
согласен с написанным здесь про вторую мировую войну и причины её возникновения на 90%.
но считаю, что надо копнуть глубже.
первая мировая началась через год после создания фрс и всю выгоду от неё получил сионистский финансовый капитал.
но не была решена основная задача - уничтожение двух опаснейших конкурентов - народа россии и народа германии.
этим и начали успешно заниматься всё те же лица, поднимать из нищеты и экономической разрухи два государства германию и ссср, создав их на основе антагонистических начал, бесчеловечном и паразитарном в германии и человеческом и общинном в ссср.
и не просто так представителями этой англосионской мафии было заявлено: если будет побеждать германия -будем помогать советам, если будут побеждать советы - будем помогать германии, пусть убивают друг друга, как можно, больше.

Reply

takinetak May 28 2019, 06:55:15 UTC
Каким образом "эти лица" поднимали СССР и Германию из нищеты и разрухи, "создав их на основе антагонистических начал"? Что-то здесь не так.

Reply

vakomi May 28 2019, 07:15:11 UTC
именно так.
международный сионистский банковский капитал поднимал германскую и советскую экономику кредитами и великой депрессией, во время которой бурным потоком потекли в в германию и ссср станки, оборудование, целые заводы и, самое главное, квалифицированные кадры. естественно, он на этом имел свой крупный гешефт, но это, как говорится, убить двух зайцев, и цели достигнуть и заработать при этом.

Reply

takinetak May 28 2019, 12:01:46 UTC
Думаю, Вы преувеличиваете. Сам факт некоторых инвестиций западных капиталистов в советскую и особенно в немецкую экономику и какие-то отдалённые планы этих капиталистов в связи с этим отрицать не стану, но думаю, что в отношении СССР они просчитались. Не они, во всяком случае, "создали" СССР, да ещё и "на основе антагонистических начал" с Германией (как Вы, однако, загнули!).
А вот в том, что гитлеровский фашизм выпестован, я бы сказал, антисоветским империализмом с целью уничтожения СССР, у меня сомнений нет.

Экономически сотрудничать с СССР западных капиталистов побуждала банальная потребность поживиться, а вот с Германией явно имело место не только экономическое, но и политическое сотрудничество - против СССР.

Reply


Leave a comment

Up