Об оценке Белинвестбанка.

Jun 23, 2019 22:28

Как-то не сразу увидел эту новость , а она весьма занятная и даже показательная. ЕБРР и власти разошлись в оценке актива, приватизация которого готовится уже несколько лет, в 2,7 раза. ЕБРР готовы заплатить 0,5 капитала, власти хотят продать за 1,35 капитала. Величина разбежки говорит о том, что кто-то явно не в адеквате. Кто ? Сделаем небольшой ( Read more... )

Leave a comment

Comments 154

lj_frank_bot June 23 2019, 20:29:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Финансы.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


livejournal June 23 2019, 21:37:08 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal Беларуси! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


navimann June 24 2019, 05:20:20 UTC
Оценка госимущства у нас это просто лютый трындец.

А еще потом если рыночно оценят, КГК придет и...

Reply

tadavsh June 24 2019, 07:28:38 UTC
Я так себе и представляю мероприятия по предпродажной подготовке банка. Уполномоченное лицо обзванивает директоров проблемных госпредприятий-клиентов: «Але, Михалыч ? Привет. Как там у тебя на предприятии дела ? Да сам знаю, что ж*па. Лучше, говоришь, не стало ? Ну ты эта, главное, плати вовремя по кредиту Белинвесту. И в полном объёме. Мы его тут продать хотим одним лохам. Так что напрягись. Зато Беларусбанку можешь пока не платить, подождёт он, никуда не денется. А как только продадим, так можешь сразу поменять их местами...».

Reply

navimann June 24 2019, 07:39:40 UTC
А потом приходит КГК и рассказывает что в тыщелохматом году не тот коэффициент применен при переоценке здания... и ваще... стулья неверно отнесены к малооценке... а дебиторку с дисконтом это как? Так низзя...

Reply


giovanni1313 June 24 2019, 11:55:45 UTC
А как у вас с приватизацией в других секторах, такие же успехи?

Reply

tadavsh June 24 2019, 13:16:47 UTC
Да. Например, выставили год назад убыточный и проблемный Гомсельмаш на продажу. Формально, чтоб соблюсти обязательства перед фондом ЕвразЕС, который кредиты давал на реформы в экономике в том числе. Выставили дорого, чтоб никто не купил. Но тут вдруг китайцы заявили, что готовы купить. Наверное, у них план по освоению за границей своего стаб. фонда. Но заявили, что рассматривают Гомсельмаш как рыночное предприятие и хотят в будущем получать прибыль, как ни странно. А потому хотят после покупки сократить избыточный персонал, примерно треть, и поставить свой менеджмент. Наглецы, что и говорить, хотят купить, а потом сами ещё и управлять, где это видано! Наши тут же придумали им дополнительные условия: увольнения запрещены, должны увеличить зарплаты, обеспечить рост производства и экспорта, вложить в основной капитал несколько сотен млн долларов на модернизацию и пр. Китайцы отказались, само собой ( ... )

Reply

giovanni1313 June 26 2019, 09:54:35 UTC
Ох... Европейцам урок: пускай в следующий раз при составлении планов учитывают поговорку: "можно привести верблюда к воде, но нельзя заставить его напиться".

Насчет банка "Санкт-Петербург". Там в плане качества кредитов и рисков дальнейшего бизнеса ситуация не сильно от ваших банков отличается, даже не рассматривая санкции. У нас финансовый надзор безнадежно зарегулирован и коррумпирован. Был у нас такой Промсвязьбанк, торговался за 0,7 от капитала. Потом государство сделало бэйлаут, и акции тупо обнулились. Чтобы "Санкт-Петербург" по такому же сценарию пустить, достаточно договоренности 3-4 людей из собственников и ЦБ.

Reply

tadavsh June 26 2019, 19:17:19 UTC
С банками это проблема, они при желании собственника очень быстро могут вывести деньги, или просто всегда иметь плохой портфель активов и не показывать это. А насчёт СПБ это вы в общем смысле, или есть у вас инсайд, что там говенная книга ?

Reply


opium179 June 25 2019, 04:58:05 UTC
Но если Roe у Белинвеста как у вас на графике за прошлый год 10%, а они возьмут по 0,5 от балансовой. То ничего не делая, получают 20% доходность инвестиций при прочих равных. Включают форсаж по оптимизации и управлению, получат и все 40%. Хороший бизнес может получиться. Из плюшек государству - получат увеличение стоимости компании, а если нет? Думаю, что на балансовой -10% сойдутся.

Reply

tadavsh June 25 2019, 19:23:50 UTC
Если им продадут за 0,5 капитала, они получат (что не факт, от этом ниже) около 20% в белорусском рубле при требуемой доходности 15%, то есть на треть выше. Но им не собираются по 0,5 продавать. И зачем этот мазохизм, если прямо сегодня можно купить акции Сбербанка привилегированные и получить те же 20%, только в российском рубле и при требуемой доходности вдвое ниже? И при несравнимо более высокой надежности, технологичности Сбербанка и понятных перспективах дальнейшего роста ? Или, почему бы не купить банк СПБ с доходностью 36% в российском рубле, при требуемой 11-12% ? Втрое выше требуемой, а не на треть, как у Белинвестбанка , и в российском рубле, а не в белорусском ? Даже 0,5 капитала за Белинвест - это более чем вдвое дороже российских Сбербанка и БСП, да и кроме них полно вариантов, если речь о бизнесе. Так что предложение ЕБРР не про бизнес, это чистая благотворительность с их стороны ( ... )

Reply


Leave a comment

Up