История одного портрета.

Oct 03, 2016 16:00

Мой прошлый пост про допотопный фотошоп был проиллюстрирован фотографией казачьего атамана. Этот портрет имел размер сорок на шестьдесят сантиметров, и прекрасное состояние - ни одного залома, ни одной дырочки, и даже краски сохранили первозданную свежесть. История сохранности этого снимка не менее интересна, чем он сам.



В советские времена историческое наследие казаков прочно ассоциировалось с негативным термином "белоказачество", что не могло не привести к тому, что до наших дней дошло очень немного вещей, показывающих историю кубанского казачества с положительной стороны - наград, царских грамот, и парадных портретов. А вот этот снимок каким-то образом уцелел.

С первого дня эта фотография была в золочёной раме, под стеклом, и в таком виде пережила революцию, раскулачивание, коллективизацию, и даже оккупацию во время Великой Отечественной, но несмотря ни на что, прекрасно сохранилась. Секрет этой удивительной судьбы выяснился в разговоре с наследниками, оказалось что в течении многих лет поверх фотографии атамана в этой рамке был вставлен портрет Иосифа Виссарионовича Сталина. Никто и не подозревал о том, что под генералиссимусом находился другой портрет, и фотография в раме преспокойно висела на стене.

Лишь почти перед самой смертью старушка, вдова атамана, рассказала внукам о том, что сохранила для них портрет деда.

непридуманное

Previous post Next post
Up