Министр культуризма Андрей Ермак и кирхи РПЦ (архив за 01.11.2018)

Mar 01, 2021 23:40



Региональное правительство не смогло уговорить РПЦ «поделиться»

«На заседании регионального совета по туризму, которое состоялось 31 октября, обсуждался вопрос сохранения кирх в Калининградской области...

В разговоре с журналистами министр объяснил, как он пытается выстраивать переговоры с РПЦ. «Аргументы очень просты. Мы всегда говорим, если этот объект не является для вас приоритетом и вы понимаете с точки зрения развития своей некоей программы, что вы к нему ближайшие 10-15 лет не подступитесь, ну отдайте его нам!» - пояснил Ермак. При этом он признал, что ни одного объекта Русская православная церковь в областную собственность не передала.

«Они нам ничего не отдали. Зато мы придумали, как кирху в Славске, которая является объектом РПЦ, восстановить», - заметил чиновник. По словам министра, на этот объект будут потрачены средства регионального бюджета, так как впоследствии там будет располагаться концертный зал. При этом Андрей Ермак сам признает, что тратить бюджетные деньги на объект, у которого есть другой собственник, - «это не очень хорошая история». «Но за счет различных юридических соглашений придумали… У нас есть объект - кирха Святого Семейства, в котором располагается филармония. Мы в него вкладываем бюджетные деньги, потому что нужно содержать и приводить в порядок», - признался министр.

Андрей Ермак вынужден был признать, что пока других аргументов, кроме как пытаться уговорить РПЦ отдать региону «не приоритетные» для них объекты, у его ведомства нет. «На сегодняшний момент, других аргументов нет. Мы говорим: «Коллеги, если вы не собираетесь это использовать, давайте этим объектом займемся мы. Мы сможем его привести в порядок. Может быть, привлечь инвестора...». Они говорят: «Нет. Вы приведите инвестора, и мы с ними сами переговорим»», - объяснил Андрей Ермак. Сложность этой ситуации заключается в том, что, по словам Ермака, потенциальному инвестору чаще всего требуются гарантии непосредственно от правительства. «Сейчас самый рабочий вариант - чтобы нам передали эти объекты. Пока они не передают. Но это не значит, что надо прекратить эти переговоры. Рано или поздно, мне кажется, такие прецеденты возможны», - развел руками чиновник».

Я бы порекомендовал министру Андрею Ермаку отчитаться о восстановлении переданной Правительству области кирхи в Озёрске. Её очень просил еще Цуканов и даже деньги на неё выделялись, которые осваивал придворный дизайнер Артур Сарниц. С тех пор кирха разрушается дальше. Передача Правительству ей совсем не помогла.

Вот, что говорил Цуканов в 2014 году:
«Проект был готов, но выиграла другая компания, в два раза понизив цену. Деньги на кирху уже три раза выделялись. Кирха должна была стоять еще до Нового года, и она бы стояла. Сейчас, я думаю, суд закончится, и мы ее восстановим в следующем году».

А вот, что говорил тогда же Ермак:



Почему Ермак об этом умолчал? Здесь-то ему что мешает?! А ведь это градообразующий объект. А ведь с развалюхой кирхой весь Озёрск - развалюха.

Последнее сообщение было в 2016 году:

«... принадлежащую РПЦ кирху Хайнрихсвальде в Озерске сейчас пытаются включить в федеральную программу реставрации исторических памятников. Несмотря на то что здание избежало крупных разрушений, приведение его в полный порядок оценивается в 116 млн руб. После чего здесь предлагается открыть культурно-исторический центр».

Ермак: Я не знаю того, кто мог бы вложить миллиард в замок Лабиау по своей воле

Я тоже не знаю таких идиотов просто потому, что в замок Лабиау не надо вкладывать миллиард рублей! Ведь его можно восстановить за деньги в 4-5 раз дешевле. Сумма в миллиард озвучена, видимо, с учётом аппетитов тех, кто хочет распоряжаться деньгами...

А вот тут неправда:
"Поэтому, пока я знаю, что у них конкретного инвестора нет», - заключил министр."

Есть не только инвестор, но и конкретный алгоритм действий, который Правительство и тот же Ермак блокируют. Дело в том, что РПЦ в 2016 году предлагала Правительству Калининградской области поддержать инициативу Романа Скорого, который нашел федеральные деньги для восстановления Лабиау и других объектов. Но Правительство эту инициативу буквально спустило на тормозах, сделали это Ермак с Гольдманом, которые стали задавать вопросы про то, откуда деньги, и покажите инвестора... В результате представитель РПЦ высокого ранга встал из-за стола и покинул стол переговоров. А ведь от Правительства надо было лишь профинансировать разработку проектной документации и войти в региональный штаб по реализации программы с привлечением муниципалитетов. И всё!

И сегодня министр заявляет, сваливая вину на РПЦ! Мало того, он озвучивает идеи, которые озвучивал Роман Петрович Скорый, и которые он прорабатывал как с федеральными органами власти, так и лично с Патриархом!

Немного правды о том, почему РПЦ в Калининградской области медленно восстанавливает кирхи и замки:

Правительство Калининградской области отказалось участвовать в восстановлении замка Лабиау



Замок Лабиау в Полесске, фото: globus.guide

Правительство Калининградской области отказалось участвовать в восстановлении замка Лабиау.

Напомним накануне на заседании областного совета по туризму министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак посетовал на то, что Русская Православная Церковь не передает объекты Правительству Калининградской области. В частности, Андрей Ермак заявил, что если бы церковь передала правительству замок Лабиау, то власти непременно бы нашли средства на его восстановление.

Между тем, осенью 2016 года Калининградская епархия Русской Православной Церкви поддержала инициативу президента национального туристического союза Романа Скорого о привлечении средств федерального бюджета и инвесторов для восстановления целого ряда объектов в Калининградской области.

В том числе замка Лабиау в Полесске. Но эти планы не нашли понимания в Правительстве Калининградской области. Об этом корреспонденту радио «Русский край» рассказал Роман Скорый.

Роман Скорый: Такая инициатива была. Я поговорил с Патриархом, обозначил проект. Получил личное подтверждение и поддержку Патриарха. После этого мы согласовали все технические моменты предварительной передачи этих замков, которые предполагалось восстановить, сделать культурно-туристические центры, музеи. После мы, естественно, обратились в Правительство Калининградской области, которое по всей логике должно было нас поддержать в этой инициативе. Мы считаем, что развитие туристической привлекательности региона - это, наверное, одна из основных задач на сегодняшний день. Но к сожалению получилось так: прошло одно-второе заседание Правительства Калининградской области - Правительство недослышало, не поняло. Не было понимания, каким образом Правительство Калининградской области будет участвовать в этой большой программе. Раз не получилась эта история, я не понимаю каким образом министр пытается эту историю разогнать. У нас было полное понимание церкви, полное понимание Патриарха, у нас была поддержка на федеральном уровне с точки зрения финансирования через разные федеральные программы. Каким образом министр собирается осуществить восстановление таких крупных замков за счет регионального бюджета? Я воздержусь от комментария.

Добавим, Андрей Ермак заявил, что на восстановление замка Лабиау потребуется 1 миллиард рублей и он не знает, кто будет готов вложиться.

«Поэтому, пока я знаю, что у них [Русской Православной Церкви] конкретного инвестора нет», - заключил министр.

Между тем, инициатива по восстановлению замка Лабиау с привлечением средств федерального бюджета и инвесторов была спущена на тормоза региональным Правительством.

Эксклав.ру

Представитель РПЦ в знак протеста покинул совещание по замкам в Правительстве области

Представитель Русской Православной Церкви в знак протеста покинул совещание по замкам в Правительстве Калининградской области.

Об корреспонденту «Русского края» рассказал президент национального туристического союза Роман Скорый. Речь идет о совещании в Правительстве региона осенью 2016 года. На нем Роман Скорый, представитель Калининградской епархии РПЦ и представители Правительства региона обсуждали инициативу по восстановлению замков в Калининградской области, в том числе замка Лабиау в Полесске.

Напомним, 31 октября на заседании областного совета по туризму министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак посетовал на то, что Русская Православная Церковь не передает объекты Правительству Калининградской области.

Как заявил министр, Правительство как раз хочет восстановления объектов, которые находятся в ведении Калининградской епархии, а вот Церковь якобы не считает их восстановление приоритетным. «Мы всегда говорим - если этот объект не является для вас приоритетом и вы понимаете, что вы к нему в ближайшие 10-15 лет не подступитесь - ну отдайте его нам. Они нам ничего не отдали на сегодняшний день», - заявил Ермак.

Однако, как выяснилось, инициатива по восстановлению исторических объектов не находит понимания и поддержки как раз в стенах Правительства региона.

«Тут простая формула, если ты хочешь решить задачу - берешь и решаешь, а если не хочешь - обычно, ищешь оправдания, чтобы ее не решать. К сожалению на последнем совещании так и произошло - люди искали любые оправдания», - рассказал Роман Скорый в беседе с журналистом «Русского края».

Роман Скорый: «Если в двух словах. К сожалению, губернатора не было на крайнем совещании, которое мы проводили в правительстве, не было. Представители губернатора (не буду называть фамилии) сказали следующее: «мы не понимаем источник финансирования со стороны федерального центра», «мы не понимаем источник финансирования со стороны частных инвесторов», «почему частные инвесторы вдруг начнут...», «почему церковь поддержала именно Романа Петровича, а не еще кого-то». То есть они задавали разные вопросы, но не те вопросы, которые нужно задавать по предмету, связанные с решением задачи. Тут же простая формула, если ты хочешь решить задачу - берешь и решаешь, а если не хочешь - обычно, ищешь оправдания, чтобы ее не решать. К сожалению на последнем совещании так и произошло - люди искали любые оправдания. И здесь даже не наша сторона, а представитель Русской Православной Церкви возмутился, встал и вышел из-за стола. Переговоры прекратились потому, что те вопросы, которые в том числе и ему задавали, были не совсем корректны».

Добавим на совещании по туризму министр Андрей Ермак заявил, что на восстановление и благоустройство замка Лабиау в Полесске по его подсчетам потребуется примерно миллиард. Однако, где взять инвестора, готового вложиться - министр не знает.

«Есть два варианта решения. Первый - поиск инвестора, который готов вложить миллиард и больше. Второй - участие в федеральной целевой программе. Но нужна конкретная проектно-сметная документация. Если бы нам этот объект отдали, была бы другая история, мы могли бы его использовать и связать единым кластером с замком Тапиау в Гвардейске. Но пока нам объекты не передают».

Между тем, как выяснилось, инициатива по восстановлению замка Лабиау с привлечением средств федерального бюджета и инвесторов была спущена на тормоза именно региональным правительством.

Эксклав.ру

Ещё по теме

Русская Православная Церковь, Роман Скорый, Калининград, министр культуры и туризма, Николай Цуканов, скандал, туризм, туристическая привлекательность, кирхи, замки, Калининградская епархия РПЦ, Калининградская область, Министерство культуры и туризма, реставрация, Правительство Калининградской области, Андрей Ермак

Previous post Next post
Up