Бурекас, Бурек - много лиц одного пирога

Apr 21, 2014 12:15



Бурекас, бурек (тур. börek, ивр. בורקס‎, греч. μπουρεκάκι) - вид несладкой выпечки турецкого (по-видимому, анатолийского) происхождения, популярный в странах бывшей Османской империи и соседних с ними. Похож на русские пирожки, но делается обычно из слоеного теста и выпекается всегда в печи. Этот вид выпечки носит название «бурекас» в Израиле, где он особенно популярен. В других соседних с Турцией странах (балканские страны, Армения) «бурек» носит называния «бюрек», «бурка», «бёрек», «бурег». От турецкого бурека происходит популярный в России крымскотатарский чебурек. wikipedia ©.

Тесто для этого пирога практически одинаковое во всех странах (мука, вода, соль), разные подходы к его использованию. В Израиле тесто чаще растягивают руками на ткани до толщины бумаги (знаменитое тесто фило), на Балканах и Армении - тонко раскатывают скалкой, в Турции и Сербии тесто чаще растягивают совершая красивый акробатический трюк на лету (тесто поднимается со стола за один край, переворачивается в горизонтальной плоскости на 180° и в вертикальной на 360°).

Вот и я в выходные вместо обещанной пиццы готовил бурек из тянутого теста. Научиться такому растягиванию теста несложно, но лучше начать практиковаться не на тесте, а на влажном куске ткани ~40*40 см. Смотрим видео и пытаемся повторить подобный трюк с тканью.  Когда у вас станет получаться с небольшим куском ткани, переходим на больший размер ~60*60.

image Click to view






Тесто такое же как и в видео, начинка: рубленная грудка индейки, лук, чеснок, соль, черный и красный перец, копченная паприка и кориандр.




Разделяем тесто на 4 части, формируем в небольшие лепешки обильно смачивая растительным масло и даем отлежаться минут 10




Тесто растягивается до полуметра всего за 4-5 оборотов в воздухе. Аккуратно приподнимая край тесто растягивается еще на 10-15 сантиметров




Пошла начинка




Собирая пирог обрываем толстые края теста




Готовый пирог укладываем в форму или на противень и отправляем в прогретую до 220°С духовку на 25-30 минут




Готовый пирог смазываем топленым маслом и даем отдохнуть минут 15 под полотенцем
Самое сложное, это суметь сфотографировать пирог в разрезе. Домашние выхватывают куски из под ножа.

Это только один из множества вариантов начинки, она может быть мясной, творожной, сырной. Очень вкусная начинка из сыра фета с йогуртом и взбитыми яйцами или с рубленными овощами гриль.  Растянутое тесто можно не складывать, а свернуть в колбаску разместив внутри начинку и потом свернуть её улиткой.

Важное замечание
Как правильно заметила machasgracias
Я бы мясную, да и овощную начинку для вытяжного теста довела бы сначала до полуготовности.
Одно дело в чебуреках - там бульон можно поймать на лету)
А тут он вытечет, да и тесто получается внутри сырое.

Балканы, национальные кухни, по мотивам, тесто, фарш, выпечка

Previous post Next post
Up