Каждому номенклатурщику - максимум по-возможности

Mar 08, 2019 20:17

Тут на одном ресурсе вытащили старую ссылочку.

Специально для leon_spb67. Ну, и остальным любителям распределения в СССР 'по труду' :)
https://maxim-nm.livejournal.com/454962.html
Можно не читать текст, а просто смотреть фотографии каталогов.

Лозунг в СССР был в реальности как в заголовке :)

СССР, Россия, социализм

Leave a comment

Comments 119

misha_toptygin March 8 2019, 17:29:17 UTC
Можно далее не читать, дойдя до этого: "Высокопоставленные советские номенклатурщики, военные, дипломаты, сотрудники спецслужб и прочая братия, обслуживающая режим, получала часть зарплаты так называемыми чеками "Внешпосылторга" и "Внешторгбанка".

В СССР было много говна, но он умер уже 27 лет назад, и то что путиноиды изо всех сил борются с трупом - лучше всего говорит о нынешней системе и перспективах норода в ней.

Reply

sporaw March 8 2019, 22:00:38 UTC
Путиноиды борются с трупом? :) Да нет же.

Данный пост появился в четком соответствии, когда кто-то (указано в посте; и еще пара-тройка людей) в другом посте стали рассказывать о замечательном экономическом эспехе социо-коммунистического строя. Ну, по-моему, было бы очень хорошо и уместно показать практику этих успехов для людей :). И этот пост именно об этом.

Всем остальным на СССР плевать по принципу "было и прошло".

Reply

ivanov_su March 9 2019, 00:39:36 UTC
Вам совершенно верно указали, почему статья указанного вами автора - полное говно. Именно после этой фразы читать эти "сказки" смысла нет.
И какой тогда, прастити, смысл читать бред против СССР? Точно такой же, как и за СССР.
Гражданин совсем не в теме.
При этом "параллельная" система снабжения была. И не одна. И для разной "номенклатуры". Это я как человек говорю, который на Новый год ел ананасы, которых в нашем городе не продавали в принципе. То есть люди знали о них из кино и стихов "Ешь ананасы, рябчиков жуй", но в магазинах их не было. Рябчиков не ел, кстати.

Reply

sporaw March 9 2019, 00:45:03 UTC
Пожалуй, я это даже сохраню:

> Вам совершенно верно указали, почему статья указанного вами автора - полное говно. Именно после этой фразы читать эти "сказки" смысла нет.
> И какой тогда, прастити, смысл читать бред против СССР? Точно такой же, как и за СССР.
> Гражданин совсем не в теме.
> При этом "параллельная" система снабжения была. И не одна. И для разной "номенклатуры". Это я как человек говорю, который на Новый год ел ананасы, которых в нашем городе не продавали в принципе. То есть люди знали о них из кино и стихов "Ешь ананасы, рябчиков жуй", но в магазинах их не было. Рябчиков не ел, кстати.

Классный аргумент!

"Про то, что одни лапти с березовым соком ели, а другие нутеллы с киндерами - ложь и загон против СССР! А вот я, кстати, ананасы ел, когда другие о них знали только из кино, да стихов".

Аааааа, СЦУКО.

5 баллов. Л - логика.

Спасибо!

Reply


kray_zemli March 8 2019, 17:43:34 UTC
Опять пошла мода крыть СССР. Страну, которая 40 лет сопротивлялась санкциям КОКОМ. При том, что "либеральная" капиталистическая Россия вовсю трещит по швам через пять ( ... )

Reply

hedeo March 8 2019, 18:27:57 UTC
ЗОГласен про типаж стональщика, если свалить, то придётся работать как негр.

Reply

sporaw March 8 2019, 22:18:02 UTC
Обожаю вас за не пустой и не скучный флуд-троллинг. Я бы вас даже в BHC пригласил :)

Но в данном случае мимо темы; тематика была "как в СССР честно распределялсоь ' по труду'".

Reply


hrun_morjov March 8 2019, 17:54:50 UTC
а ничего, что человек на пост которого вы ссылаетесь никогда при ссср не жил? И с чьего голоса он перевевает мифы мне вот очень интересно..

Reply

kray_zemli March 8 2019, 18:51:12 UTC
Гуляешь вот так по Москве, а почти весь жилой фонд вокруг родом из СССР. В то время как "элитных" капиталистических Алых Парусах падают лифты.

Reply

ony10 March 8 2019, 19:15:49 UTC
maxim-nm по мелочи не палится:) Обычно он берет за основу действительные факты, затем раздувает их до апокалиптических размеров, потом чуть-чуть привирает - и дело сделано. Так же и тут ( ... )

Reply

leon_spb67 March 8 2019, 20:30:19 UTC
Только не "Березка", а "Альбатрос". Березки торговали за валюту, в основном там иностранцы тарились. Это развитие НЭПовского "Торгсина". А в "Альбатросе" отоваривались за чеки те, кто работал заграницей.

Reply


leon_spb67 March 8 2019, 18:36:26 UTC
Чисто для справки: часть зарплаты чеками "Внешпосылторга" получала не "номенклатура", а те, кто работал заграницей, в т.ч. моряки.

А уж ссылаться на упоротого долбоеба как на источник знания - это моветон.

Эти магазины никакого отношения к т.н. "спецраспределителям" не имеют. Было два типа таких магазинов: "Березка" и "Альбатрос". "Березка" торговала за валюту, "Альбатрос" - за чеки. У "Альбатроса" тусили личинки ваших нынешних друзей - "ломщики", которые "ломали" пачки денег при скупке чеков у моряков. Нынче их последыши "ломают" банкоматы с помощью скиммеров, воруя деньги у граждан.

Reply

sporaw March 8 2019, 22:23:27 UTC
Большое спасибо за дополнение.

Так что там с "каждому по труду"?

Много у ученого-физика или инженера-конструктора, который строил заводы и пром-объекты (в т.ч. для военки и космоса) было нутелл и киндер-сюрпризов в 70-ые? :)

Reply

leon_spb67 March 9 2019, 00:18:27 UTC
Так что там с "каждому по труду"?

Да нормально всё с "каждому по труду". Если человек трудится за бугром, то он зарабатывает для страны валюту. В валюте и получает.

Много у ученого-физика или инженера-конструктора, который строил заводы и пром-объекты (в т.ч. для военки и космоса) было нутелл и киндер-сюрпризов в 70-ые? :)

Гражданин, у вас какие-то странные представления о тех годах. Вы всерьез считаете, что советские граждане стали бы тратить валюту или чеки на такое говно, как нутелла или киндер-сюрпризы? Покупали японскую аппаратуру и дорогую одежду.

Что до физиков-ядерщиков и прочих космонавтов, то уверяю вас - они не бедствовали. И квартиры и отличные зарплаты и снабжение у них было в норме.

Вообще же самыми богатыми в те времена были популярные певцы, композиторы, поэты и писатели. Тиражи пластинок и книг были гигантскими, авторские права соблюдались строго. Даже с репертуара в кабаках им шла копеечка.

Reply

sporaw March 9 2019, 00:22:39 UTC
> Что до физиков-ядерщиков и прочих космонавтов, то уверяю вас - они не бедствовали. И квартиры и отличные зарплаты и снабжение у них было в норме.

Я указал конкретные специальности и занятость... своих родителей. Я достаточно хорошо знаю, как они и я жил :) Вы сейчас будете заниматься не только общей ложью про "каждому по труду", но еще и газлайтингом? :)

> советские граждане стали бы тратить валюту или чеки на такое говно, как нутелла или киндер-сюрпризы

Конечно, стали бы. Если бы была возможность. Потому что в 90-х годах эти самые советские граждане на кухне один батончик сникерса на праздник резали ножом на 5-рых, чтобы вкусить этот чудесный и невероятный [для совков] вкус.

P.S. Про квартиру особенно ржачно: комната 3 x 2 ;)

Reply


anonymous March 8 2019, 19:09:41 UTC
Андрей зачем путать кислое с зеленным.
ассортимент Березки это зеленное, спецпайки кислое .
Как сын гинеколога заявляю сотрудники советской торговли жили в разы лучше номенклатуры.

Например
В моем классе обл центра учились
сын начальника горотдела милиции
дочь главы областного КГБ
сын 2-го сек обкома
дочь 1-го сек обкома
и тд
Одевались они проще питались то же.
в нынешнее время все в МАЛОМ бизнесе.
А уж если двигать Вашу тему то лучше список дедушек-бабушек борцов с рЭжЫмом:
там кроме Удальцова все пламенные либералы.
от Малашенко с Геворкян до Альбац , Ветлицкой не говоря за потомков Хрущова со Сталиным вот где ОДНА из причин
не жизнеспособности СССР. ЦК, ГБ, ВПК, РАН
ЗЫ Одного из детей отдавайте в гинекологи прокормит при любом строе.

Reply

sporaw March 8 2019, 22:20:44 UTC
Про гинеколога - хорошо. Это же прямо картинка из Собачьего сердца. Как швондеры заваливаются в квартиру и быстро получают по носу :)

Что касается всегго остального, то вся суть поста в контексте распределения "по труду" :)
С удовольствием послушаю экономически социо-коммунистические обоснования! :)

Reply

leon_spb67 March 9 2019, 00:24:16 UTC
Как швондеры заваливаются в квартиру и быстро получают по носу :)

Заметьте: получают незаконно. Преображенский отбился с помощью "телефонного права". Дом этот даже до революции был доходным, Преображенский не являлся владельцем квартиры. Более того, всё городское жилье в 1917-м году было национализировано и распределялось среди граждан по потребности и возможности. Беспринципный барыга, промышляющий подпольными абортами, звонит какому-то начальнику, которого обслуживает и совершенно незаконно получает бронь. И честный и искренний Швондер на это вполне резонно возмущается: "Это какой-то позор!".

Reply

sporaw March 9 2019, 00:26:09 UTC
Мы уже это обсжудали все.

Комментарий от человека выше как раз об этом: какие бы упыри у власти ни были - им всем нужно рожать и лечиться. Поэтому хороший (!) врач всегда в почете ;) -- сразу же все упырьничество пропадает.

Reply


Leave a comment

Up