Leave a comment

Comments 80

lj_frank_bot February 3 2021, 18:06:05 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество, СССР.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


omega_hyperon February 3 2021, 18:15:50 UTC
А могли ли реально тов. Сталин действовать иначе на внешнеполитическом уровне до войны? Мускул-то на тот момент у СССР не было, грозить толком не чем, Запад всерьез не воспринимал и атомной бомбы нет. Соответственно, нет и веса - по-моему не стоит забывать, что до начала индустриализации и Польша была серьезным противником, не говоря уже о развитых капстранах.

Reply

spartako February 3 2021, 18:18:17 UTC
Мог.
Если даже в гражданскую и все сопутствующие войны могли, когда СССР ничего из себя не представлял, если до условного 36 года могли, то и дальше - тем более. А атомная бомба была уже после. Да и не было тогда такого атомного потенциала у Пиндосии, как в 1961.

Reply


rbs_vader February 3 2021, 19:41:16 UTC
По некоторым пунктам и возразить-то нечего. Уступки архаике, конечно, сильно подкосили красную идею. Можно ли было в тех условиях действовать иначе? А я не знаю. История, увы, сослагательного наклонения тоже не знает. Теоретически допускаю, что, м.б., и можно было, во всяком случае -  в пунктах 2, 5, 6, 21, 22, 27-29, 31, 35, 39-40. За внешнюю политику вообще не скажу, не моя тема.

Reply

spartako February 3 2021, 19:53:03 UTC
Ответ тот же, что и предыдущему оратору - можно было, раз могли до того при немощном и отсталом союза, то при мощном тем более могли. А тех условиях не могли разве что разворачивать переход дальше к полному коммунизму с отмиранием полноценным государства, самоуправлением, полностью коммунистической армией и так далее.

Специфическая выборка пунктов, однако.

Reply

rbs_vader February 3 2021, 20:01:10 UTC
Да я так. Для себя пытаюсь кое-что синтезировать по красному вопросу. Свести воедино концы, так сказать. Как нарисуется что-то приличное в плане теории, то постараюсь написать. В конце-концов, смысла с собой в могилу уносить нет никакого.

Reply

spartako February 3 2021, 20:13:09 UTC
У меня в голове уже давно сидит некоторого рода схема совершенствования и конкретизации организационных форм пролетарской демократии, как раз на основании Советов и Профсоюзов, собираюсь накатать сем пост, но че все время откладываю в долгий ящик.

Reply


cosmicstarcat February 3 2021, 21:24:38 UTC
Спокуха .
Классики предвидели :
Только они расчитывалт на германию, а не российскую империю.

ЭНГЕЛЬС ФРИДРИХ: Мне думается, что в одно прекрасное утро наша партия вследствие беспомощности и вялости всех остальных партий вынуждена будет стать у власти, чтобы в конце концов проводить все же такие вещи, которые отвечают непосредственно не нашим интересам, а интересам общереволюционным и специфически мелкобуржуазным; в таком случае под давлением пролетарских масс, связанные своими собственными, в известной мере ложно истолкованными и выдвинутыми в порыве партийной борьбы печатными заявлениями и планами, мы будем вынуждены производить коммунистические опыты и делать скачки, о которых мы сами отлично знаем, насколько они несвоевременны. При этом мы потеряем головы, - надо надеяться, только в физическом смысле, - наступит реакция и, прежде чем мир будет в состоянии дать историческую оценку подобным событиям, нас станут считать не только чудовищами, на что нам было бы наплевать, но и дураками, что уже гораздо хуже. Трудно представить себе ( ... )

Reply

cosmicstarcat February 3 2021, 21:51:32 UTC
Был ли сталин самовлюбленным тираном коим его показывал Троцкий ( ... )

Reply

voencomuezd February 3 2021, 22:16:58 UTC
Вы дэбил

>Был ли сталин самовлюбленным тираном коим его показывал Троцкий?
Точно нет, ибо он пришел в компартию по убеждениям и до того как она взяла власть.

Был ли Гитлер самовлюбленным тираном, коим его показывал Сталин?
Точно нет, ибо он пришёл в партию по убеждениям и до того, как она взяла власть.

Кстати, Троцкий не считал Сталина самовлюбленным тираном. Он вообще его не уважал и считал своего рода ставленником бюрократии.

Reply

balansirovschik February 4 2021, 04:52:01 UTC
Откуда вы все эту хуиту притаскиваете про Хрущёва - главного организатора репрессий??

Reply


voencomuezd February 3 2021, 21:43:40 UTC
Бла-Бла-Бла, неинтересно.
На выходных лучше Рудого гляну.

Reply

spartako February 3 2021, 22:04:38 UTC

Эээ...?

Reply

voencomuezd February 3 2021, 22:07:11 UTC
Что? Я начал читать этот многослойный текст и не понял, зачем мне это надо. Лучше потом посмотрю, чего Рудой наснимал, вдруг что-то толковое.

Reply

spartako February 3 2021, 22:55:51 UTC

Может во мне играет чсв, но вроде не самый плохой мой псто: не отдельно-нарывочно, не общими описательными фразами вроде плюс-минус перечисленны осноновные практические конкретные обсеры сталинской эпохи.
А ролик Рудого вроде как неплох, сам аккурат к выхам собрался смотреть, но учитывая потоки говна с него, полыхающие жопы самых ярых борцунов с ЛДТ, ну и учитывая обсуждения - годнота там таки имеется.

Reply


Leave a comment

Up