Про борщ, оливье и про меня на кухне.

Oct 18, 2020 20:58

Прихожу с дочкой домой: я после работы, а она после бассейна. На кухне следы бурной деятельности младшего (ему пришлось срочно убежать по каким-то делам): бульон из куриной грудки в мультиварке и недоделанный оливье на столе - уже порезанные картошка с морковкой, приготовленные солёные огурцы и горошек. Ну и куриная грудка в кастрюле с бульоном.
Дочка обожает бульон с лапшой. Тут секрет в том, что лапшу нужно залить бульоном уже в тарелке, чтобы она не разбухла. Я ставлю вариться лапшу и доделываю оливье со странным ощущением, что всё делаю не так и что мне за это прилетит от хозяина кухни.
Дочка поедает бульон с лапшой тарелка за тарелкой, а муж ехидно сообщает, что бульон был сварен для разбавления борща. Дело в том, что вчера младший сварил борщ точно по бабушкиному рецепту. Борщ для него предмет особенного вдохновения, вместе с бабушкиными котлетами. Котлеты он недавно освоил (странный рецепт, без добавления хлеба и с морковкой, но очень вкусно). А теперь вот тщательно записал рецепт борща. Кстати, чтобы мой сынуля не казался каким-то особенным: ещё до каникул он договорился с одноклассником устроить битву борщей: сварить и принести в школу в термосах. И сравнить, чей вкуснее. Но наступили каникулы, а за ними удалёнка.
И вот вчера борщ был сварен - целая пятилитровая кастрюля. Обалденно вкусный, хотя я и не ценитель. Но вот засада: борщевого бульона в той кастрюле хватило всего по паре тарелок на каждого. Чтобы вы понимали: все любители борща в нашем семействе любят борщевой бульон и практически не едят капусту и прочие варёные овощи. В правильной тарелке борща плавает немного картошки и мяса, а всё остальное остается в кастрюле. Вот так после вчерашнего обеда и осталось: не менее трёх литров отличных овощей без малейших следов жидкости. Я шутя предложила сварить ещё куриного бульона (борщ был сварен именно на нём) и залить овощи повторно. Ребёнок признал идею разумной.
Когда младший вернулся и обнаружил, что половина бульона съедена, он поначалу возмутился, но потом, залив в овощи оставшуюся половину, признал, что требовалось именно такое количество.
А вот за оливье мне действительно влетело: младший назвал ересью добавление туда лука и яблока и ехидно напомнил, что я забыла положить варёные яйца. Но добавить яйца он уже не успел, так как оливье исчезал ещё быстрее, чем куриный бульон. Муж и средний вовсе не считали яблоко с луком ересью. Всё, что он успел это быстро наполнить свою тарелку.
Разбавленный свежим бульоном борщ был признан правильным. Настолько, что средний собрался на следующий день ещё раз купить куриную грудку. Тут уже возмутилась я и быстро отправила тщательно отжатые овощи в мусорное ведро.

А во время поездки в Приокско-террасский заповедник муж купил кружку с зубром. Такую, вполне обычной формы на 300 мл. У нас таких много - одинаковой формы и с разными картинками, такие кружки можно мыть в посудомойке. Младший, увидив кружку, начал на полном серьёзе ворчать, что на реллинге для кружек такой формы уже нет свободных крючков. А вешать кружку на другой реллинг значит нарушать заведённый им порядок. Муж похихикал, а мне почти захотелось извиниться перед ребёнком, за то что, покупая кружку, не посоветовались с ним. Но я прикусила язык.

великолепные дети

Previous post Next post
Up