(no subject)

Oct 23, 2020 19:39

Ну что, похоже все препараты, на которые возлагали надежды при ковиде, всё. Противовирусные, в том числе, ремдесивир https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.10.15.20209817v1 и тоцилизумаб https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa2028836?source=nejmfacebook&medium=organic-social&fbclid=IwAR2yq4uNrR_T6bDuCO-uoQaAkB7XJtl1bgSrg6-BYHzx3fCPHKMqKlgQcjU.

Что неэффективны плаквенил и калетра, было понятно ещё весной. Плаквенил довольно часто вызывал удлинение QT на ЭКГ, а калетра - понос, вот и все эффекты. Интерфероном мы не пользовались. А вот на ремдесевир честно надеялись.

С тоцилизумабом же история такая. Он явно и с разу купирует тот самый цитокиновый шторм. После его введения пропадает лихорадка и нормализуются все маркёры воспаления, причём уже на следующий день. А вот дыхательная недостаточность никуда не девается. Пациент продолжает задыхаться, но уже с нормальной температурой. То есть сначала, когда его начали применять, тоцилизумаб казался просто волшебным зельем. А потом стало понятно, что ни количество ИВЛ, ни количество смертей он не уменьшает. Что и подтвердило исследование. Вероятно, основная проблема всё-таки в тромбозах.

Так что на повестке дня антикоагулянты и кортикостероиды (в тяжелых случаях, когда уже нужна респираторная поддержка). Пока это всё.

эпидемия

Previous post Next post
Up