Герой Советского Союза гвардии старший сержант Исай Иллазаров: вечер памяти в ЦКИ "Меридиан"

Sep 16, 2013 11:23

Герой Советского Союза гвардии старший сержант Исай Иллазаров: вечер памяти в ЦКИ "Меридиан" 5 сентября 2013 года // Союз татар Москвы. 16.09.2013.

Продолжаем хронику военно-культурных мероприятий Союза татар Москвы, посвященных поэту и герою Мусе Джалилю, и в рамках проекта "Дань памяти". московском ЦКИ "Меридиан" прошел вечер памяти Героя Советского Союза Исая Иллазарова...
Материал подготовил Исай Лазаревич Иллазаров, директор Центра национальных культур им. Героя Советского Союза Исая Иллазарова" (http://center-cultur.com/).
Все фото: Союз татар Москвы, Центр национальных культур им. Героя Советского Союза Исая Иллазарова.



...22 июня 1944 года в бою на подступах в Витебску в первые же минуты нашей атаки кинжальным огнем фашистского пулемета был убит командир роты. Ситуация сложилась крайне тяжелая, любое промедление могло вызвать гибель солдат. И командир расчета противотанкового ружья Исай Иллазаров взял командование на себя, повел роту на штурм вражеских траншей. Гвардии старший сержант Исай Иллазаров показывал в этом бою чудеса храбрости, идя в атаку во весь рост и увлекая за собой однополчан. Атака была ошеломляющей: молодой горец вместе и бойцами роты стремительно ворвались в укрепленные траншеи противника. И, не дав опомниться, уже врукопашную, стали уничтожать одного гитлеровца за другим. Солдаты роты под командованием гвардии старшего сержанта Иллазарова выполнили поставленную боевую задачу - освободили деревню Корташи Сиротинского района Витебской области. В этом бою отважный горец лично истребил около 30 гитлеровцев, а его расчет ПТР - 5 пулеметных точек противника.

6 сентября 1944 года гвардии старший сержант Иллазаров погиб в бою у хутора Киркели Бауского района Латвийской ССР. 24 марта 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР "за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм" командиру расчета противотанкового оружья 272-го гвардейского стрелкового полка 90-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта гвардии старшему сержанту Иллазарову Исаю Иллазаровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.



У времени есть своя память - история. И потому мир никогда не забывает о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Для нашего многонационального народа самой страшной Войной и самой важной Победой стала победа в Великой Отечественной войне. Та война, так или иначе, задела каждое поколение - кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких на войну, кто-то оплакивал погибших. С той войны не вернулся мой дед, Исай Иллазарович Иллазаров, гвардии старший сержант…

ВИДЕО: Герой Советского Союза Исай Иллазаров. Вечная память Героям, погибшим за свободу и независимость нашей Родины!

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=I27h8bRYaeU
Видео: Автономная некоммерческая организация "Центр национальных культур им. Героя Советского Союза Исая Иллазарова", 23.09.2011

Люди!
Покуда сердца
стучатся, -
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, -
пожалуйста,
помните!
Р.И. Рождественский, "Реквием"

* * *

5 сентября 2013 года в московском ЦКИ "Меридиан" прошел вечер памяти Героя Советского Союза Исая Иллазарова. День проведения вечера был выбран не случайно - 6 сентября 1944 года - дата гибели героя. Вечер был организован Центром национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова, который я возглавляю, Московским Домом общественных организаций и Центром культуры и искусства " Меридиан". Партнерами вечера памяти стали инициаторы программы "Дань памяти" Союз татар Москвы (председатель полковник Гаяр Халилович Шабанов) и Общество "Россия - Германия" (ответственный секретарь генерал-майор Александр Витальевич Фурс). Вечер памяти прошел при поддержке Российского государственного военного историко-культурного Центра при Правительстве РФ (Росвоенцентра).

Все выступавшие отмечали значимость данного мероприятия, важность для нашего времени. Тогда в 1941 году на борьбу с фашистским нашествием поднялись все: стар и млад, мужчины и женщины, все нации и народности нашего Советского Союза. Такое единение всего народа, армии и руководства страны превратило нашу страну в крепкий военный организм и стало одним из решающих источников Победы в той войне.

Сейчас, когда наш народ находится под серьезным идеологическим давлением, когда моральные и этические нормы в обществе размываются, когда открыто среди молодых ребят и юношей идет антиармейская пропаганда, агитация против службы в армии и служения Родине, примеры наших героических предков становятся нравственным компасом для нас всех. Немаловажный элемент этого нравственного камертона, по которому мы можем настраивать свои сегодняшние взгляды и понимание жизни, является прочное межнациональное и межконфессиональное единство нашего большого советского российского народа - мой дед Исай Иллазаров был родом из горских евреев (татов), и в его боевом расчете, как и во всей Советской Армии, были бойцы самых разных национальностей и религий, также как и твердые атеисты-коммунисты. Понятие Родина для всех людей крепкой морали едино, является одной из высших ценностей в жизни.

Фотоотчёт Дня Памяти Героя Советского Союза Исая Иллазарова 5 сентября 2013 г. Москва

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=pIhqZtGPpNs
Isay Ilazarov · Исай Лазарович Иллазаров

(под катом фоторепортаж и отчет о вечере памяти Героя)


Участники мероприятия в ЦКИ "Меридиан" выступали интересно, конкретно, ярко. Фонда поддержки Героев имени Е.Н.Кочешкова на вечере представляли президент этого фонда, вице-президент Российской Ассоциации Героев, депутат Мосгордумы Герой Российской Федерации полковник Вячеслав Владимирович Сивко и руководитель аппарата Российской Ассоциации Героев полковник Радий Мингазиевич Галимзянов, от Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы выступил советник департамента Ваграм Вардкесович Карапетян.

Председатель Союза татар Москвы Гаяр Халилович Шабанов в своем выступлении отметил, что проект "Дань памяти" был утвержден Госдумой РФ в апреле 2007 года в качестве одной из базовых программ сохранения памяти о победителях нацизма и включен в мультимедийный проект Государственной Думы Федерального собрания РФ "Солдатская память - Победители".

В проекте "Дань памяти" особый акцент сделан на увековечивании памяти героев Сопротивления нацизму. В этих целях учреждена памятная медаль Героя Советского Союза Мусы Джалиля - великого гуманиста, публициста и поэта, подпольщика и патриота, остающегося ярким примером самопожертвования и героизма. Учреждённая Союзом татар Москвы и Обществом "Россия - Германия" памятная медаль Мусы Джалиля предназначена для награждения Героев Сопротивления нацизму, терроризму и экстремизму, тех лиц, которые внесли выдающийся вклад в сохранения памяти о героях Сопротивления в искусстве, литературе, в кино, в проведении памятных и значимых мероприятий, тех наших современных выдающихся личностях, кто проявляет бескомпромиссное отношение к проявлениям национальной и религиозной нетерпимости, к любым действиям по разжиганию ксенофобии, нацизма, фашизма. Мир по-прежнему держится на героях, способных на подвиг во имя людей, во имя Родины, - сказал полковник Гаяр Шабанов.

Важным элементом программы "Дань памяти" являются мероприятия в честь Героев Сопротивления, нацизму терроризму - граждан Советского Союза (России и других стран бывшего Союза), Германии и других стран Европы и мира. Председатель Союза татар Москвы полковник Шабанов подчеркнул: "Один из ярких сынов Отечества, горский еврей Герой Советского Союза Исай Иллазаров отдал свою жизнь за свой многонациональный советский народ, и за потомков - за нас с вами сейчас живущих. И мы должны делать все от нас зависящее чтобы память о Герое никогда не было забыта. В полях Великой Отечественной войны воевали все граждане страны независимо от национальности и вероисповедания. И именно дружба, сплоченность всех наций и народностей, их ответственность за судьбу страны перед лицом общей опасности явились той решающей силой, которая сломала хребет нацизму".



ФОТО: внук Героя Советского Союза Исая Иллазарова Исай Лазаревич Иллазаров возлагает цветы к памятнику Мусе Джалилю, 04.09.2013.

Накануне вечера памяти Героя Советского Союза Исая Иллазарова организаторами и партнерами мероприятия были возложены цветы у памятника Мусы Джалиля.



ФОТО: возложение цветов к памятнику Мусе Джалилю, 04.09.2013, слева направо: режиссер Московского татарского эстрадного театра миниатюр "УЕН" Бархат Гарай (Гареев Бархат Хабибович), продюсер, член Союза татар Москвы Шакирова Золхида Накиповна, внук Героя Советского Союза И.И.Иллазарова Иллазаров Исай Лазаревич, член Союза татар Москвы Сайфетдинова Расима, председатель Союза татар Москвы полковник Шабанов Гаяр Халилович.


Возложение цветов у памятника Мусы Джалилю, Москва, 04.09.2013

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=0wy1GjQCx7k
Isay Ilazarov Исай Лазарович Иллазаров

Полковником Гаяром Шабановым было зачитано обращение директора Росвоенцентра контр-адмирала Вячеслава Фетисова и обращение главного раввина России, главы Раввинского совета Федерации еврейских общин России Берл Лазара к организаторам и участникам вечера памяти Героя Советского Союза Исая Иллазарова.



В своем обращении контр-адмирал Вячеслав Фетисов отметил: "Исай Иллазаров - как и каждый воин легендарной Советской Армии - символ нашего многонационального единства народов, поднявшихся на борьбу с врагом, когда фашизм бросил вызов самому существованию наций и народностей Европы. Исполненный Исаем Иллазаровым воинский долг еще раз свидетельствует, что мужество и отвага во все эпохи и времена не знают национальных границ".

Первым среди лидеров традиционных религиозных конфессий Российской Федерации организаторов и участников проекта "Дань памяти" поддержал и поздравил главный раввин России - глава Раввинского совета Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар.



ФОТО: главный раввин России Берл Лазар (справа) и президент России Владимир Путин у Стены плача в Иерусалиме, 25 июня 2012 г., (с) РИА Новости, Aleksey Druginyn.



В своем обращении к организаторам и участникам вечера памяти раввин Берл Лазар написал: "Когда мы читаем о подвиге Исая Иллазарова, за который он получил звезду Героя, мы видим, прежде всего, сколько один человек может сделать, чтобы спасти жизни многих… Каждый на своем месте должен использовать весь свой потенциал, чтобы противостоять негативным тенденциям и враждебным силам. И тогда все у нас обязательно получится!".



Вице-президент Российской Ассоциации Героев (http://всегерои.рф/ http://www.vsegeroi.ru/) гвардии полковник запаса командир 237-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й Черниговской гвардейской парашютно-десантной дивизии Вячеслав Владимирович Сивко (на фото выше) отметил, что Исай Иллизаров был Героем Советского Союза, одним из почти 12 тысяч Героев, удостоенных высшей воинской награды за подвиги в Великой Отечественной войне.



ФОТО: Герой России гвардии полковник Сивко Вячеслав Владимирович и председатель Союза татар Москвы полковник Шабанов Гаяр Халилович.



Руководитель аппарата Российской Ассоциации Героев Радий Мингазиевич Галимзянов, который ведет подробную базу данных о ныне здравствующих Героях добавил: "Сегодня в Российской Ассоциации Героев 722 Героя, из них осталось только 120 - Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. В Ассоциации сегодня много Героев, которые совершили подвиги в других войнах и локальных конфликтах - в Афганистане в 1979-1989 гг., на Северном Кавказе и др. К сожалению, участники Великой Отечественной войны уходят из жизни. Но не должно уйти в небытие история их подвигов. Мы сегодня живем благодаря подвигу наших дедов - таких, как Исай Иллазаров. Очень важно, чтобы молодежь знала об этих подвигах, знала своих Героев и чтила их память. Смотрю на фотографию Исая и думаю, каких бы ещё многих добрых дел он мог совершить в жизни. Ведь он был ещё очень молодым воином! Он совершил свой подвиг и отдал самое дорогое, что есть на свете - свою жизнь за то, чтобы жили другие, чтобы жили сыновья и внуки. Светлая память замечательному Герою Советского Союза!".



ФОТО: Слава Героям Советского Союза и Героям России: иннаугурация мэра Москвы С.С.Собянина прошла 12 сентября 2009 г. в Зале Славы Центрального музея Вооруженных сил на Поклонной горе, (с) ИД "Коммерсант", Дмитрий Духанин.



Советник Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства г. Москвы Ваграм Вардкесович Карапетян (на фото выше) в своем выступлении сказал, что сотни тысяч воинов всех национальностей, находясь в составе частей Красной армии, сформированных в братских республиках, героически сражались на подступах к столице и отдали свои жизни в этой кровопролитной борьбе за светлое будущее нашего народа. Защищая Москву, начинал свой боевой путь и Исай Иллазарович Иллазаров, отдавший жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

Было зачитано приветственное слово директора Московского дома национальностей Н.П. Комарова: "Сегодня, когда многие страницы прошлого незаслуженно забыты, всеобъемлющей задачей становится сохранение нашей славной истории. Подобные мероприятия, рассказывающие о героях Великой Отечественной войны, безусловно, необходимы сегодня".



Ярко и вдохновенно выступил известный российский писатель, общественный деятель Ринат Сафиевич Мухамадиев (на фото выше): "Я сын фронтовика - танкиста Волховского фронта, поэтому никак не могу остаться равнодушным к теме героизма в годы Великой Отечественной войны. Судьба и героический подвиг героя достойны памяти грядущих поколений. Исай Иллазаров был молод, красив, у него была прекрасная семья - жена, сын и родственники. Жить бы да жить еще!.. Но он выбрал долг перед Родиной, не каждый способен на это. Достойный сын еврейского народа увековечил себя, возвысил и свой народ. Такая любовь к Родине, такая готовность к подвигу - нам всем достойный пример".

Поразил всех своей молодостью души, ясностью ума, жизнелюбием и неутомимой энергией ветеран Вооруженных сил СССР и РФ, подводник, капитан первого ранга Ахат Газизович Мухамедов (на фото).


Память Героя почтили минутой молчания. Ведущие вечера рассказывали о подвиге Исая Иллазарова. Затем состоялся небольшой концерт.



ФОТО: Ярким и запоминающимся было выступление заслуженной артистки России, заслуженного деятеля культуры Приднестровской Молдавской Республики, солистки Концертного ансамбля Культурного Центра Вооружённых Сил РФ Зинаиды Асатуровны Сазоновой.



Педагог по вокалу Татьяна Юрьевна Чистова демонстрировала таланты своих воспитанников детской школы искусств им. Балакирева: Анны Старостиной (на фото выше), Екатерины Кузнецовой, Дарьи Провоторовой. Необыкновенно эмоциональным было выступление лауреата международного конкурса имени Муслима Магомаева, дипломанта фестивалей в Ялте и Юрмале, на Славянском базаре в Минске певца Олега Попова (на фото ниже).





Украшениями вечера стали выступления руководителей ансамбля танца "Адыги" Рузаны Фатхисламовой и Михаила Батырова с танцем "Парный Исламей" (на фото выше) и художественного руководителя Московского татарского эстрадного театра миниатюр "УЕН", заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Бархата Гарая. Порадовали зрителей молодые начинающие артисты: лауреат Всероссийских конкурсов Тамила Беньяминова с "Песней о солдате" и конкурсант "Минуты славы" Арам Аведикян, который играл соло на армянском дудуке.

Трогательно звучала мелодия из кинофильма "Список Шиндлера" в исполнении дипломанта Всероссийского конкурса, руководителя культурных программ Международного общественного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ" композитора Гарри Канаева.



Атмосфера вечера была непередаваемой. Как внук Героя и как директор Центра национальных культур имени Героя Советского Союза Исая Иллазарова я благодарен организаторам вечера, которые постарались, чтобы праздник остался в памяти каждого участника вечера. Особую признательность хотел бы выразить члену Общества "Россия-Германия", выпускнику ВГИКа полковнику Мохначеву Александру Семеновичу, за его вклад в подготовку видеофильма о вечере памяти моего деда Герое нашей многонациональной страны Исайе Иллазаровиче Иллазарове. Хочу также поблагодарить всех исполнителей, выступавших на вечере - проникновенное исполнение прекрасных патриотических песен, берущих за душу, никого не оставляло равнодушными, и у многих на глаза наворачивались слезы. Мы были благодарными зрителями и слушателями -песни и танцевальные номера награждались аплодисментами. Такие акции необычайно важны в деле патриотического воспитания молодого поколения. Память о героях войн, о героях прошлого и настоящего нужно хранить, беречь, чтить, чтобы предотвратить войны будущего.

* * *

Лазарь Иллазаров - Память об отце

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=cF4ykPDaHjw
Isay Ilazarov · Исай Лазарович Иллазаров

Сын Героя, мой отец Лазарь Исаевич Иллазаров по состоянию здоровья не смог приехать на вечер памяти в ЦКИ "Меридиан", но он прислал видеообращение к организаторам и участникам вечера. Мы в семье все годы бережно хранили семейные реликвии, личные вещи, фотографии, собирали по крупицам сведения об отце и деде. Имя отца и деда, своим подвигом позволившего роте выполнить задачу под Витебском, ценой своей жизни защитившего нашу Родину, вечно хранится в памяти всех родных в нашей семье. Дорого это имя и жителям Кабардино-Балкарии и Дагестана, в Нальчике и Хасавюрте где есть улицы Исая Иллазарова, школа №10 в Нальчике носит имя Исая Иллазарова.



ВИДЕО: Исай Иллазаров и ансамбль "Харс", НОТР НТВ КБР г.Нальчик О4.08.2012

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=f4py6PBh748
Интервью с директором ансамбля Исаем Иллазаровым и руководителем ансамбля "Харс" Людмилой Баковой, подготовила телеведущая Нелля Битокова г. Нальчик НОТР НТВ
Танцует горско-еврейский ансамбль песни и танца "Харс" (Нальчик, директор ансамбля - И.Л.Иллазаров)



В горско-еврейском ансамбле песни и танца "Харс" (Нальчик, Кабардино-Балкария) и ансамбле танца народов Кавказа "Ватан" (г. Офаким, Израиль), которые я возглавляю, мы пропагандируем не только культуру горских евреев, но и песни и танцы других народов Кавказа - кабардинцев, черкесов, русского казачества. В обоих ансамблях выступают артисты самых разных национальностей. И для всех нас важна не только задача сохранения и продолжения живой жизни народной традиции песни и танца, но и активная патриотическая работа среди молодежи - они должны видеть такую любовь к своему народу, к своей Родине, за которую можно идти на подвиг и на смерть. Потому что пока такие люди как Исай Иллазарович Иллазаров и другие Герои Советского Союза, Герои России, герои той Войны и герои войн нынешних живут в нашем народе, мы можем быть спокойны за нашу любимую славную Родину.

Танец КАФА, горско-еврейский ансамбль Харс, директор Исай Иллазаров

image Click to view


http://www.youtube.com/watch?v=FtQqdN7Owl0

Великая Отечественная война, Евразийский Союз, евреи России и Союза, Иллазаров Исай Иллазарович, Евразийский Интернационал, Иллазаров Исай Лазарович, Фурс Александр Витальевич, Шабанов Гаяр Халилович, Гареев Бархат Хабибович, Мухамедов Ахат Газизович, служилые, Общество "Россия-Германия", Израиль, Злотя Юрий Викторович, Мухамадиев Ринат Сафиевич, новая Большая страна, раввин Гуревич Аарон Юрьевич, Союз татар Москвы, Муса Джалиль

Previous post Next post
Up