О Ягоде, Ежове, Берия и идиотах -2. ТРИБУНАЛЫ

May 04, 2020 20:36

Произошел казус: ко мне обратился человек по поводу записи: О Ягоде, Ежове, Берия и идиотах -2. ТРИБУНАЛЫ, которой, по его утверждению, "к меня в журнале нет" (?). Оказалось, что у меня появилась в Безопасности галочка в графе Защищать от подозрительных комментариев мои записи, выбранные редакцией ЖЖ и запись оказалась только для друзей, чего я ( Read more... )

Leave a comment

Comments 22

kirsam1 May 5 2020, 02:47:32 UTC

Это лишний раз доказывает, что у каждого преступления есть имя и фамилия.

Reply

klsvucadet May 5 2020, 05:54:37 UTC
С.Л., вы неправильно пользуетесь термином легитимный, путая его с термином легальный (законный).

Вот определение из русской Википедии:
Легитимность (от лат. legitimus «согласный с законами, законный, правомерный») - согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения.
...
В политологии легитимность - политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны или государства, больших групп, общественного мнения (в том числе и зарубежного) к действующим в конкретном государстве или стране институтам власти, признание их правомерности.

В 1930х советских людей никто не спрашивал о необходимости и правомерности репрессий и большинство жили в страхе. Именно тогда появился термин "ежовщина". Так я что о добровольном признании права карать за ОСО и "тройками" и положительном отношении к ним граждан не могло быть и речи. И соответсвенно эти карательные органы нельзя называть легитимными ( ... )

Reply

par_mir May 5 2020, 06:55:48 UTC
"...В 1930х советских людей никто не спрашивал о необходимости и правомерности репрессий и большинство жили в страхе..."

По поводу "никто не спрашивал о необходимости..."
Вы имеете ввиду какую-то процедуру?

По поводу "большинство жили в страхе"
Обоснуйте.

Reply

klsvucadet May 6 2020, 18:30:33 UTC
В следующей заметке Лопатникова я написал пространнный комментарий. Даже два -- из-за ограничения на их длину. Там я всё объяснил.

Reply


netakpobedim May 5 2020, 07:29:25 UTC
Ко всему прочему ОСО ещё и не имело права приговаривать подсудимых к высшей мере. К расстрелу, то бишь. До самого октября 41 го года не было у ОСО такого права. Таким образом и 58-я статья трибуналам ОСО была неподсудна, ибо там практически по всем статьям, срока выше. Вот это поворот!
Откуда же взялось такое количество, якобы расстрелянных, по приговорам трибунала, не имевшего права подобные приговоры выносить?
Эдак мы и до фальшивого приказа 00447 дойдем.

Reply


Leave a comment

Up