Два инфоповода будоражат в эти праздничные дни "левый" сектор ЖЖ.
Инфоповод раз: Левые патриоты "вдруг" расслышали в тексте "минуты молчания" фразу про "сталинские лагеря". Хотя фразе той лет уж, наверное, пятнадцать - с ельцинских времён нам каждый год про эти самые лагеря в День Победы напоминают
(
Read more... )
Comments 25
Если не можешь победить - возглавь (с)
Вроде Сергей Леонидович Лопатников волну поднял, во всяком случае у меня в ленте он первый про это написал.
По второй проблеме - писатели тут пытаются сесть на уходящий поезд. Проблема копирайта пошла с ПО, потом тихо перешла на фильмы и музыку.
Reply
До Лопатникова ещё у кого-то видел про лагеря. С.Л. "расширил и углубил".
Писателям сложнее чем киношникам и программистам - их "креатив" копировать проще намного. К тому же в ПО и киноиндустрии "рулят" крупные монополисты, у которых есть возможность "отбить бабло" помимо розничных продаж. Музыкант может зарабатывать на концертах. Писатель лишён таких возможностей.
Reply
Обращаться к властям - это помогать им стать более «красными» (в смысле имиджа - на публику, конечно).
Это вотчитна Кургиняна.
http://jescid.livejournal.com/15543.html
- я дико извиняюсь, но это написано 8 лет назад. Менее, чем через 3 месяца после того, как я завела журнал.
У меня было ещё оч. мало френдов из них 6 откомментировали.
Reply
Reply
Всё к этому идёт на самом деле. Других писателей нет? И не надо! Всё равно всё стоящие сюжетные ходы ещё древние греки исчерпали.
Писательство, как и спорт, например, станет массовым.
Reply
Reply
Reply
"Профессионалы" исчезнут только в том смысле, что за профессиональную деятельность не будут денег платить.
А что до "величайших писателей прошло", то Авиценна тоже мединститут не заканчивал, - и что, раз так, то закроем теперь медвузы? А раз Бетховен в консерватории не учился - долой консерватории! Может и школы нафиг закроем - раньше дети в школах не учились. Талантливые и так ведь "пробьются". :-)
Reply
Reply
Reply
> существуют права творца произведения
Так называемые "права" существует только благодаря наличию классов в эксплуататорском обществе. "Права творца" - это та же частная собственность, вид сбоку. Вообще, неслучайно, что слово "гонорар" образовано от слова "honor" ("честь", "почёт"), а отчисления от продаж "интеллектуальной собственности" в пользу автора называются "royalties". Т. е. это всё суть ещё даже докапиталистическая хрень - более реакционная, чем буржуазная частная собственность. Такие дела.
Reply
Ха-ха. Посмешили, спасибо.
которая, кстати, так и прёт
Единственное, что здесь прёт, так это ваша наивность.
Во-первых - на заборе ещё и не то написано. Во-вторых - откуда вы взяли, что эти ребята по ссылке выражают мнения и интересы всех пиратов? В-третьих, и в главных - что-то не вижу я нигде в их программе слов о "коммунализации (полном обобществлении) частной интеллектуальной собственности" (с) вы. Максимум о чём говорится - реформа законодательства, которое всего-то "должно уважать международно признанные свободные лицензии", и патентной системы, которая должна служить развитию свободной конкуренции (ха-ха). А ещё (три раза ха-ха) об "укреплении прав на частную жизнь", против чего вы, как адепт "коммунизма по Замятину" должны люто протестовать, ибо "частная жизнь" и есть квинтэссенция "мещанства" и прочих "упоительных вечеров".
Так называемые "права" существует только благодаря наличию классов в эксплуататорском обществе.Прекрасно! Следовательно, чтобы уничтожить "права", необходимо уничтожить ( ... )
Reply
Leave a comment