Leave a comment

Comments 21

shurikk77 April 14 2020, 10:15:06 UTC
"Они планируют отменить все традиционные формы передачи знаний: уроки, лекции, семинары и т.п. Вместо этого в головы учеников хотят установить микрочипы, через которые людям будут закачивать некие "образовательные технологии". Какие именно нужны данному индивиду, решат "стейкхолдеры" и "людеардеры". Строится "общество знаний" - мечта Сороса", сообщил Цыганов.

Гм... Две шапочки из фольги этому джентльмену...

Программируемое обучение с индивидуальной траекторией технология, кстати, 60-х годов, довольно активно продвигавшаяся в СССР. Тогда всё уперлось только в вычислительные мощности и отсутствие терминалов у конечных пользователей.

Reply

skeptimist April 14 2020, 13:03:19 UTC
Я сам, будучи учителем, разрабатывал подобную структуру для внедрения в инете.
И полагаю, что дистант очень важен.
Но он не может подменить реальное обучение, как компетенции не могут заменить личностный подход. Он может быть только дополнением.
Чтобы было ясно, насколько это абсурдно, просто задам вопрос: вы хотели бы, чтобы вас лечит и тем более оперировал дистанционно обученный врач?

я уж не говорю о том, что нашим образование мруководят не страги, а бухгалтеры, которые полагают, что здесь можно существенно съэкономить. На преподавателях, учёных, учителях.

Reply

shurikk77 April 14 2020, 13:18:57 UTC
тем более оперировал дистанционно обученный врач
Ну есть профессии, обучение которым невозможно полностью перевести на удаленное обучение - те же врачи, часть инженерных профессий.
Но, допустим, программисты сами стихийно перешли на самообучение и уже очень давно. То же самое можно сделать и с юристами-экономистами, например...

Но программированное обучение это несколько другое. Это постоянный контроль над студентом (выучил тему - сдал по ней экзамен/зачет - пошел дальше или повторяешь и сдаешь заново)

Reply

skeptimist April 14 2020, 13:50:56 UTC
Т.е. методы, применяемые при подготовке программистов как исключение, вы хотите провести в абсолют?

Reply


pvm_moroz April 14 2020, 10:53:46 UTC
Всё намешано в страшилке.
1 знания в мозг не запишешь. Это надо кучу нейронных связей там делать принудительно. Если бы такое было возможно, то пандемии длились бы не больше недели. А что? Перестроил мозг иммунитет и пожалуйста. Не говоря уже о куче неизлечимых и редких заболеваний, на которые деньги по телевизору собирают.
2 влажные мечты о контроле всех.
3 образование максимально эффективно при гибриде. Часть удалённо, часть в классе. Социализацию подрастающих поколений и человека в частности никто не отменял.

Ну, и понятно, что кое-кто с бухгалтерских позиций хотел бы максимально меньше тратить.

Reply

skeptimist April 14 2020, 13:31:02 UTC
Всё правильно.
Однако информация к размышлению любопытная.

Reply


averetchagin April 14 2020, 11:50:09 UTC
Интересный вопрос: а возможно ли реального человека втиснуть в это тупое формально-логическое представление человека? Что в нем погаснет, а что разовьется. Любое одностороннее развитие предполагает, что другая сторона потом возникнет как черт из табакерки.
В принципе, такая наукообразность и в советские времена существовала. Под марксистской фразой всякая чепуха существовала. Фраза отброшена. И можно полюбоваться остатком.

Reply

skeptimist April 14 2020, 13:40:36 UTC
Что значит возможно ли?
Уже впихнули невпихуемое.
Все программы курсов вузов строятся на компетенциях. Личности там уже нет.

Reply

shurikk77 April 14 2020, 14:04:53 UTC
А вы зубы к кому лечить ходите - к личности или к компетентному технарю?

Reply

skeptimist April 14 2020, 14:57:29 UTC
А где вы видели на визитке: личность или компететный технарь?
Среди врачей самые компететные технари - всегда личности.
И, кстати, в чём вы видите между ними разницу?

Reply


Leave a comment

Up