В эфире радио Sputnik говорю о стремлении Финляндии в НАТО

Feb 26, 2015 11:07

Оставил в прямом эфире радио Sputnik (бывший "Голос России") экспертный комментарий по поводу вероятности присоединения Финляндии к НАТО после грядущих парламентских выборов. Предлагаю вашему вниманию стенограмму эфира:



Картинка: ria.ru

Финляндия обсудит своё членство в НАТО. Новое правительство, которое придёт к власти после после парламентских выборов в апреле этого года, должно вновь поднять вопрос о вступлении страны в Альянс. Об этом заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб. По его словам в период полномочий нынешнего кабинета Финляндия не подала заявку на вступление в НАТО, но в будущем такую ошибку повторять не стоит. Он уточнил что необходима будет открытая, точная и честная дискуссия о возможном присоединении к блоку. Однако по мнению финского министра иностранных дел вступление в НАТО не укрепит безопасность Финляндии, а напротив, усилит напряжённость в ближайшем окружении и ограничит свободу действий.

Подробнее на эту тему поговорим с специалистом по странам Северной Европы Балтийского федерального университета Аркадием Рябиченко.

- Здравствуйте, Аркадий.

- Здравствуйте, Татьяна.

- Финляндия всегда придерживалась независимой политики, но очевидно что став членом Альянса она будет вынуждена с этой позицией расстаться. Насколько такой сценарий вероятен?

- Вероятность сценария нельзя отрицать. Действительно, такое развитие событий может произойти, но говорить о том, что однозначно Финляндия решила вступить в НАТО, то что Финляндия уже будет членом НАТО, нельзя, поскольку внутри страны, как вы верно отметили, продолжаются дискуссии.  И то что нынешний министр иностранных дел Эрки Туомиоя в Facebook не так давно критиковал предвыборную программу премьер-министра, это тоже показатель того, что дискуссия ведётся.



Премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Фото: Hufvudstadsbladet

Дискуссия продолжается, она началась ещё летом прошлого года с приходом Александра Стубба в качестве премьер-министра, который сразу же, с первых дней своего кабинета, обозначил себя как сторонник НАТО и в очередной раз показал что он выступает за присоединение страны к Альянсу.

- Финляндия собирается расширять военное сотрудничество со Швецией, которая тоже не является членом НАТО, они собираются создать военно-морскую целевую группу. Может это стать альтернативой вступлению в Альянс?

- Действительно, есть такая точка зрения. С одной стороны, некоторые представители финских элит рассматривают сотрудничество со Швецией, и, более того, с Северными странами, в качестве альтернативы. Я говорю прежде всего о Пекке Холопайнене и Стефане Форсше, это два исследователя, представлявшие в своё время высшую военную школу. Не так давно они представили свою концептуальную статью, в которой говорили о том, что Финляндия вполне могла бы сотрудничать со странами Северной Европы, но, обратите внимание, под эгидой США.

То есть даже альтернативное сотрудничество со Швецией, другими странами, оно всё равно предполагает, так или иначе, отеческий надзор Соединённых Штатов Америки. Даже в рамках этого проекта говорится о том, что сначала наращивается сотрудничество в рамках Северной Европы, а потом уже Финляндия постепенно присоединяется к НАТО. То есть тот же Стубб и его противники они все прекрасно понимают что военное сотрудничество со Швецией ведётся против России. И тогда появляются Соединённые Штаты как главный оппонент и используют эти настроения.

- Как вы думаете, Штаты будут сильно давить на Финляндию для того, чтобы победить антинатовские настроения в стране?

- Можно сказать, что Финляндия оказалась в заложниках своей близости к России, своих достаточно хороших отношений с Россией. Потому что как мы знаем, по вопросу о санкциях Финляндия не была едина с другими странами Северной Европы, европейскими странами. И, конечно, США придётся постараться. Александр Стубб представляет лобби Североатлантического альянса, которое действительно существует. Оно пока не получило поддержки, но Соединённым Штатам придётся оказать какое-то давление, придётся, действительно, приложить большие усилия.

- Финская служба безопасности начала расследование в отношение нескольких местных политиков которые активно занимаются лоббированием вопросов вступления Финляндии в НАТО и речь шла о легитимности подписанного финскими политиками в Уэльсе соглашения с США и НАТО военного соглашения о помощи в кризисных ситуациях. Этот документ в финском парламенте не рассматривался, в отличие от той же Швеции, где об этом говорили. Как могло так получиться, что этот документ так быстро и легко прошёл все процедуры и был подписан?

- Как мне видится, это действительно одно из доказательство того, что какое-то внешнее давление на финские власти оказывается. И то же Александр Стубб вынужден идти в том числе на какие-то не до конца легитимные методы. Но пока не проведено расследование я не могу давать комментарии по этому поводу.

- Благодарю вас. Мы беседовали со специалистом по странам Северной Европы из Балтийского федерального университета Аркадием Рябиченко.




Читайте также:
- В эфире радио Sputnik говорю о новых поджогах мечетей в Швеции
- Экспертный комментария для радио "Спутник" по поводу поджога мечети

США, Россия, Северная Европа, Уэльский саммит, Спутник, Финляндия, Александр Стубб, #ЭкспертныйКомментарий, #sputnik, Голос России, милитаризация, Эрки Туомиоя, Швеция, НАТО

Previous post Next post
Up