ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЖАРКО ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Aug 19, 2021 00:15

Ну, просто типичные российские вопросы: Кто виноват и Что делать?
Хотелось мне начать сразу с умных советов - черт с ними, с виноватыми, тем более, что компетентные люди об этом уже писали (вот, например, Городницкий - он ведь не только бард, а в первую очередь, ученый-геофизик, академик). Но все же кое-что повторить придется на более приземленном уровне.
Вы, дорогой читатель, в школу в детстве ходили? Картинку эту видели? Вот бежит наша Земля по орбите вокруг солнышка, наклонив свою ось (воображаемую, конечно) на постоянные 66,5 градуса и подставляя ему то голову (северное полушарие), то попу (южное). Из-за этого у нас то лето наступает, то зима. А попутно Земля эта еще и вокруг своей оси вертится, за счет чего у нас день и ночь образуются.


Рассмотрели картинку? Вспомнили, чему вас учили? Так вот, друзья, вас обманули!
Ну, не то, чтобы совсем уж наврали, а просто кое-что утаили. Не огорчайтесь, от нас много чего другого утаивали (и продолжают!), мы к этому привычные. И не по злому умыслу, а потому что и сами не очень об этом знали. Не сказали нам, что кроме того, что земля по орбите бежит и вокруг себя вертится, она еще и в третьем движении участвует, тоже относительно солнца. А что это за движение такое и что из-за него получается, я вам в следующий раз расскажу.
Продолжение: https://sid75.livejournal.com/142400.html

Разные интересности

Previous post Next post
Up