ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЖАРКО ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Часть 2.

Aug 29, 2021 23:57

Начало здесь:https://sid75.livejournal.com/142311.html
Если бы Земля послушалась школьных учителей и бежала бы по своей орбите, крутясь попутно вокруг себя (видите белые стрелочки по экватору) и сохраняя постоянный наклон оси (красный штырек на рисунке - это и есть ось земли, естественно, воображаемая),

то все было бы вполне привычно - лето иногда жарче, иногда прохладнее, зима то со снегом и морозами, то слякоть сплошная. Что поделать, погода - дама капризная. Но что-то еще на нашем рисунке обозначено, какой-то кружок вокруг кончика оси появился. В школьном учебнике его не было! Оказывается, это и есть главный герой нашей разборки, ответственный за то, что нам так жарко. Это именно он должен ответить нам на вопрос "Кто виноват". Так что же он обозначает? А то, что земная ось - эта красная стрелка, проткнувшая Землю на нашем рисунке - ведет себя совсем неразумно, ну просто, как игрушка у малого дитяти. Вы, конечно, такую игрушку много раз видели - юла это. Или волчок, или дрейдл, если на идиш, а на иврите так и просто свивон. Взяли вы эту юлу за ручку, придали ей скорость, и она завертелась, сохраняя свою ось от ручки до острой пяточки, на которую она опирается, строго вертикально. Но постепенно наш дрейдл начинает замедляться, раскачиваться, ручка его уже не торчит гордо вверх, а начинает описывать круги, а потом останавливается и падает. Вот и земной шар ведет себя точно так же - раскачивается, его ось описывает круги, и вот это явление - ось, описывающая круги - называется прецессия.
Ну, а жара? Жара-то откуда берется - вот наш главный вопрос! Давайте посмотрим еще одну картинку, может быть из нее все сразу станет ясно.


Здесь почти все привычно - рыжее солнышко, вокруг него по орбите бежит наша голубая планета (один оборот за год), попутно вращаясь вокруг своей оси (за сутки). Но вот осей у земли две - красная и зеленая! Нет, ось-то конечно одна, но из-за того, что земля раскачивается, ось описывает прецессионную окружность и занимает положения от красного до зеленого и обратно. При этом самая нагреваемая область планеты постепенно смещается по ее поверхности. Представляете: сначала солнце сильнее всего нагревает Африку, но постепенно земля подставляет под максимальный нагрев все более северные области, например, Скандинавию. А через какое-то время, дойдя до зеленого положения оси, начинает обратное движение, и там, где было потепление климата, постепенно начинается похолодание.
Дело это ох какое небыстрое! Полную прецессионную окружность земная ось описывает за 25920 лет - так называемый большой Платоновский год. А если разделить год на привычные нам месяцы, то получится, что один платоновский месяц длится 2160 земных лет.
Но почему именно сейчас нам стало так жарко? Ученые говорят, что последний ледниковый период был примерно 12 тысяч лет тому назад, а потом Земля стала возвращаться к потеплению. Двенадцать тысяч лет - это примерно 5,5 платоновских месяцев, можно сказать, прошел платоновский май и наступил июнь. А впереди еще июль и август, и жара у нас будет еще нарастать и нарастать!
И хотя первопричиной всего этого безобразия является прецессионное движение земли, на которое мы повлиять никак не можем, есть еще и привходящие обстоятельства.
Но об этом в следующий раз.
Продолжение: https://sid75.livejournal.com/142649.html

Разные интересности

Previous post Next post
Up