ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЖАРКО ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Часть 3.

Sep 04, 2021 20:36

Начало здесь:https://sid75.livejournal.com/142311.html

Ну, вот и появились комментаторы, уверяющие, что прецессия не имеет отношения к глобальному потеплению климата. - Подумаешь, - говорят они, - ну грело солнце один бочок у Земли, ну, стало там жарко! Зато потом Земля повернулась, подставила солнышку другое место, и теперь жарко станет именно здесь. А предыдущее место вернется в прежнее состояние, охолонет - всего-то делов! А мы говорим о глобальной проблеме!
Увы, дорогие мои. Упустили как-то из виду, что Платоновский год (один цикл прецессии) длится 25920 лет, а значит, чтобы сдвинуться всего на 1 градус (на каких-то 100 с небольшим километров) потребуется 72 земных года. За это время солнышко хорошо там потопчется, да и потом недалеко уйдет! Это ведь не маленький кружок - сдвинулся, и нет его.
Но нельзя умолчать и о других процессах, вызванных изначально прецессией, но превращающихся постепенно в грозный фактор изменения климата. Таких факторов два - таяние льдов и парниковый эффект. Сначала разберемся немного в том, что это такое и чем оно нам угрожает, хотя вскоре увидим, что эти два фактора довольно тесно связаны между собой.
Парниковый эффект нам всем хорошо известен. Посадили у себя на огороде пару грядок огурчиков, устроили над ними полиэтиленовый домик, а дальше... Солнышко проникает сквозь прозрачную крышу и стены, нагревает землю внутри, но тепло обратно не уходит - пленка его задерживает. Поэтому в нашем парничке температура всегда выше, чем снаружи. И никакого искусственного обогрева.
А в природе? Тепло приходит от солнца на землю, но не всё оно отражается обратно в космос, часть остается, нагревает саму Землю и нижние слои атмосферы. А почему не всё уходит? Да потому, что есть в атмосфере газы, которые работают, как наша пленка в домашнем парничке: к Земле - пожалуйста, а обратно в космос - ни-ни! (В глубины процессов не влезаем, у нас не научный семинар, а всего лишь ликбез).
Ну и хорошо, ну и слава Богу, НО только до тех пор, пока эта система сбалансирована, и "огурчики" на Земле растут, а не высыхают и сгорают. А как только равновесие нарушено, так сразу и начинаются проблемы.
И кто же главные действующие лица усиления парникового эффекта на земле? Оказывается, это водяной пар (составляющий 36-72%), углекислый газ (9-26%), метан (3-7%). Доля других настолько мала, что учёные предпочитают ими пренебрегать.
За появление в атмосфере "лишнего" углекислого газа СО2 ответственна деятельность человечества - сжигают огромное количество топлива (угля, нефти и др.),понастроили тьму тьмущую фабрик и заводов, выделяющих в атмосферу тот же СО2 и еще всякую пакость, вырубают леса, которые поглощают углекислый газ, устраивают лесные пожары. А чего стОят наши свалки неутилизованных отходов, что они выделяют? Думаете, духи? Так нет же! И углекислый газ выделяют, и метан. А тут еще оказалось, что коровы и прочий скот пукают не чем-нибудь приличным, а именно метаном, у которого парниковый эффект в несколько раз сильнее, чем у СО2. Ну, еще и водяной пар свой немалый вклад вносит. Откуда только берется его излишек?! И вот теперь самое время нам поговорить о таянии льдов. Но немного передохнем, а потом продолжим.
Продолжение: https://sid75.livejournal.com/143084.html

Разные интересности

Previous post Next post
Up