ПОЧЕМУ НАМ ТАК ЖАРКО ? И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Часть 4.

Sep 16, 2021 02:18

Начало здесь:https://sid75.livejournal.com/142311.html

Так вот, о таянии льдов. - Ну что там такого особенного - подумала я, тают себе льды и тают. Они это каждое лето делали, а зимой снова нарастали. Но прежде, чем о чем-то говорить, надо сначала хорошенько разобраться, - решила я и правильно сделала. Выяснилось следующее. Во-первых, последние десятилетия таяние льдов значительно ускорилось, и за зиму они перестали восстанавливаться. Во-вторых, особое внимание уделяется состоянию Гренландского ледяного щита. Оказывается, этот щит является (по величине, по количеству льда в нем) вторым в мире после Антарктиды и оказывает огромное влияние на климат Северного полушария. Площадь ледяного покрова Гренландии в семь раз больше площади Великобритании. Кое-где он достигает в толщину 2-3 км. Там столько льда, что если он весь растает, уровень мирового океана поднимется на 7 метров!
Следить за состоянием льдов в Гренландии начали регулярно еще в 1870-м году, но сейчас этим занимается несколько международных организаций, начиная с Геологической службы Дании и Гренландии и кончая НАСА. Так вот, большинство ученых считает, что гренландские льды уже прошли точку невозврата. Правда, есть и возражающие, но предсказать точно никто пока не берется.
Конечно, предсказываемое повышение уровня произойдет не скоро, но уже через пару десятков лет мир почувствует, что многие места на побережьях становятся непригодными для жизни, и в зонах подтопления окажется более 300 миллионов человек.
Один из изучающих ледяной покров ученых, доктор Джейсон Бокс из Геологической службы Дании и Гренландии, говорит, что его деморализуют потенциальные риски таяния, и тем, кто занимается проектированием прибрежных районов, надо помнить об этом. Д.Бокс - не кабинетный ученый, он изучает таяние гренландских льдов на месте, постоянно наблюдая за происходящим. “Теперь, когда я больше знаю о возможных последствиях, мне трудно спать по ночам, потому что я понимаю важность этого места для мира, который уже затронут повышением уровня океана" -говорит он. “Ледяному покрову Гренландии фактически вынесен смертный приговор, потому что в дальнейшем мы ожидаем лишь продолжения роста температур. Так что мы теряем Гренландию. Вопрос лишь в том, насколько быстро”.
ИТАК, первая и непосредственная угроза от ускоренного таяния льдов - повышение уровня мирового океана. А тут еще и Антарктида нам, что называется, свинью подложила. Это у нас, в северном полушарии набирает обороты прецессионное лето, а у них, на юге, наоборот, идет зима, льды должны нарастать. А они стали тоже таять! Не из вредности, конечно, а потому что потоки теплой воды с севера спускаются и облизывают эти антарктические ледники снизу, так что те тоже не могут устоять и вносят свою лепту в пополнение мирового океана. Ладно, не будем заморачиваться, посмотрим лучше картинку.

Знаете, что это такое? Это река талой воды, текущей по поверхности ледника. А кроме таких рек есть еще и озера! И конечно, вода из них испаряется гораздо быстрее, чем просто с поверхности льда. Так что масса водяных паров устремляется в атмосферу и - вот они, вот они, эти избытки водяного пара, которые усиливают парниковый эффект!
Но, как вы понимаете, пары эти, похозяйничав в атмосфере, возвращаются на землю, переполняя совсем другие реки и озера, устраивая наводнения и потопы, проливные муссонные ливни, ураганы и торнадо. И всё это мы наблюдаем в последние годы, благо, телевидение нам показывает эти захватывающие дух картины. Особенно, этим летом отличилась Европа, да и Штаты тоже не скучали.
И вот вся эта катавасия с ураганами, наводнениями, затоплениями и так далее - это и есть вторая угроза от ускоренного таяния льдов.
Ну всё, кончаю вас мучить. Мы уже приближаемся ко второй части вопроса - что делать? И можно ли что-то сделать? Есть, правда, еще один нюанс, о котором нельзя умолчать, но это уже в следующий раз.
Продолжение: https://sid75.livejournal.com/143134.html

Разные интересности

Previous post Next post
Up