ПЕРЕЧИТЫВАЯ ДЕГЕНА (1)

Jun 24, 2021 15:08

Не люблю я ФБ! Вот, написала там, а теперь переношу сюда (домой). Здесь не потеряется.

Перечитываю кое-что из написанного Ионой Дегеном. Есть "полнометражные" рассказы, есть совсем коротенькие зарисовки, но всегда это шедевры. Не обязательно литературные, но всегда шедевры правдивости, житейской достоверности, затрагивающие что-то глубинное. Вот только что прочла:
" Завтрак в ресторане фешенебельной гостиницы на Мёртвом море. Немыслимое изобилие и разнообразие вкусной еды. Самообслуживание.
Старушка с пятизначным номером - татуировкой на сморщенной коже высохшего предплечья опирается на пожилую женщину.
- Визьмы молоко.
- Мама, зачем тебе сейчас молоко? Потом возьмём.
- Ни, потом нэ будэ."
И ВСЁ! Но это же обо мне, это же я постоянно боюсь, что вот уже кончается картошка (хлеб, оливковое масло, мука...), а потом вдруг не будет! Не знаю, почему, но вдруг...
- Танечка, - прошу я свою метапелет - купите, пожалуйста, овсянку, молоко, картошку... - Но Дина, всё это еще есть, - уговаривает она. Куплю через несколько дней. - А вдруг не будет? Это мое, оставшееся с голодных военных лет постоянное опасение. С ним и помру. Кстати, зарисовка у Дегена так и называется - "Незаживающее опасение".
Комментарии:
Жанна Свет
Дина, у меня не изжит этот же комплекс, хотя я ведь послевоенная.
Но в детстве случалось всякое, потом опыт самостоятельной жизни - и всё, мне нужно, чтобы в доме были все продукты, иначе я чувствую дискомфорт.
Зинаида Клыга
Вот и меня врасплох не возьмёшь. На подсознании от мамы: продукты, соль, мыло должны быть в запасе. А ведь тоже послевоенная..
Таня Николай Будорагин
М.б. мы с Колей поэтому всегда покупаем, когда что-то кончается, а не когда кончилось.🙂
Tatyana Razumovskaya
Моя тетя Лиля до конца жизни не могла уснуть, если в доме не оказывалось хлеба. Пусть холодильник забит едой, но если вдруг забыли купить хлеб, она не спала...
Dina Safyan
У нас был знакомый малыш, который очень любил белые семечки и почти всегда носил с собой пакетик. Но на просьбу "Яшенька, угости меня!" твердо отвечал: "Неть! У меня скоро будет мало!".
Вот и я так: не уже мало, а скоро будет мало. И неизвестно, завезут ли потом картошку. А вдруг забудут! 😅

житейские истории

Previous post Next post
Up