Leave a comment

Comments 25

tar_s March 31 2014, 17:48:06 UTC
Кунгуров утверждает, что песок этот вообще имеет океаническое происхождение.
И по всей России, там, где плодородный слой составляет 10-15 см, а под ним песок, лежит засыпанный песком культурный слой. Со срубами, костями и предметами обихода.
У нас под 4мя метрами песка река вымывает метровые и ровные дубы. Явно песок не был нанесен рекой, явно деревья были одномоментно засыпаны в ходе крупномасштабного события.
Причем сейчас таких дубов не растет - толстых и высоких, прямых, как корабельные сосны. Тут целый бизнес был, выкапывать эти мореные дубы, сушить и резать на ценную древесину.

Reply

sibved April 1 2014, 00:47:07 UTC
Песка больше около рек. Чуть в сторону - уже только глина. Это видимо связано с огромными потоками, которые гигантские реки уносили вниз по течению после катаклизма.
Тоже видел картину, когда при выкапывании колодца после 12м глины пошел слой окаменевшей почвы с прожилками корней.

Reply


diverf1 March 31 2014, 19:44:22 UTC
впечатляюще, откуда-то должен же быть принесен этот песок, почитал на вики про селевые потоки, пришла версия, что этот песок - следствие выравнивания рельефа местности, т.е. не с океана (могла ли большая волна могла загрести с дна песок?), но следствие сравнивания рельефа, который ранее был более неровным, те же исчезнувшие рипейские горы

Reply

sibved April 1 2014, 00:51:32 UTC
Чистый и примерно одинакового размера песчинок песок - пока непонятно как образовался. Откуда в пустынях столько песка - есть только версии вплодь до "насыпали при добыче металлов". Но вот селевые массы: вперемешку песок, глина и камни - это точно продукт выравнивания местности волной.

Reply

(The comment has been removed)

sibved April 2 2014, 13:07:47 UTC
Возможно, что волна обогнула Землю несколько раз. По Склярову высота волны в районе мезоамериканских руин: 1-2 км.

Reply


nicsky April 3 2014, 09:36:40 UTC
Доводилось находить окаменевшую мидию в алтайских предгорьях. Лежала сверху, оставив после себя в почве небольшое углубление. Это явно не современность. Находка округлой формы, с волнистыми кругами на "крышке", плоская, почти вся белая, но местами можно увидеть уцелевшие блестящие коричневые чешуйки ( ... )

Reply

sibved April 3 2014, 14:46:02 UTC
Благодарю за наблюдения и подробный рассказ о них.
На счет песка. Глина же не превратилась в каменную породу, а илово-карбонатные отложения - окаменели, хотя в непрочную породу. Песок не превратился в песчаник (породу), т.к. не было в нем веществ, которые приводили к полимеризации как наш цемент.

Reply


alex_dvorak April 4 2014, 09:02:12 UTC
А ведь эти срубы / деревья делают вполне реальным применение как радиоуглеродного, так и дендрохронологического методов.
Тогда без всяких НЛО можно примерно датировать катаклизм.
Что-то мне подсказывает, что "фишка ляжет" на 15-17 век... Совсем рядом, однако...

Reply

sibved April 4 2014, 09:18:31 UTC
Насколько точен радиоуглеродный метод описано здесь: http://sibved.livejournal.com/65122.html
Дендрохронологический метод - нужна зацепка к конкретной дате.
Да, смутное время как эпоха - просто так не назвали бы...

Reply

alex_dvorak April 4 2014, 09:37:22 UTC
Прочел, спасибо.
Что в радиоуглеродном методе до фига чего "от лукавого" - я в курсе, но еще раз убедиться в этом не грех...
Жаль все-таки.
Нечистоплотное (или методически неграмотное) применение порочит методику в принципе, увы...

Понимаю, опять-таки, насчет трудностей дендрохронологии...
Что, в окрестностях действительно нет ни одного деревца возрастом, скажем так, за 300 ? Это само по себе интересно.

И в городах / деревнях нет древесного материала для построения цепочки от сегодня вдаль назад на несколько веков? Печально...

Или просто некому было этим заняться

Reply


Происхождение песков ext_2227263 September 7 2014, 05:22:30 UTC
Пески могут быть эолового (ветряного) происхождения, когда еще 25 тыс лет назад на севере стоял ледник, а в средней полосе была переметаемая песками тундра. Такие дюны высотой до 30 м я сам видел в Нижегородской области - Борский район, - кварцевые пески, из которых делают стекло для ГАЗаза. Минусинская котловина - тоже дюны эолового происхождения. Насчет погребенных гумус содержащих почв - тоже они очень часто (!) встречаются в поймах рек (Волга в частности, средняя полоса России). Можно было бы с ними работать, определять возраст, масштаб, цикличность, но ни МЧС, ни академия наук - никто мышей не ловит. Никому ничего не надо и никому ничего не интересно. Вот когда всех смоет, тогда да, ни дня без подвига (Крымск 2012, Дальний Восток 2013, миллиардные траты (более 100) на восстановительные работы и прочее..... Дайте хотя бы милионов 500 на изучение проблемы.........

Reply

Re: Происхождение песков sibved September 7 2014, 08:35:59 UTC
Я бы поспорил с официальными геологическими теориями и возрастом, который они нам демонстрируют.
Нижегородская область - тоже была под ледником?
Песок - это подукт морской или речной эрозии. Продукты ветровой эрозии слишком малы по объему и сразу перемешиваются с биологической составляющей почвы (если в этом районе она имеется). Там где есть растительность - пески не накопятся. А при леднике что выветривалось, если все покрыто льдом и снегом? Да, ветровая эрозия дает некий объем песка от скал в пустыне, но он медленне, чем при водной. Пески пустынь - это наносы с океанов при потопе.

Reply


Leave a comment

Up