Сибирь накрыло потопом

Mar 31, 2014 23:17

В продолжении тем:
Древние цивилизации засыпало песком
Раскопки древних допотопных слоев на территории России



Несколько лет назад встречал в ЖЖ avaxxx информацию про карьер около г.Минусинска (Красноярский край), в котором были найдены остатки древнего сруба, строения занесенного метровыми слоями песка.

Тогда в его посте не увидел сколько-нибудь интересной информации, т.к. все внимание было приковано к событиям на Саяно-Шушенской ГЭС.
Но сейчас, в свете накопившейся информации, начало которой положил А.Кунгуров и его последователи (повсеместные следы потопа: гибель мамонтов, молодые леса, слои глины, песка, щебня, отсутствие следов древних городов), вспомнил про те фотографии. И вот, делюсь ими с читателями:



Сруб был почти полностью уничтожен в ходе разработки песочного карьера.
Карьер находится на высоте около 20 метров над Енисеем холм с речными наносами и гравием. Внутри холма 2 древних дома-строения, в которых тоже речной гравий и еще полметра слоя напоминающего нечто среднее между землей и сажей.







Источник фотографий

Строение погребено под слоем песка. Само оно не могло так погрузиться, это не культурный слой и не болото.
Выводов два. Либо Енисей в прошлом имел очень мощные сезонные разливы, строение затопило и занесло песком, либо принесло сюда (смыло) и занесло. Либо мы наблюдаем следы катаклизма, когда оно было занесено слоем песка и супеси. Добавлю, что в первом случае столько песка разлившаяся река не может переносить, может откладываться лишь слой ила в несколько сантиметровый. Проверен факт при затоплении дачных массивов около Сосновоборска на Енисее в 2006г.

Перетащил свой комментарий от chispa1707:

В детстве часто бывал в глухих таежных местах Ангарского района. Сейчас вспоминаю, что видел множество песчаников, удаленных от ближайших рек на десятки и сотни километров (на которых хорошо росла брусника), но почвы на песках не было, а был только слой мха и иголок от хвойных.

Еще вопрос: как крестьяне во время столыпинского переселения забирались семьями со скарбом, скотом, обозами в такую сибирскую глушь, что туда только на вертолетах. Хотя многие заброшенные деревни у нас становятся просто недоступными за 10 лет. Ответ один - были редколесья и степи. Например, хакасские степи до сих пор не покрылись лесами. Пробы почв не брал, но предполагаю, что с этой территории морская вода ушла позже всего, почвы еще соленые, в них не растут деревья. Подтверждение - множество соленых хакасских и тувинских озер как о.Туз.
Еще одно доказательство: сундуки в хакасской степи:



Платформа земли вздыбилась (или наоборот, провалилась) одним краем от тяжести воды.

Дубликат статьи можно посмотреть на Яндекс.Дзен

Потоп, Древние строения, Катаклизмы, артефакты

Previous post Next post
Up