Инновации в текстиле и модная индустрия будущего 4

Feb 02, 2018 22:00



Итак, какая же будет мода будущего с функционально-технической и социальной точки зрения, без художественной составляющей (ее практически невозможно предсказать)?

Уже сейчас понятно, что элитарность одежды начинает ранжироваться по использованным материалам. В так называемых развитых странах натуральные материалы становятся все дороже и малодоступнее для все большего количества народа, а массовая одежда становится все более ненатуральной, сделанной из каких-то полусинтетических или синтетических материалов, хотя часто и очень хорошего качества.


В продолжение

Инновации в текстиле и модная индустрия будущего

Инновации в текстиле и модная индустрия будущего 2

Инновации в текстиле и модная индустрия будущего 3

Ткань из морских водорослей



Морские водоросли на ирландском побережье.

Уникальный материал, состоящий из древесного волокна и некоторых видов морских водорослей, вышел на рынок в 2007-м году. Ткань, названная “SeaCell”, разработана в рамках исследовательского проекта одной из австрийских компаний, которая сейчас активно рекламирует качество своего продукта.



Схема, как делается SeaCell комбинированием морских водорослей и целлюлозы



Волокно “SeaCell”, сделанное из смеси водорослей и волокна эвкалипта

Австрийцы уверяют, что материал обладает прямо-таки волшебными свойствами: улучшает приток крови к коже, способствует регенерации кожного покрова и даже снабжает человека питательными веществами, содержащимися в водорослях. Сейчас “SeaCell” используется в основном при производстве бюстгальтеров, нижнего белья и постельных принадлежностей, так как он гораздо мягче хлопка и лучше пропускает воздух.





Бюстгальтеры SeaCell




Постельное белье  SeaCell

Короткое видео, как собирают морские водоросли у берегов Исландии.

image Click to view



Ткань из сои (отходов от производства тофу)



Всё большую популярность набирает одежда из ткани, полученной из отходов производства соевого сыра тофу. Значительную часть этого рынка занимает материал под названием “Soysilk”, который создают, разжижая соевый белок и продавливая его через отверстия, в результате чего образуются тонкие нити, из которых и ткут полотно.


Волокно “Soysilk”

“Soysilk” (англ. “соевый шёлк”) иногда ещё называют “растительным кашемиром” за его необычайную мягкость. Как правило, “соевый шёлк” применяется только в сочетании с другими видами волокон, потому что он не отличается особой прочностью.




Одежда и ткань из “Soysilk”

Сумки из яблок



Сумки из отходов, полученных после переработки яблок на сок, делают в Италии по технологии швейцарского эко-бренда Happy genie



На схеме показано, что отходы яблок после выжимки на сок высушивают, превращают в мучную массу, затем из нее изготавливают ткань, видимо что-то войлочного типа как и из ананаса, красят и делают сумки.



Сумки из яблок

image Click to view



Закат Европы, брендирование, Технологии, легкая промышленность, ЕС, мода

Previous post Next post
Up