Leave a comment

Comments 30

lj_frank_bot September 7 2023, 04:41:45 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

selyanka1 September 7 2023, 11:06:58 UTC

OK

Reply


dimavladimirych September 7 2023, 06:01:01 UTC

Несколько важных моментов не охвачено, но в целом картинка сложилась.
Роль вероучения усилить бы. Да и Карфаген втуне пропал. Это в него корнями уходит теория империи моря, оттуда истоки венецианцев, а потом и британцев. Да и ограбление в ходе 4 крестового похода стоило бы указать, на мой взгляд.
Но журнал не мой, так что я лишь добавил.

Reply

selyanka1 September 7 2023, 11:20:28 UTC
Спасибо.

Не охвачено очень много, я понимаю. Но очень тяжело писать короткие и желательно понятные (не заумные) посты на темы, которые.... ох, бесконечны!

К тому же я неднократно писала, что хорошо разбираюсь только в скандинавах (и меня просто бесят эти дебильные утверждения, что русь - это якобы шведские гребцы из Уппсалы, со шведского через финский, потому что скандинавы совсем другие ментально, они вообще не могли построить Русское государство, служить где-то в варягах - да, но устанавливать торговые пути союзом племен да еще и с богом, который не Один, а Перун...- бред какой-то европейскими норманистами выдуманный)

А в древних цивилизациях я не спец.
Вообще про Карфаген у меня было на основе вообще-то научных статей. И там уже в древние времена археологи углядели общее.
Тайны рогатых шлемов бронзового векаНо Карфаген ведь тоже был своего рода наследником. Вот все эти эгейские цивилизации Бронзового века на островах - они были первыми. Пишут, что в красивейших вазах с изумительными и изящными рисунками находили обглоданные ( ... )

Reply

selyanka1 September 7 2023, 11:28:51 UTC
По поводу вероучения.

У меня раздел есть Торговые пути, история и геополитика, куда я по-дилетантски пишу о своем понимании мира с точки зрения торговых путей.
Это не история, это, скорее, философское, историки меня критиковали по-страшному. Ну так это не документы, а попытка понять то, почему кто что зачем сделал в истории. С какой стати исторические события случились.

Куча была про религию, только с другой стороны...
“Москва - Третий Рим”, или как Ватикан продвигал свои торговые интересы
Кто и зачем помог Петру прорубить окно в Европу
О колониях и видах колонизаторов
Про масонские игры, Наполеоновские войны и русскую идентичность
Как Россия потеряла свою идентичность. Часть 1
Как Россия потеряла свою идентичность. Часть 2

Про крестовый поход у меня было в серии про Великий шелковый путь, с которой все, собственно, и началось - я начала воспринимать историю не как даты и имена правителей, а торгово-мотивационно.
Тернистые приключения шелка на пути из Китая в Лион, часть 3 Как под видом крестовых походов ограбили Византию

Reply


amarok_man September 7 2023, 06:23:12 UTC

Снова слом истории начинается. Эпох и цивилизаций...

Reply

selyanka1 September 7 2023, 11:35:14 UTC
Кстати, специально толпы иммигрантов в Европу не просто так нагнали.

Я не уверена, что в Европе в будущем будет нечто параллельное Великому переселению народов и падению Рима, но что-то будет нехорошее.

Reply

amarok_man September 7 2023, 13:48:01 UTC

Как бы книга-антиутопия "Мечеть Парижской Богоматери" не пророческой оказалась...

Reply

selyanka1 September 7 2023, 15:03:04 UTC

Кто знает....

Но и на Пиренейский полуостров и на Апеннинский из той же Африки арабам нынче перебраться - раз плюнуть.

Reply


vasionok September 7 2023, 20:22:08 UTC

Встречается версия, что русское слово "король" происходит от Karolus magnus - Карл Великий.

Не понял, почему именно Реформация создала "настоящего наследника Древного Рима" - в чём настоящие?

Reply

selyanka1 September 8 2023, 02:34:24 UTC

>>>Встречается версия, что русское слово "король" происходит от Karolus magnus - Карл Великий.

Спасибо за уточнение

Я имела в виду, что правитель на Руси был царь, до этого князь, до этого возможно каган (про Русский каганат все непонятно, но слово каган встечается аж в описании князя Владимира)

А правитель в Европе назывался по-английски king, по-немецки könig, на скандинавских konungur, причем первоначальным было скандинавское название, которое потом распространилось на немцев с британцами.

И, кстати, дабы переписать историю и преподнести древних варваров скандинавов как нечто огого, на Западе начали скандинавских правителей, по большому счету вождей кланов, особенно где-нибудь в Норвегии во фьордах, называть даже не оригинальным словом конунг, а сразу кингом, как по-английски, чтобы люди представляли себе такого... европейского монарха/ короля в большом каменном замке.

И знаете, представляют, вот советские/ российские киношники снимают чего такое историческое и такие замки у шведов во времена Александра Невского, огого, прямо ( ... )

Reply

selyanka1 September 8 2023, 03:11:35 UTC

Я нечетко выразилась, наверное, извините.

Сначала уточню, что есть вот отдельная христианская цивилизация, которая идейно объединяет все христианские страны, при этом накладываясь на цивилизации этих конкретных стран. Поэтому, кстати христанство такое разное везде, оно накладывалось на культурный код народов и слегка трансформировалось.

И Ватикан всегда приецировал вот именно христианскую цивилизацию, хотя и в крайне специфическом исполнении

Например, вот у мексиканцев -католиков из их прежних ацтекских верований остался День мертвых, который в классическое христианство ну даже не знаю, как и вписывается. Там у них некий загробный мир, параллельный христианским аду, раю и чистилищу.🙂

Реформация - это когда германцы в основном, с некоторым количеством примкнувших, отпочковались от Ватикана и католицизма, создав собственные церкви, массу разных, в них запутаешься...

И после того, как они разорвали связи с Ватиканом, они разорвали связи с классическим христианством. И вернулось очень многое из дохристианского. А дохристианское было ( ... )

Reply


m_skazitelnitsa September 8 2023, 01:14:31 UTC

Очень познавательно! Спасибо за столь интересные сведения!:-)

Reply

selyanka1 September 8 2023, 03:12:51 UTC

Пожалуйста 🙂

Reply


Leave a comment

Up