Про Римскую цивилизацию Часть 3: Hаследники

Sep 06, 2023 23:40



Итак, когда Римская империя разделилась на западную и восточную, то западной достались в основном варвары, поэтому после окончательного падения Рима римская христианская церковь начала строить на его руинах наследника - Священную Римскую империю. И поскольку население было какое было, вернее, какое пришло и завоевало, то Рим-Ватикан начал окучивать  варваров.


С Византией он взаимодействовал как с сильным и богатым союзником, который на определенном этапе развития новой Римской цивилизации варваров постепенно стал лишним и ненужным конкурентом. И его даже грабить можно было... в крестовых походах...



Осада Константинополя крестоносцами (1204). Миниатюра из "Хроники императоров"Давида Обера. 1470-е гг.

Но вернемся обратно к падению Рима и попыткам возродить империю на его развалинах.

Первой попыткой культурно-религиозно-цивилизационной экспансии было уже существовавшее рядом Франкское государство (впервые упомянутое еще в в начале III века - 200-е гг. н.э.), На карте эти примерные границы обозначены концом V века - 843 годом, когда Франкское государство распалось. В будущем именно на эту территорию Рим-Ватикан уже ставку не делал, более того, франкские-французские земли постоянно норовили составить Риму-Ватикану конкуренцию, создать собственных пап, да и вообще Франция не в религиозном, а именно в культурно-цивилизационном отношении стала мощнейшим государством Европы, законодательницей разнообразных мод. Франция проецировала свое культурное влияние параллельно Риму-Ватикану, так как территориально это Средиземноморская/ Античная цивилизация.

******
Именно франки, а не Рим-Ватикан дали мощнейший культурный толчок скандинавским варварам, практически став ядром формирования языческой скандинавской мифологии (я долго и подробно писала об этом в постах об Одине и давала ссылки на научные работы)
Все эти сказки про Одина - это отголоски готско-гуннско-римских разборок, новая скандинавская элита сформировалась из перебравшихся на север военных отрядов, не нашедших себе земли на развалинах Римской империи, культово скандинавское язычество во многом копировало Древний Рим и его культуру, ну а уж ментально то! Скандинавские саги - это римский "Образ мира", только в варварском исполнении - "географические и этнографические представления  всегда оставались преимущественно литературными по характеру. Традиционные взгляды на мир и населяющие его народы, восходящие к ..., продолжали пользоваться авторитетом даже тогда, когда новая информация становилась доступной. Впрочем, точность и практическая значимость этой информации почти всегда была ограничена формой, в которой она подавалась. Источником ее были главным образом победные реляции и "мемуары" полководцев типа.... которые в большей степени выполняли идеологические, пропагандистские функции, чем излагали достоверные факты"

Именно так надо относиться как к истории готов, так и к скандинавским сагам - в большей степени выполняли идеологические, пропагандистские функции, чем излагали достоверные факты"

На карте это обозначено стрелочками на север 550-793 гг. - Вендельский период. Стрелочек в Британию я не провела, так как это не римское влияние опосредовано через франков, но примерно в 450 году в Британию рванули англы с саксами и материальная археологическая культура британских и скандинавских вождей того времени очень похожа. И вообще король/king - это konungur, в смысле вождь, а не царь (Цезарь) и не император (rex). Это так, чтобы цивилизационно отделить яблоки от бананов.
 

.******

Второй попыткой Рима-Ватикана объединить варваров под своим началом стала Священная Римская империя - это обведено повосточнее Франкского государства, года 962-1517, я отрезала временной период по Реформации.

Обратите внимание, что 962 год - это почти одновременно с крещением Руси (988 г), то есть германский проект и русский проект - прямые цивилизационные конкуренты.
Рим / Ватикан  выстраивал с оцивилизованными им варварами некую интересную властную структуру. Сам он обладал собственной очень четкой и даже военизированной вертикалью власти, действуя через военизированные отряды всяких орденов и крестоносцев, а католические священники даже жениться не имели права, они воины и слуги Господа и никого больше. При этом Рим/Ватикан проецировал свое влияние через властителей на местах, которые образовывали некую сеть мелких княжеств без вертикали власти и без особой какой-то силы и денег. Риму-Ватикану так было проще управлять. Столица могла переноситься - то Ахен, то Прага, то Вена. Главное, чтобы ни в одном из этих мест не появилось силы, которая могла бы бросить вызов Риму/Ватикану.
******

Следующий важный для нас момент, необходимый для понимания менталитета Римской цивилизации, построенной варварами уже после развала Рима, - это Эпоха викингов 793-1066 гг. Я провела стрелки только в Британию, так как туда шла экспансия с переселением ( и дабы не прегружать карту, где и так за стрелками не все понятно, я опустила экспансию Вильгельма Завоевателя 1066 года, который тоже был потомком викингов).
В Вендельский период сформировался специфический скандинавский менталитет, который я уже упомянула. В Эпоху викингов экономические связи с франками порушились, население было не прокормить, поэтому началась экспансия на смеси скандинавско-римских принципов, от римской империи и от культа Одина
Напомню из римского:
Все подобные экспедиции имели целью отомстить, наказать, запугать врага, т.е. вернуть его к тому состоянию сознания (состоянию страха перед Римом), которое и обеспечивало защиту границ. Эта "стратегия устрашения" являлась традиционной моделью поведения римлян на международной арене во все периоды их истории.
На викингов изумительно накладывается. В отличие от варягов.
Зачем варягов подменять викингами - оставлю на совести подтасовывающих историю норманистов


Ареал формирования наследников Рима. К России вообще никаким боком. От "Третьего Рима" надо бежать как от чумы.

Отдельно без каких-либо окружностей и дат я на первой карте оставила стрелки из Рима-Ватикана в сторону Балтики и славян. На Балтике Рим/Ватикан столкнулся с цивилизационным влиянием Византии, которая, христианизировав Русь, через Русь несла христианство, например, скандинавам. Тот же Ярослав Мудрый воспитывал у себя при дворе будущих христианских конунгов и выдал дочь за христианского конунга. Он же женился на дочери первого шведского христианского конунга, которого язычники со всех сторон обложили и которому нужен был мощный союзник, и он же посадил в Старой Ладоге дружину шведских христиан во главе с родственником жены защищать границы Руси от набегов шведских и прочих скандинавских язычников.
С Прибалтикой немного сложнее, туда шла мощнейшая экспансия викингов, которые отжимали у местных варягов территорию и варягов этих уничтожали. Кроме того варяги толпами уходили на Русь помогать в территориальной экспансии на торговых путях, то есть обезлюдивание ( и последующая замена проживающих этносов) шло еще и таким образом.
Культурное христианское влияние Руси - это, собственно, Литва, которая была русскими землями. Когда пришла Орда и русские земли были разделены как на севере, так и на юге, а Византия вскоре прекратила существование, Рим/Ватикан по-быстрому подсуетился и принес свое цивилизационное влияние как на южные земли Балтики, так и в сторону Придунавья, и Причерноморья, куда смог дотянуться .
Как вы думаете, откуда вот это все чванство, панувание, первосортность и возведение себя к великим и богоизбранным? Одни поляки чего стоят! Последний пример из "обработанных" - Украина, они теперь у нас и потомки шумер, и Черное море выкопали, сразу после того, как готы выкопали Азовское (шутка) Ну из Римского менталитета это все, конечно, откуда же еще! Там все и родилось. Оттуда и распространялось.
Принадлежность к условной Европейской/ Западной цивилизации, построенной варварами и Римом/Ватиканом на менталитете Римской империи, отличается в первую очередь вот этим - мы пане, а все вокруг быдло и холопы, у нас цветущий сад, а у вас джунгли, мы первосортные, а вы втросортные... Русские нынче вообще узкоглазые, мокши из болота, азиаты...
не европейцы, в общем. Варвары...


Планисфера Кантино (1502), старейшая из сохранившихся португальских навигационных карт, показывающая результаты экспедиций Васко да Гамы, Христофора Колумба и других исследователей. На ней также изображён меридиан, разделявший по Тордесильясскому договору португальскую и испанскую половины мира.

Тем не менее цивилизационное влияние,  которое Рим/ Ватикан продвигал в первую очередь, было, конечно же, хоть и  в традициях Римской империи, но все-таки в парадигме относительно "классического" христианства

Цивилизация, ставшая настоящим наследником Древнего Рима в его еще варварской сущности, родилась во время Реформации, когда Рим/Ватикан болезненно плюнул в душу потомкам великих германцев, разделив планету на две сферы колониального влияния - между Португалией и Испанией.
Почему именно ими? А они были новыми государственными образованиями после Реконкисты, а их элиты, соответственно, самыми истовыми христианами и почти прокси Папы Римского в завoевании мира именно на хриcтианских принципах. Значительно более лояльными и надежными, чем северные христиане.
              Считавшие себя великими германцы как Священной Римской империи, так и Британии отпочковались от Рима-Ватикана в кровавейшей разборке Реформации и создали свои собственные варианты христианства, где Бог любит тех людей, которым дает деньги. Чем ты богаче, тем тебя Бог больше любит.
Германия начала строить собственные Рейхи, доведшие планету до двух мировых войн и отгеноцидя миллионы людей, в том числе собственных.
Британия начала строить собственную империю, над которой никогда не заходит солнце. Отгеноцидив местное население Австралии и Северной Америки.
И так получилось, что на территории США, когда колония отделилась от метрополии, большинством населения были перебравшиеся из Германии лишние там рты, со своим германским менталитетом. Немецкий язык чисто случайно не стал государственным вместо английского.

В общем, в США выходы из Северо-Западной Европы построили государство WASPов, то самое, к которому хотел вернуться Трамп в своих попытках сделать Америку снова великой.



Из недавнего...

И именно WASPы как гегемон современного мира, вот эта смесь британско-немецко-голландско-викинго-скандинавско-РИМСКОГО менталитета - вот они единственные, настоящие и прямые наследники того, что можно назвать Римской цивилизацией.

Даже как-то смешно немного, что закончат они именно так, как закончил Древний Рим.
Потому что они в своем развитии наступили абсолютно на все до единого те же грабли, на которые наступили римляне.


И AUKUS не поможет, потому что на Древний Рим можно посмотреть - ну те же грабли!
А с юга идет формирующаяся латиноамериканская цивилизация. И Ватикан ждет своего часа. Ради этого часа он даже сейчас готов объединиться с WASPами в поддержке сексуальных извращений.
    ...

история, Не одежда, геополитика

Previous post Next post
Up