Leave a comment

Comments 730

nikitaastakhov November 9 2021, 18:29:35 UTC
Все, в чем талапаются смертные грешники - это лженаука. Ибо у грешников нет мозгов; отсутствует элементарная логика, нет ассоциативного мышления, нет знаний законов мироздания.

Reply

crazzybee November 9 2021, 19:10:36 UTC
Очищу от грехов. Дорого, не для лохов! Гарантия 100%!

Reply

nikitaastakhov November 10 2021, 05:35:16 UTC
Ты забавный попугай, но попки-дурачки - это не священники, это попрошайки в клетке Матрицы, которые сами сидят на иждивении )))))

От грехов нельзя очистить. Грехи кровью искупаются. Большинство таки в аду останется.

Грех - это наркомания.

Reply

crazzybee November 10 2021, 07:51:02 UTC
Нельзя так нельзя. Смоешь кровью. Фирма веников не вяжет. Гарантия 100%!!!

Reply


qyzyl_burysh November 9 2021, 18:37:24 UTC
Безотносительно соционики пункт номер раз - это игра в пользу лже/псевдо-науки, ибо из него следует, что наука - это то что признаётся наукой другими научными сотрудниками. Что можно продолжить: ну да, любая секта считает своё понимание единственноверным видом того или иного учения.

"4. Лжеученые обычно замалчивают или игнорируют хорошо известные факты, которые противоречат их теории."

Разве в подавляющем большинстве peer-reviewed статей по другому?

Reply

scinquisitor November 9 2021, 18:43:10 UTC
не любая секта может показать, что члены этой секты отвечают за появление всех современных технологий - от мобильных телефонов и спутников до вакцин и антибиотиков.

Reply

qyzyl_burysh November 9 2021, 18:59:07 UTC
Антибиотики, сотовая связь и спутники сразу пошли в производство (или не пошли по причинам отсутствия спроса по тем ценам, как, например первые сотовые или видеосвязь), в обход публикаций, peer-review и одобрения научным сообществом. Вакцинация же известна со времён царя Гороха, да примитивными методами, но вполне сообразными с. Так что не надо приписывать современной науке (которая начала оформляться как институт после 1950х и окончательно дооформилась в 80х) меркой которой лженаука отделяется от труЪ-науке достижения полученные в совсем других институтах пользующихся другой методологией.

Reply

scinquisitor November 9 2021, 19:03:47 UTC
Современные технологии основаны на разработках, которые таки сделаны учеными по всем стандартам науки. Вы не сделаете спутники без физики, которой занимались люди типа Эйнштейна.

Reply


vg_saveliev November 9 2021, 18:41:46 UTC
Выходя за рамки своей научной специализации, настоящий учёный должен быть очень осторожен и аккуратен. Вы беретесь оценивать область и исследования, в которых не разбираетесь совершенно. Чем роняет свой авторитет в принципе, вам становится трудно доверять по любому вопросу. С одной стороны, выступаете как душитель познавательной активности - пусть даже к ней очень много вопросов, она остаётся именно познавательно активностью - и мракобес, с другой стороны, как самодовольный профан, неспособный осознать степень собственной некомпетентности. Очень грустная картина. На основе ваших дилетантских рассуждений о соционике, которая, безусловно, заслуживает самой острой критики, возникает сомнение во всем, что вы пишете, недоверие к любому вашему суждению, даже в рамках вашей научной специальности. Это беда, потому что очень нужны авторитетный люди, на которых ты можешь просто положиться, которых можно не перепроверить, в которых можно не сомневаться. С вами так нельзя, увы.

Reply

scinquisitor November 9 2021, 18:44:20 UTC
Странная у вас логика. Если я критикую что-то, что заслуживает критики, то наверно это должно повышать, а не понижать уверенность в моей адекватности?

Reply

vg_saveliev November 9 2021, 18:53:25 UTC
Вы критикует не то, что следует, и не так, как нужно. Вы критикуете как человек, не понимающий ни данное направление, ни методологии научного исследования в принципе. И в соционике, и в методологических вопросах науки вы совершеннейший профан. Ну, или человек с частичными, ограниченными, неполноценными знаниями. Критиковать какие-то отдельные вещи на таком уровне можно, делать категоричные заключения, выносить общие оценки, идти в крестовый поход нельзя. Поступая таким образом, вы пишете сакраментальное письмо к учебному соседу, увы. Стыдно за этим наблюдать.

Reply

scinquisitor November 9 2021, 18:55:21 UTC
Очень аргументные аргументы, конечно. Но ничего кроме перехода на личности я от Вас, увы, не увидел. И это особенно забавно, учитывая, что Вы пытаетесь тут учить критиковать.

Reply


jarvis_meccorig November 9 2021, 18:43:23 UTC
Мда... В блоге популяризатора науки, имеющего степень кандидата наук, а также являющегося членом комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований под эгидой Российской академии наук приведена критика лженауки, где научным критерием является только №6 из двенадцати перечисленных. Да и то, прямо скажем, бледное подобие ( ... )

Reply

scinquisitor November 9 2021, 18:57:36 UTC
Это научно-популярный пост для широкой аудитории, а не научная статья. Странно было бы писать по этой теме научную статью.

Reply

jarvis_meccorig November 10 2021, 17:50:52 UTC
Ох... Александр, никто и не предполагал что тут должна быть научная статья. Однако если в прошлом треде Вы заявляете себя как лицо с определенным статусом, то как-то двусмысленно выходит в следующем же треде статусу по факту не соответствовать ( ... )

Reply

is4umielofon November 9 2021, 19:21:23 UTC
где научным критерием является только №6 из двенадцати перечисленных.
///
С другой стороны косвенные и формальные критерии позволяют не сойти с ума, докапываясь до глубин типа постулатов про неизменность личности.
И это работает.
Например, о христианстве можно сказать, что это заурядная конспирологическая теория и лженаука не потратив на знакомство с ним и часа. И к этому же самому выводу можно прийти затратив десятки килочасов... Час против десяти тысяч часов - неплохая экономия ресурсов, не?

Reply


vasha_rasha2 November 9 2021, 18:43:57 UTC
какой у вас индекс Хирша?

Reply

scinquisitor November 9 2021, 18:57:01 UTC
6 по Scopus, 10 по google scholar

Reply

vasha_rasha2 November 9 2021, 19:49:40 UTC
моей дочке всего 23 года. https://istina.msu.ru/profile/ChulkovaElizaveta/

Reply

scinquisitor November 9 2021, 19:51:00 UTC
Это прекрасно! А соционика тут причем?)

Reply


Leave a comment

Up