Товарный обмен при социализме

Mar 03, 2020 20:51

Товарный обмен - это обмен между суверенными собственниками, в процессе которого осуществляется взаимоотчуждение собственности и соответствующее взаимное присвоения отчужденного у контрагента. Поэтому даже обмен между предприятиями, относящимися "друг к другу как хозяйственно независимые единицы" не может быть товарным поскольку происходит в рамках ( Read more... )

Политэк, Собственность

Leave a comment

Comments 50

lj_frank_bot March 3 2020, 17:52:55 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sergemetik March 3 2020, 19:07:29 UTC
Поэтому обмен даже между предприятиями, относящимися "друг к другу как хозяйственно независимые единицы" не может быть товарным поскольку происходит в рамках единого собственника и никак не может определяться как товарный.
------
Это тов. Сталин придумал. Даже слово подобрал подходящее: "продуктообмен". Это как понимать? Бартер? Чем это отличается от товарного обмена? В плановой социалистической экономике вообще нет никакого обмена, ни товарно-денежного, ни "продуктового". Зачем он нужен? Все предприятия получают сырье, комплектующие, оборудование и пр. согласно единому плану бесплатно и отгружают свою продукции потребителям тоже бесплатно. Как внутри любого предприятия. При капитализме также внутри предприятия нет никакого обмена, никаких товарно-денежных отношений. Один цех передал другому цеху свою продукцию, тот - третьему и т. д. Никто не обменивает болты на гайки. Никто не преследует частной выгоды, не гонится за прибылью. Социализм и есть одно предприятие увеличенное до размеров страны.

Reply

sahonko March 3 2020, 19:37:30 UTC
Я придерживаюсь той же точки зрения, что и Вы. К сожалению в спешке я допустил неточность формулировки. Слова "обмен ДАЖЕ между предприятиями" необходимо читать как "ДАЖЕ обмен между предприятиями" (в самой записи я уже исправил). Слово ДАЖЕ здесь указывает на то, что обмен нетипичное, исключительное для соцпредприятий явление. Однако тем не менее такие явления при социализме имеют место быть, хотя бы по причине технологической необходимости. К примеру, если некоторое горячее производство утилизирует (поставляет) свое тепло на электростанцию, а последняя поставляет произведенное из этого тепла электричество обратно первому производству, то это явно обмен и регулируется непосредственно между поставщиками тепла и электричества. И для этого регулирования привлекать вышестоящие планирующие органы - это перебор.

Reply

ext_867460 March 4 2020, 03:50:19 UTC
Это не обмен, это распределение.

Reply

sahonko March 4 2020, 04:22:58 UTC
Ну, так и товарный обмен можно трактовать, как распределение на основе меновой стоимости, о которой договариваются субъекты, осуществляющие обмен.

Reply


sash_kan March 4 2020, 08:22:16 UTC

... )

Reply


fudao March 4 2020, 10:48:33 UTC

... )

Reply


d0ctor_z March 4 2020, 13:06:28 UTC

... )

Reply


Leave a comment

Up