Leave a comment

Comments 8

lynx_cancer August 1 2014, 18:25:32 UTC
Есть книга "Классная Америка". Написана нашим соотечественником (забыла фамилию), который в девяностые годы уехал в США и работал в школах учителем физики. Он тоже высказывает эту мысль.
Но там есть еще один фактор -- учителям платят мало (да, да, у них все то же самое!), и как следствие работать в школы идут люди, которые плохо знают свой предмет, кого фактически больше никуда не возьмут.

Reply

klava_17 August 1 2014, 18:43:25 UTC
Я читала эту книгу, он жил в хьюстоне ( может и сейчас там живет). Прибедняется:) В техасе и особенно в хьюстоне у учителей даже без стажа зарплата выше средней по стране. А учителя со стажем вообще много получают по здешним меркам. Посмотрите мой комментарий к этой статье в чем там дело:)

Reply

lynx_cancer August 2 2014, 02:36:39 UTC
Да, я помню, он так и пишет, что в Техасе еще хорошо, а вот в других местах... Ну и про отбор тоже пишет. Ужас-ужас это в основном про "обычные", неэлитарные школы. Но обычных же больше!

Reply

klava_17 August 2 2014, 02:49:13 UTC
Дебилов ( с разной степенью дебильности) тоже больше, чем одаренных...

Reply


klava_17 August 1 2014, 18:31:51 UTC
Я работала учительницей в школе в штате Вашингтон, очень хорошо знакома с системой образования в этом штате и интересуюсь по инерции как дело обстоит в других штатах. Уже с начальной школы отбирают особо одаренных детей и они учатся по хорошим программам все оставшиеся 10-8 лет, сравнивала с советскими - не хуже. Другое дело что туда попадают много азиатов, и иммигрантов, потому что их родители пасть порвут если их детей в такие программы не зачислят. Также в связи с повальным алкоголизмом женщин, в США рождается много дебилов, на них тратят много денег ( вместо того чтобы сбрасывать со скалы:) Эти дебилы просто не в состоянии учится по сложным программам. Вот такие кружочки и рисуют. Если иммигранты хоть немного соображают, они отдают своих детей в спец. классы и спец. школы ( бесплатно)

Reply


snowman_fedya August 1 2014, 18:46:12 UTC
без насилия над содержащимся в человеке зверем не вырастишь Человека.

но -- только над зверем, без унижения и умаления человеческого.

Reply


(The comment has been removed)

vitus_wagner August 2 2014, 05:18:06 UTC
Вопрос в том - с какой целью можно обсуждать подобные тексты? Очевидно, могло бы получиться конструктивным обсуждение на тему "а как этого избежать, не потеряв преимуществ достигнутых в ходе изменения глобальных парадигм в конце 60-х-начале 70-х". В смысле, как получить диалектический синтез качественного образования, характерного для ранней индустриальный эпохи и уважения к человеку в ученике,

Но для того, чтобы это обсуждать, нужно видеть хотя бы теоретическую возможность применить это на практике, которая критерий понятно чего.

Reply

(The comment has been removed)

vitus_wagner August 2 2014, 08:25:27 UTC
Вот пока цель дискуссии - потребление ужастика, дискуссия будет состоять из лайков. А чтобы в дискуссии было что-то кроме эмоциональных вскриков "Вау" и "Ужас", целью дискуссии должно быть не потребление.

Мне кажется, не надо читать книги тупо. Особенно если желательно над прочитанным поразмыслить. Особенно опасно именно так читать серьезных философов. Которых постоянно заносит немножко не туда. Вот когда есть конкретная цель - наблюдается на практике определенное поведение (возможно собственное), которое надо несколько подкорректировать в желаемую сторону, тогда чтение этих книг помогает выстроить некоторую модель, как оно у человека в голове работает (при этом не важно, что читаемый философ идеалист и заблуждается. Его ход мыслей иллюстрирует плюс-минус типичный паттерн того, как заблуждаются люди) и выбрать модель воздействия.

Reply


Leave a comment

Up