Ностальгический торт

Feb 17, 2015 18:47

Здравствуйте, друзья! После того, как я увидела постройку башенки будущим архитектором, то решила, что пора побаловать ребёнка тортом.:) Простым и очень уютным, таким, которым и меня когда-то баловала мама. У мамы было несколько  "фирменных" тортов, я остановилась на черёмуховом. Грубоватая текстура ароматного бисквита, простой сметанный крем без затей. Не знаю, как остальные, а мои мужчины такое любят! Начала печь ближе к вечеру, чтобы до утра торт постоял в холодильнике, пропитался как следует. Думаете, кто-то стал дожидаться?! Как бы не так! Кое-как упросила, чтобы съели только по два кусочка (имейте совесть, уже час ночи!), дабы было что фотографировать с утра.:) Это самый настоящий мужской торт, потому несу его к Лиле
liligorina на флешмоб "Мужская еда. 2-й сезон". А так как многие мои детские праздники проходили именно с ним (или очень похожим), то угощу и Лену
margeriten26 на ФМ "Торт из детства"

Черёмуховый торт со сметанным кремом





Ингредиенты: (для формы диаметром 18-20 см)
Для теста:
яйцо куриное - 2 шт.
сахар - 100 г
пшеничная мука - 90 г
черёмуховая мука - 70 г
сметана 20% жирности - 200 г
сода - 1/3 ч.л.
Для крема:
сметана 45% жирности - 180 г
сливки 35% жирности - 80 г
сахарная пудра - 1 ст.л.
вишнёвое варенье - 3-4 ст.л.
Для пропитки:
кирш - 50-70 мл
Для отделки:
смесь бисквита, шоколада и печенья Амаретти - 2/3 стакана

Процесс:
Из маминой записной книжки с разваливающимися листочками рецепт исчез, потому решила позаимствовать рецепт коржей в книге И.Чадеевой "Пироговедение для начинающих". Немного изменила пропорции черёмуховой муки, у нас любят, чтобы вкус черёмухи был более насыщенным.

Для бисквита черёмуховую муку смешайте со сметанной и отставьте.
Яйца взбейте с сахаром в густую, почти белую массу. Добавьте черёмуху со сметаной, просеянную муку с содой, и аккуратно перемешайте.

Перелейте тесто в застланную пергаментом разъёмную форму, пеките при 180С 30 мин. Достаньте, остудите минут 5-10, переверните на решётку и охладите.

Крем можно сделать полностью сметанным. Мама готовила крем, взбивая деревенскую сметану с сахарной пудрой. Я решила разбавить жирную сметану сливками, чтобы крем был полегче.
Смешайте сметану и сливки, добавьте сахарную пудру и взбивайте в плотный крем. Затем введите вишнёвое варенье по вкусу.

Полностью остывший бисквит разрежьте на два коржа, каждый смочите киршем (или вишнёвой наливкой) с помощью кисточки.

Собираем торт. Выкладываем на блюдо корж, затем крем, снова корж и крем. Оформляем кремом бока. Посыпаем верх и бока торта смесью из подсохшего бисквита (можно печенье Савоярди взять), миндального печенья и тёмного шоколада. Дадим торту постоять в холодильнике пару часов и можно подавать.

Я пекла бисквит в форме 20 см, торт получился низковатым, если любите выше, берите форму диаметром 18 см.






Торт, К чаю, СЛАДКАЯ ВЫПЕЧКА, быстро и просто, Пироговедение, флешмоб, ДЕСЕРТЫ, крем сметанный, черёмуха

Previous post Next post
Up