Вашингтон заинтересован в том, чтобы “отжать” Европу от российского газа

May 26, 2014 03:48




Информационное агентство “Рейтерс” сообщило, что еврокомиссары намерены устроить тотальную проверку сетей газотранспортной системы. Причем речь идет не о плановых работах по поддержанию безопасности в работе трубопроводов, а о готовности системы выдержать потенциальные перебои. Опасения европейских чиновников по поводу возможных “газовых” инцидентов весьма отчетливы. В брюссельских коридорах витают идеи о сокращении потребления там, где это возможно. Кроме того, на полном серьезе обсуждаются варианты некоего “виртуального объединения” запасаемых объемов в общий европейский “склад”.


События на Украине имеют к данной истории самое прямое отношение, но “киевские” даже не потрудились опровергнуть сомнения европейцев на счет ожидаемых проблем с получением газа из РФ. Наоборот, премьер-кролик Яценюк только подлил масла в огонь своими последними предложениями насчет совместной с ЕС модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы и переноса точки приема российского газа на украинско-российскую границу с подписанием новых договоров.

То есть “революционная” Украина инициирует заведомо провальный план, на который Кремль однозначно не согласится, поскольку это - попытка переписать прежние договоренности по поводу схемы территориального транзита и доставки газа европейским государствам-потребителям. Какой смысл путинскому окружению менять прежние правила? Опять-таки, политическое вмешательство в существующую схему стабильных поставок не сулит ничего хорошего в первую очередь самой Европе. С другой стороны, “щедрое” предложение Яценюка о включении украинских газохранилищ в общую с Евросоюзом систему - достаточно примитивная “разводка”, у которой есть шанс исполниться именно в силу ее простоты.

Вашингтон, предлагая Европе общую зону свободной торговли, на самом деле намеревается поиметь в лице европейских потребителей новый рынок сбыта. Однако энергетическая независимость ЕС сильно мешает осуществлению этого плана. Поэтому Вашингтон не стесняется прибегать к грубому шантажу и провоцированию конфликтов на ровном месте. Трусливые брюссельские бюрократы - прекрасный инструмент в руках США. Благодаря непрекращающейся работе вашингтонских лоббистов и подконтрольных СМИ год за годом в Евросоюзе нагнетается проблема возможных перебоев с газом. Украина сейчас превратилась в своеобразную “ручную” задвижку, которой манипулируют американцы.

Европу усиленно пугают тем, что РФ разворачивается в сторону Азии и уже де-факто отдает практически все свои настоящие и будущие объемы добываемых ресурсов Китаю. Украина - особый персонаж американского спектакля. И надо быть полным идиотом, чтобы верить в обещания таких марионеток, как Яценюк. Согласившись передвинуть газовый “счетчик” на нынешнюю российско-украинскую границу, Европа действительно рискует остаться без нужных объемов газа в самый критичный для себя период, потому что Киев по команде из Вашингтона может внезапно “обнаружить” очередную “пропажу”, “недостачу” и т.п.

Тем не менее, для многих европейских функционеров желание остаться при своих портфелях может пересилить соображения долгосрочной экономической выгоды. Главное - в случае чего успеть уйти от ответственности. Их реакции напоминают поведение тупоголовой курицы: суетливо клевать все, что подкидывают им американцы, в принципе не задумываясь о завтрашнем дне.

rusnation.org, ВОПД РНЕ, Отдел информации ВОПД РНЕ

Previous post Next post
Up