Не в бровь, а в глаз!gastereaJanuary 10 2006, 14:16:48 UTC
Ох, как же меня это в жж (как в русском, так и в английском варианте) раздражает :-))) Тут еще и традиция сокращенного написания самых распространенных и важных слов в церковнославянских и многих других европейских средневековых текстах. У нас тогда писали Бг со значком сокращения (титло, он немножко похож на дефис - это такое z, положенное кончиками вверх) сверху ради экономии места на дорогостоящем материале, впрочем писали там так и Бца - с титлом - т.е. Богородица и многие другие менее значимые слова.
Не будучи ни религиозным, ни атеистом, пишу "Бог", хотя в нашей стране повсеместно распространено как раз написание "Б-г", и я считаю его закономерным. Но я предпочитаю соблюдать меру во всем и не создавать впечатление "истовости".
Comments 18
Тут еще и традиция сокращенного написания самых распространенных и важных слов в церковнославянских и многих других европейских средневековых текстах. У нас тогда писали Бг со значком сокращения (титло, он немножко похож на дефис - это такое z, положенное кончиками вверх) сверху ради экономии места на дорогостоящем материале, впрочем писали там так и Бца - с титлом - т.е. Богородица и многие другие менее значимые слова.
Reply
Reply
Это.. Святая Святых не склоняется. "Вошел в Святая Святых". Так я понимайт.
Reply
Вошел в Святую Святыхов!
Reply
Leave a comment