«Пятый раздел Польши. Инструкция пользователя». (История про офф-шорные дела. Часть 18).

May 14, 2021 14:57

В Москве осталась забавная память о «другой» истории и географии. Каждый житель Москвы знает, что Ленинградское шоссе из Москвы идет в (бывший) Ленинград, Ярославское - в Ярославль, Киевское, Минское, Калужское, Рязанское… как положено ( Read more... )

Leave a comment

Comments 10

don_borracho May 14 2021, 13:39:14 UTC
Кстати, вылазят иногда толи легенды, толи ...
Суворов что-то в польских краях делал. Толи детей на пики нанизывали, толи просто шашлык делали.

Reply


genn_b May 14 2021, 15:12:33 UTC
1. Мысль о необходимости своего языка для нации появилась только в 19 веке, как следствие концепции нации, изобретённой французским аббатом для борьбы с французской же аристократией во второй половине 18 века. Поэтому и в 19-20 веках изобретались национальные языки.

2. История Польши начинается после предоставления убежища для ашкеназов и закрепления религиозных прав иудеев.

3. Электор означает выборщик Императора СРИ.

4. Само современное понятие государства появилось в Вестфальском мире 1648 года. До того это была просто вотчина, собственность конкретного графа, герцога или великого князя, короля. Только Император был один единственный на всех христиан.

Reply

rodom_iz_tiflis June 6 2021, 22:28:10 UTC
Верно, электор = курфюрст.

Интересно ещё, что Речь Посполитая = Рес Публика, буквальная калька. То есть рядом с Римской Империей, распущенной Наполеоном, была (римская) Республика.

Reply

genn_b June 7 2021, 11:00:19 UTC
Думаю что внутри. И Московия туда тоже входила, вероятно по итогам смутного времени.

Reply


sacredcultural May 14 2021, 17:15:12 UTC
"остался неизвестным важнейший вопрос: как же по этой территории (без мостов и насыпей) за 100 лет до того прошел Наполеон"
вопрос надо относить к разряду риторических. Само собой подразумевающих ответ: "да никак не мог пройти!"

Вследствие чего историю о сожжении Москвы следует понимать как:
1. "это чистой воды выдумка"
либо
2. взаимное положение Москвы и Франции надо пересматривать. Причем не только Москвы (и России), но и Франции тоже, поскольку историко-географическая матрица последней выдумана не менее лихо, чем наша отечественная.

Собственно говоря, в Европе вряд ли можно сыскать место, по отношению к истории и географии которого отсутствуют претензии.

Россия-Древняя Русь? Описание ее прошлого очень перекликается с описанием прошлого области в районе дельты Рейна, простиравшейся некогда аж до точки в прямой видимости с английского берега в районе Кента.

Россия-Москва? Даже сам топоним указывает на области по реке Маас ( 1 и 2).

Франция-Париж?. Место где сейчас располагается этот город, могло стать центровым (подобно Москве, ( ... )

Reply


okhotshiy May 15 2021, 19:33:32 UTC
Польшу создавали как Францию2.0, на всякий случай .

Reply


grrrrrx May 16 2021, 17:56:07 UTC
Великая Польша находилась от примерно Днепра и на восток до Дона, ну и за Доном на сколько возможно, на сколько выдвинутся казаки и позволят соседи. И это всё с Великой Литвой в подчинении, от границы В.Польши на запад, включая большую часть нынешней Польши как малую или литовскую Польшу.
До Волги не доходили, Волга по идее территория Новгорода а позже Москва прибрала земли Новгорода включая Волгу. С Москвой граничила где то по Оке. Смоленск это В.Польша.
Донское и запорожское казачье войско это именно пограничные войска В.Польши, на востоке и юге.

Создать нынешнюю Польшу и Литву ) и прилепить им историю В.Польши и В.Литвы, хорошо дополнив, ну наверно было необходимо, в противном случае территории на юге от Москвы, Украина, Белоруссия слабо приклеивалась к Москве ) а так Русь великая. белая, малая ).

Reply


Leave a comment

Up