Церковь Сталина?..

Dec 13, 2017 16:26

МЫ - ЦЕРКОВЬ СТАЛИНАЕсли бы Сталин в 1943 году принял решение загнобить не живоцерковников, а сергиан, то у нас была бы сейчас женатая иерархия, второбрачные священники, русская литургия, престол посреди храма и новый стиль. И мы не имели бы вокруг себя в Эсесесере, да и сейчас, никакой другой Церкви. И ходили бы туда, и крестились бы там, и ( Read more... )

размышления, жуть, история

Leave a comment

Comments 36

iskander_bel December 13 2017, 14:13:59 UTC
Прискорбный факт.
Сейчас большинство простых прихожан РПЦ - сталинисты.
Про коммунистические репрессии, гонения на религию, уничтожение духовенства и разрушение храмов уже мало кто вспоминает.
Духовная шизофрения, а не православная вера, царствует на Руси.

Reply

vitaly_kaplan December 13 2017, 15:02:05 UTC
Простите, а кто измерял это большинство? Были какие-то масштабные социологические исследования? Я вокруг себя что-то православных сталинистов почти не замечаю. Если моя выборка нерепрезентативна, то какая репрезентативна?

Reply

iskander_bel December 13 2017, 15:39:28 UTC
Я измерял и исследовал. Часто общаюсь с простыми русскими людьми в России )) Вам видимо повезло - круг общения у Вас видимо из одних интеллигентов состоит? Тогда конечно среди них мало найдете сталинистов. Но рекомендую пообщаться с простыми русскими людьми, в том числе и в церкви. Много интересного узнаете, извините. У них Сталин если не вместо Христа, то где-то рядом.

Если мне не доверяете, то были публикации таких соц.опросов и исследований на том же Прав.мире - по теме реабилитации сталинизма в России. О этой проблеме писали и уважаемые батюшки и многие православные публицисты.

Напомню также, что кажется лет 10 назад было такое мероприятие на российском ТВ, "имя России" называлось. На нем первое место занял святой князь Александра Невского. С небольшим отрывом от него был Сталин.
Сейчас за Сталина будет уже большинство.

Reply

iskander_bel December 13 2017, 15:55:03 UTC
См. например сюда -

Протоиерей Сергий Правдолюбов: Реабилитация Сталина происходит на глазах.
http://www.pravmir.ru/prot-sergij-pravdolyubov-reabilitaciya-stalina-proisxodit-na-glazax/

Сталин и православие
«Почему для многих в Русской Православной Церкви Сталин остается одной из самых позитивных фигур в ХХ веке?» В программе «Уроки истории» протоиерей Георгий Митрофанов комментирует интервью архиепископа Илариона (Алфеева).
http://azbyka.ru/news/stalin_i_pravoslavnaja_cerkov.shtml

Если поищите, то еще найдете много таких статей.

Reply


spbreader December 13 2017, 14:28:56 UTC
А как новомученики могли "не участвовать в синодальной системе"? Удивительный упрек.

Reply


vitaly_kaplan December 13 2017, 14:39:50 UTC
Можно подумать, что если бы Сталин загнобил сергианцев и поддержал живоцерковников, получилось бы что-то иной конфигурации. То же самое было бы, вид сбоку. И никакое второбрачное духовенство и женатая иерархия ничего бы не изменили.
Надо просто понять: это было. Это случилось. У этого были причины. Но Церковь при всех деформациях не перестала быть Церковью Христовой, и надо просто жить в ней дальше. Бегать в другие деноминации - не только не выход, но и вообще вредно для души.

Reply

pretre_philippe December 13 2017, 14:51:06 UTC
Вредным для души может быть бегание не в другие деноминации, а из одного прихода в другой с неменьшим успехом... Дело не в этом совсем.
Что есть Церковь, кстати? Отдельный вопрос. Во всяком случае, она не обязательно там, где блестят купола. И где машут кадилом и произносят высокопарные проповеди и молитвы.

Reply

vitaly_kaplan December 13 2017, 15:00:29 UTC
Но точно так же можно сказать, что она не обязательно там, где на уютных кухнях люди пьют чай и беседуют на высокодуховные темы. :)

Насчёт беганья - просто мне в тексте Ильи Ароновича как-то вот чётко видится этот мотив: царь ненастоящийЦерковь ненастоящая, бежать из неё надо, бежать!

Reply

pretre_philippe December 13 2017, 15:03:06 UTC
Ну конечно, и не обязательно там тоже, естественно!
А вот чего-чего, но как раз этот мотив у автора я совсем не увидел. Тем более четко! Из каких слов, интересно, вы это заключили?

Reply


o_oo December 13 2017, 14:51:55 UTC
интересно

Reply


lesolub December 13 2017, 18:29:40 UTC
"Дивен Бог во святых Своих" и Церковь дивна и проявляется во святых своих. Которые подвизались не благодаря, а вопреки Сталину, Ленину, Хрущеву... Они и есть яркое проявление Русской Церкви этого периода - Свв. Серафим Соболев, Афанасий Сахаров, Иоанн Максимович, Серафим Вырицкий, Кукша Одесский, Амфилохий Почаевский, Лаврентий Черниговский, Лука Крымский, Матрона, Алексей Кабалюк, Севастьян Карагандинский.... и сотни других праведников, не говоря уже о тысячах новомучеников. Приложимо ли к ним понятие "сталинская церковь" или, все-таки, Христова?!

Reply

pretre_philippe December 13 2017, 19:12:53 UTC
Да понятно, что и в Израиле был малый остаток, не преклонивший колени перед Ваалом, и в любом народе есть свои праведники...

Reply


Leave a comment

Up