(полный текст статьи см.: Вестник МГЛУ. Образование и педагогические науки. Вып. 3 (832) / 2019, с.35-45)
Аннотация Антропологический поворот в педагогике начался в Европе во второй половине XVIII столетия во Франции (педагогическая веха - роман Ж.-Ж. Руссо «Эмиль» 1762 г.) и продолжается по сей день в мировом масштабе (в XIX-XX вв.
(
Read more... )
Comments 5
Reply
>>Педагогика успешности готовила выпускника школы к успеху в личной жизни, забывая о нем как составной части общей матрицы национального успеха,
Как раз читаю книгу "Лидер и племя. Пять уровней корпоративной культуры" (Джон Кинг, Дэйв Логан, Хэли Фишер-Райт), в которой именно об этом сказано:
Официальная образовательная система разработана так, чтобы держать людей на третьем уровне на протяжении всего времени, пока они не окончат среднюю школу.
Reply
Скажите, пожалуйста, а вы писали что-нибудь о КСО Ривина, о педагогизации отношений и педагогизированной среде? Или может быть у вас есть планы на написание такой статьи?
Reply
2."педагогизация отношений и педагогизированная среда" - всё время пишу об этом без этих терминов.
Педагогика - это и есть среда нашего бытия. Общение - условие нашего существования,
в общении мы формируемся, изменяемся, развиваемся и т.д. А это и есть педагогическая деятельность, объект науки педагогики.
Reply
Reply
Leave a comment