Что такое перлистрация? Это шутка или всерьёз?

Dec 05, 2018 13:00



ПЕРЛиСТРАЦИЯ. Экая штука: заменили одну букву - «Ю» на «И»,
и вот уже имеем совсем другой смысл.
Вот она сила русского языка! [1](1)
Итак ПЕРЛИСТРАЦИЯ. Сие есть:
- ядпэтаж,
- гэжураж,
- фэйкньюсация
- и прочие стрёмные факи.
Это особый метод библиоскопии, он же и новый жанр - не то чтобы написания совсем уж новых книг,
а «жанр ОБРАЩЕНИЯ с оными». Причём не со своими книгами, а с чужими. Не голосовым и вежливым обращением как к уважаемому собеседнику, а наглой и насильной, лучше издевательской переписке оных - рядом и нежно (как в билингве), но лучше сбоку или поверх: как резолюция цензора в последней инстанции, как осмеяние, осуждение; как жёсткая критика, разборки, пытки с реальными последствиями для автора (если автор жив), вплоть до острога… или заброски автора, или - если автор давно умер - его текстов в «племя пожирателей врагов и соседей» (в нашем случае такими врагами и соседями являются книги)». Делается это для воздания перлистрированным книгам «почестей по заслугам».
Стоит ли тут оговориться впрок, что лучшими для перлистраций книгами являются книги времён между собственно рождением письменности, позже превращённой в литературу, до того самокритичного момента литературоведческой цивилии, когда собственно литература может на великих основаниях являться предметом осмеяния и унижения. Под последним понимается, конечно же, постмодернистская культура и литература, раз уж речь идёт об этой области, - порог и черта, за которыми начинается разрушение литературной культуры. На костях постмодернистской литературы  возникает страшный монстр - беспричинный и всепоглощающий, разрушающий человека СТЁБ, стёб и стёб.
Вы конечно же заметили (вы же не тупой пожиратель книг: вот и этот текст вас заинтересовал, следовательно, не всё с вами кончено) , что при такой формулировке границ «удобных для перлистрации книг», охват по сути является исчерпывающим.
Иными словами: перлистрироваться могут все книги до единой. Но: особенно:  это относится к самым умным и к самым глупым + наивным книгам, то есть к маргинальным трудам, имеющим под собой полную серьёзность их создателя. То есть «пристёбывать к ним и измываться над их книгами» (работать с этаким материалом), если, конечно, у перлистратора имеется «соответствующий моменту царь в голове», доставляет ему самому, а также его читателю,  максимальное эстетическое, сатирическое и умственное удовольствие.

[1] Хотя и в других языках таких лингво-цирковых перевёртышей выше крыши.
КОНЕЦ ФРАГМЕНТА.
полностью читать тут: https://www.proza.ru/2018/12/04/973

перлистрация-NEW, хроники, pol_ektof_creativity, Хроники_Перу

Previous post Next post
Up