Святую великомученицу без устали пользуют в Кемерове

Nov 29, 2018 14:06



"ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ВАРВАРА рыдает в КЕМЕРОВЕ".
 "СВЯТАЯ В.М. ВАРВАРА заблудилась в сосновом бору".
 "Конкурс на Варвару это очередная манипуляция".
 "Неумное силовое облагодетельствование".
 Вот такие конкурировали бы заголовки в качестве реакции на творимое в Кемерове - будь я редактором независимой какой-нибудь газетёшки.
------

Пока кружковские детишки упражнялись в патриотичной пространственной формалистике (если бы вы прочли Условия детского конкурса "на Варвару", то поняли бы меня), бесталаннные местные дяди-скульпторы (ибо монстр Даши Намдаков отказался и правильно сделал) плюс крепостные архитекторы-под-козырёк без дела не сидели. Они, по заданию городских и областных властей, под одобрительный гул 100%-продажных депутатов, публично - будто бы в конкурсном поту, по бумагам - побеждая тысячу жаждущих славы конкурсантов, (самоуверенные скульпторы с садомазоупоением, архитекторы же нехотя) взгромождали 24-метровую мумию с.в.м. Варвары в не особо святом им, зато будто во вредном бюрократам, требующем расчленёнки, кемеровском сосновом бору.
 До того конкурсного события упорные горе-монументалисты департаментов культюр-мультюр (проведя разведку боем=опубликованием монстр-идеи в СМИ) таки с пользой откушали народно-рекламного сникерса. После первого же надкусывания рост Варвары из 50-ти метров, оборотился 24-мя.
 Уже лучше.
 Но Варя не умерла.
 Она просто уменьшилась.
 // Россиянам приёмчик "убеждения мягким начальственным словом" в сочетании с методом "накат-откат" хорошо знаком.
 Фокусы древних риториков не каждый помнит: в школе предмет "риторику" не преподают. Зато риторику вранья нам прекрасно демонстрирует власть: вся вертикаль власти. И народные избранники (сенаторы, депутаты, бояре) тут не исключение - они сразу по выниманию из выборных ящичков, будто по мановению волшебной палочки (а мы-то отгадку знаем) становятся откровенно декоративными лицами.
 Примерчик такой риторики вам: помните как совсем недавно 8 лет женского пенсионного возраста успокоительным макаром съёжились до 5-ти: с целью: чтобы не только, изв-сь за тавтологию, поставленной цели достичь, а чтоб ещё ручки царские целовать кинулись. Этакое облагодетельствование народа!
 А  если народ помнит результат, то "целовать не кинулись": напротив, уличили в самой что ни на есть дешёвой, лицемерной лжи. Народ сжал губы, скрипнул зубами, намотал на ус и затаился.
 А власть боярская не унялась, она как бы в очерёдку намекнула народу "ху ист в (демократическом будто) государстве главный", а также, что "сей приёмчик рассчитан искл. на идиётов, а догадливым лучше молчать, идиётов не просвещать, в инет не суваться... не то сами знаете".//



Помните Христа в Рио-де-Жанейро? Так я... со свечой близ кемеровских идейщиков не стоял, но если по-модному ихнему рассуждать, а по-иностранному звучит "хайли лайкли", то вначале хотелось идейщикам, чтобы наша мученица Варя не хуже была этого самого, образцового на "царе-горе", Христоса.
 Именно отсюда: из Бразилии, немного из Волгограда, чуток с Москвы-Церетель-реки идёт творческий старт.
 Хотим походить на столицы, вот и надуваем плагиатом щёки.
 Надо отметить, что художественная и духовная скромность  перифирий, вкус,  интеллект, и общая культура при демократии и оглядывании на цивилизованный запад, куда-то периодически улетучивается, заменяясь эрзацами а ля "а мы так хотим" и "мы сами себе ценители", "а чё тут такого", "а не боги горшки..." end etc.
 Ради безвкусного, антихудожественного, стандартного-под-копирку манекена (посмотрите работы этого придворного горе-скульптора), ради неумной идеи, высосанной из пальцев работников культуры (назовите автора идеи!  народ жаждет знать локомотивщика!)...
 Э-э-э...  Ради "защитного шахтёрского символа в образе Варвары с.в.м." (на самом деле ЛАКМУСА ЛИЗОБЛЮДСТВА), особую охраняемую территорию - ООТ  (уникальную: это единственный во всём мире пример природного, компактного ЛЕСА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА, не говоря уж о функции  "лёгких города") территорию Рудничного бора хитроумно-отрезным способом превращают... превращают... в зону обыкновенн...
 Оп! В зону весьма необыкновенную!
 Превращают её в весьма загруженную площадку...
 Для массовых мероприятий тчк. В экзотический туристический объект тчк. За тчк идут следом: привлекательность, бабло, вытаптыва... ой, стоян... ой.
 Словом, следом идут только положительные мантры, минусов нет - их все будто корова подлизала.

Ребятыы!
 Опомнитесь!
 Наш СОСНОВЫЙ БОР - это не СентральПарк Нью-Йорка! Повторюсь: ЭТО ЛЕС В ГОРОДЕ. Не надо его делать высокопосещаемым, не надо именовать его ПАРКОМ и по этой искусственно натянутой причине тащить туда аттракционы. (Извини, Варвара, но ты в такой географической интерпретации - аттракцион и есть.)
 У нас СВОЯ ОСОБАЯ, притом супер острая, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ситуация!
 Не надо ни с кого брать пример! Ни с Москвы, ни с Нью-Йорка. Мы - провинция, мы дети природы, мы сибиряки, а не цари индустриализации. И если бьём иногда поклоны святым, то не до разбития головы, и тем более не должны приносить в жертву умеренной вере наши леса - они же наши лёгкие.
 Надо включить чувства горожанина, патриота. Бинес-заманки выдрать как сорняки - вместе с руками бизнесменов и культурных менеджеров. Превратиться в охранников заповедной зоны. Разработать СВОЙ КОНЦЕПТ - не медленного, ползучего уничтожения, а СОХРАНЕНИЯ БОРА, для всех будущих поколений и себя лично, и очень осторожного, бережного его использования. И насмерть стоять на этой позиции!
 Культурным псевдоноваторам - гири на ноги, и пусть идут в Москву, в ссылку, культурно гадят пусть там, если их пустят тамошные кумовья, а нам таких умников с умницами на мётлах, и пошлостей их, даром не надо!!!

Стоит подумать (а мы все в цейтноте!): ЧТО КЕМЕРОВЧАНИНУ ВАЖНЕЕ:
 - лизоблю... нет, холуй... снова нет, подхали... опять мимо... как же, как же...? Ладно: пусть флюродросская - вот же модное словечко, прогуглите его сами... (чтобы понравиться губернатору: предположим, что он не губернатор, а успешный блогер, отсюда и синонимы), а потому ГЛУПАЯ ИДЕЯ (она же - ссорящая народ и власть - БОМБА замедленно-немедленного действия) с Варварой-великомученницей, равно виртуальной защитницей шахтёров. Много шахтёров она спасла от несчастий и смерти?;
 - или сохранение реального, натурального и единственного в своём роде, естественного, природного, исторического СИМВОЛА КЕМЕРОВА - городского соснового бора (никакой он не бор и не парк "РУДНИЧНОГО РАЙОНА" - забудьте эти административно-канцелярские прозвища!)?

А шахтёров и их опасный труд лучше всего увековечить в МУЗЕЕ КУЗНЕЦКОГО УГЛЯ! Который проектируется в километре от бора. И на котором на наших глазах (по крайней мере - на моих глазах) во второй раз собираются сэкономить.
 И именно туда - в классный МУЗЕЙ: уникальной архитектуры, уникального насыщения и с народной душой, а не в очередную постмодернистскую "раскрашенную коробку из-под обуви" - вложить те деньги, которые сегодня  ищут (и ведь найдут, чертяки), чтобы опрометчиво и ВОПРЕКИ (речь не о целесообразности) потратить на ПУСТЫШКУ (игрушку, пошлый подарочек, псевдопатриотику, сладкую сосательную конфетку для губернатора) от влюблённых самих в себя, заодно в царей - местных и вообще, совсем бестолковых (на пенсию их! в деревню! без льгот, шмотки отнять) бюрократов.
 Прости, Варвара, ты - классная, но не в святом бору тебе место. С тобою в нём БЛУДЯТ!

Кемерово-моя-родина

Previous post Next post
Up