Воспоминания об Альгамбре и Франсиско Тарреге

Mar 24, 2013 12:16



Человек,

с которого началась классическая гитара



Воспоминания об Альгамбре (Recuerdos de Alhambra) Франсиско Тарреги (1852 - 1909 гг.) - произведение, которое есть в репертуаре каждого профессионального гитариста. Его невозможно даже пытаться сыграть любителю - на отработку тремоло уходит несколько лет.

Мне не удалось найти записи самого Тарреги. Но, к счастью, в сети хватает Андреса Сеговия (1993 - 1987 гг.). Если последнего называют отцом классической гитары, то первого с полным правом можно называть ее дедом. В отличие от своего великого предшественника, не менее великий Сеговия играл ногтями.



На мой взгляд, этим удивительным произведением Франсиско Таррега продемонстрировал миру уникальность своего любимого инструмента. Кроме как на гитаре, Recuerdos de Alhambra, пожалуй, нельзя сыграть ни на чем.

image Click to view





«Школа игры на шестиструнной гитаре» ученика Франсиско Тарреги Эмилио Пухоля (1886 - 1980 гг.) вышла в СССР в 1977 году. Потом она трижды переиздавалась - в 1983, 1987 и в 2005 гг.
Мне рассказывали, что на своих уроках Таррега часто сочинял коротенькие пьески для развития определенных навыков. Например, если замечал, что у ученика слабо развит какой-то палец или существуют другие проблемы с техникой. Якобы Эмилио Пухоль обратился к многочисленным ученикам маэстро с просьбой прислать ему эти автографы. Именно они вошли в знаменитый четырехтомный учебник (наш содержал три тома, четвертый не выходил).
Эту историю я не могу подтвердить пруфом, но ничего необычного в ней не вижу.

Любопытно, что всем известный фирменный звонок Nokia Tune - это фрагмент Gran Vals Франсиско Тарреги

Nokia Tune

image Click to view



Оригинал

image Click to view



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА











































музыка

Previous post Next post
Up