Европейские организации

Feb 13, 2013 10:27





Сложно дискутировать, когда оппоненты не знают, чем занимается Европейский суд по правам человека, чем ПАСЕ, какие страны входят в Совет Европы, а какие - в Евросоюз. И почему, в конце концов, еврозона - не то же самое, что зона Шенгенская. Думаю, многие из нас сталкивались с взаимным непониманием.

Поэтому я решил подготовить справочную информацию, чтобы у нас уже не было разночтений и чтобы всегда под рукой была нужная ссылка. Уверен, что дискуссии станут более продуктивными.



Европейский

союз

Евросоюз - политическое и экономическое объединение европейских стран. Цель - региональная интеграция, свободное движение людей, товаров, капитала и услуг. Действует на основе Маастрихтского договора.



Совет

Европы

Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза. Изначально был создан для сотрудничества в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Однако последнее время занимается прежде всего обеспечением прав человека, для чего создан Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Весьма эффективный механизм, который рассматривает индивидуальные жалобы на нарушения Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В Совет Европы входят три азиатские страны - Азербайджан, Армения и Грузия (Турция считается европейской страной, поскольку три процента ее территории находятся в Европе).



Шенгенская

зона

Шенгенская зона - зона действия единых правил пограничного контроля. Не полностью совпадает по своим границам с Евросоюзом. Например, члены ЕС Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр не входят в зону, а, наоборот, не-члены ЕС Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн - входят. Кроме того, в Монако, Сан-Марино и Ватикане также действуют шенгенские правила, а в Андорре отсутствует внутренний пограничный контроль с Испанией и Францией.



Зона
действия евро

Еврозо́на - валютный союз, объединяющий не все, а пока лишь 17 стран Европейского союза, официальной валютой которых является евро.



В Википедии есть также симпатичная интерактивная схема, которая добавляет к выше перечисленным организациям Европейскую ассоциацию свободной торговли и Европейскую экономическую зону.



Информация периодически будет меняться, так что надеюсь на вашу помощь в ее актуализации

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА




































Европейские организации

Previous post Next post
Up