Сергей Кара-Мурза в ожидании мировой заварухи

Nov 27, 2012 07:32


Экономический кризис расставит все точки над «i»



Сергей Кара-Мурза плохо представляет, что означает грядущий экономический кризис

Мало кто сейчас понимает, что нас всех ждет во время кризиса. О нем рассуждают, как о чем-то отвлеченном типа падения астероида. Вроде и возможно, но мало вероятно. А зачем заморачиваться на мало вероятных событиях?

Экономический кризис, к сожалению, не астероид. Он произойдет в ближайшее время. Весь вопрос в том, когда именно.

Я попытался нарисовать печальную картину: что нас ждет, когда он наступит. Не тот, что был в 2008 г., когда американцам удалось погасить пожар, напечатав триллионы дополнительной резаной бумаги.

Представьте себе такое объявление по телевизору: «США объявляют о прекращении обращения доллара».


Известный социолог и политолог Сергей Кара-Мурза рассказал, что, по его мнению, ждет Россию в ближайшие полвека «заварухи». «Я про неопределенность, непрерывные кризисы и необычные войны, - поясняет ученый. - Двадцатый век тоже был кризисный, но бурный, а потом, видите, кризис перешел в хронический режим, начались ползучие процессы. Мощная западная цивилизация стояла на нескольких основополагающих идеях, такая база была. Эта база распалась: и демократия, и братство, и равенство, и свобода - все это исчерпало себя. И картина мира теперь другая. Раньше считалось, что во вселенной много таких планет, как Земля, что люди - братья. Оптимизм был. Сейчас получается, что Земля с ограниченными ресурсами, она окружена барьерами, никуда мы отсюда не денемся, а человек человеку - волк. Оказывается, и воды может на всех не хватить, и кислорода. Сознание меняется от таких открытий».

Политолог смутно представляет, зачем нужен Евразийский союз. «Он, конечно, воспринимается не как союз советского типа. Разошлись уже за двадцать лет наши республики, их нельзя собирать в единое государство. Думаю, будет сложная система взаимодействия, может быть она будет и прочнее, чем при административном единстве, но вот этой советской матрицы не возникнет», - считает Сергей Кара-Мурза.

Кое в чем я согласен с маститым ученым. Но далеко не с большинством его тезисов. А главное, на мой взгляд, чего не хватает в рассуждениях Сергея Кара-Мурзы, - понимания того, что будет собой представлять экономический кризис, о котором он сам же и говорит. То есть, как именно изменится наша жизнь.

Сергей Кара-Мурза затронул важную, а может быть, самую важную проблему: как изменится мир в ближайшее время. Отсюда следует другой вопрос: какое место в нем займет Россия. Вряд ли наоборот.

Известно, что в ближайшее время нас ждут глобальные потрясения: или кризис, или война, причем война мне представляется менее вероятной. Ведь американцы, озабоченные созданием управляемого хаоса, который дважды выручал их в прошлом веке от падения в экономическую пропасть, пока не могут нащупать слабое звено - все затеянные ими локальные войны радикально проблемы доллара решить не могут. Чтобы США смогли получить передышку на очередные пятьдесят лет, в войну должна быть втянута прежде всего Европа. Но времена тачанок и даже танков давно прошли - теперь у нас есть ракеты, которые вполне могут перелететь через Атлантику. Собственную же территорию как театр военных действий американцы, конечно, как вариант не рассматривают.

Надеюсь, чувство самосохранения помешает начаться глобальной войне, последствия которой будут непредсказуемы. Таким образом, остается кризис. Худой мир, как известно, лучше доброй войны, но все же надо понимать, с чем мы столкнемся. Кризис будет настолько серьезным, что изменит мир до неузнаваемости.

«Рыцарь на перепутье», о котором упоминает социолог, решение примет мгновенно. Рассуждать о цивилизационных моделях и приоритетах можно, когда в магазинах есть еда и всем нужна нефть, потому что люди привыкли ездить на машинах. Но вместе с исчезновением доллара изменится не только обменная мера, но и система ценностей, к которой человечество привыкло за века относительного благоденствия. Сегодня дискутируют, что станет заменой единственной мировой валюте - золото, киловатт-час, пуд зерна или квадратный метр земли. Но представьте только на мгновенье, что произойдет, как только доллара не станет. Через пару часов остановится мировая торговля - а значит, заводы и агрофирмы перестанут выпускать продукцию, прервется международное сообщение. И даже мобильники замолчат, не говоря уж об интернете.

Все нынешние олигархи тут же станут нищими, если это кого-нибудь успокоит. Потому что наше положение будет не лучше.

На первых порах, вероятнее всего, будет процветать бартер - газом мы будем торговать с разными странами на разных условиях. Причем, если Германия сможет нам прислать какие-нибудь станки или бытовую технику, то что могут предложить те же латыши, совершенно непонятно.

Мне рассказывали, что сценарий выхода из глобального кризиса уже всерьез обсуждается, несмотря на его явно алармистский характер. Изложу, что слышал.

Якобы уже готова новая конфигурация Старого Света, который перестанет связывать с США пуповина взаимных выгод и преференций. Европа вернет себе все вынесенные в страны третьего мира производства или закроет их, потому что придется выживать самой. А для возрожденных предприятий понадобится энергия из Сибири, потому, дескать, так спешно строятся трубопроводы. Дискуссия о том, европейской ли страной является Россия, прекратится сама собой - вообще-то, уже и сейчас понятно, что без нас Европе не выжить. Как и нам без нее, конечно.

Судя по всему, прорабатывается и худший вариант: Старый Свет перестает покупать у нас газ, а переориентируется, например, на газ из Африки и Норвегии (его мало, на всех не хватит, но вряд ли кого-то в период глобальной катастрофы будет заботить судьба каких-то второстепенных балканских или прибалтийских государств). Потому в ближайшие годы будут предприниматься усилия по созданию Евразийского союза, о котором скептично говорит ученый. Конечно, это не СССР 2.0, как по наивности или из-за патологической неприязни думают либералы. Это просто попытка выжить в условиях, когда каждый будет сам за себя и сам по себе. Чем крупнее экономический кластер, тем больше шансов не умереть с голоду.

Сергей Кара-Мурза считает, что «и демократия, и братство, и равенство, и свобода - все это исчерпало себя». На мой взгляд, пока не исчерпало - просто потому, что мы все еще живем по старым правилам и стараемся не думать о плохом. Но когда разразится кризис, об «общечеловеческих ценностях» по понятным причинам все сразу забудут. Своя рубашка ближе к телу.

Интервью с Сергеем Кара-Мурзой. Мой комментарий, опубликованный на ИА REX.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА















экономический кризис, сергей кара мурза

Previous post Next post
Up