Читай-Слушай-Верь-Ненавидь

Sep 08, 2012 00:39


Чужой текст, но написан грамотно и созвучно моим собственным мыслям

Для того чтобы в перестроечные годы стать записным супер-пупер-демократом, не требовалось особого ума - нужно было только взахлеб читать «демократическую прессу», журнал «Огонек» и внимать речам «прорабов перестройки».

Никаких интеллектуальных подвигов для этого не нужно: Читай-Слушай-Верь-Ненавидь. Все. Добро пожаловать в ряды Сил Добра и Свободы.

Затем та же методика использовалась «реформаторами» в 90-е для запугивания обывателя «угрозой реванша» и т.п. страшилками.

Сейчас эти же приемы используются кукловодами «белоленточной оппозиции» - с поправкой на новые, интернетные времена.

Да, интернет - это безграничное море информации для желающих мыслить самостоятельно и без чужих подсказок, но это же и безбрежные возможности для манипулирования общественным мнением и оболванивания легковерных. А, таких, по вполне естественным причинам, - большинство, особенно среди молодежи. Кстати, именно интернет дает полную возможность для манипуляции умами путем использования метода вброса избыточной информации, что во времена бумажных СМИ было гораздо менее эффективно.

А по сути то же самое: Читай-Слушай-Верь-Ненавидь... В первую очередь - тех, кто смеет не верить и не ненавидеть.

Взято отсюда

От себя конкретизирую направления пиар-атак:
  1. Исполнительная власть (слоганы: «Путин должен уйти», «Путин - вор»; events: митинги)
  2. Законодательная власть (слоган: «Партия жуликов и воров»; events: митинги)
  3. Судебная власть (слоганы: «Басманное правосудие», «Хамсуд», «Путинский суд»; events: акции протеста перед зданиями судов)
  4. Духовная власть (Церковь) (слоган: «Часы Патриарха»; event: «Pussy Riot»)

Если называть вещи своими именами, это атака на государство по всем направлениям. Довольно продуманная, с четким планом действий. В данном случае не важно, кто за этим стоит, - для начала просто признаем факт. Мы ведь не наивные люди и понимаем, что одновременно в разных местах могут появиться однотипные обвинения, только если у авторов есть один дирижер.

Вот здесь Игорь Ашманов, довольно авторитетный SEO-специалист, рассказывает, как организовывались вбросы в блогосферу на примере кампаний «Часы Патриарха, «Оккупай Абай» и «Pussy Riot» (более подробно - см. с 14-й минуты). Понятно, что большинство в блогосфере - люди искренние. Но именно их искренностью и манипулируют ребята, которые, собственно, и оплачивали все эти банкеты.

image Click to view



ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

басманное правосудие, судебная система, митинги, законодательная власть, судебная власть, белоленточные, Церковь, Хамовнический суд, Ашманов, Путин

Previous post Next post
Up