Осторожно: секта «Белая лента»

Jan 24, 2013 10:26



О вреде дискуссий с либеральной оппозицией


Академик П. И. Сидоров - основатель и главный редактор журналов РАМН «Экология человека» и «Наркология», член редколлегий десятка международных и всероссийских научных журналов. Ученый давно изучает секты и сектантов

Наверное, многим приходилось вести дискуссии с белоленточниками. Ну, то есть, дискуссиями это назвать сложно - люди явно находятся в своем придуманном мире, полном врагов. И главный среди них - разумеется, Путин.

Он для них такой же, как злодей в цветных американских боевиках с черно-белыми характерами персонажей - лишен каких бы то ни было положительных качеств. Воплощение абсолютного зла.

На ребят не действуют аргументы, они игнорируют факты, которые противоречат их теории, подвергают сомнению цифры статистики, которыми пользуется весь мир. У них всегда наготове набор мемов, которыми они оперируют так, будто это аксиомы.

Нормальных людей это раздражает. Хотя раздражать не должно. Потому что мы имеем дело с обычной тоталитарной сектой.


Разумеется, «Белая лента» - это еще не до конца сформировавшаяся секта. Однако большинство из восьми признаков, которые сформулировал академик П.И.Сидоров еще в 2004 году, ей уже присуще.
  • Сильная антигосударственная направленность - запреты на участие человека в жизни государства и общества.
  • Жесткая иерархичность организации с безоговорочным подчинением лидеру.
  • Внешнее финансирование из-за рубежа, часто через различные фонды; создание финансовой зависимости от организации.
  • Создание имиджа бескорыстия и благонравия - декларирование принципов свободы, равенства и братства.
  • Использование специального антуража и групповых психотехник через использование религиозных обрядов.
  • Интенсивные методы агитации и рекламы с претензией на интернациональность.
  • Привлечение максимального количества потенциальных членов, особенно среди молодежи.
  • Однородные психические изменения у участников - деформация структуры личности под интенсивным психологическим воздействием.


Пожалуй, у современной «Белой ленты» нет только одного - ярко выраженного лидера. Поскольку ребята из Координационного совета оппозиции чуть ли не в кровь бьются за вакантное место. Впрочем, многоглавый дракон для многих даже удобнее - можно выбирать говорящую голову по вкусу.

Все остальное присутствует.


Академик РАМН П.И.Сидоров Тоталитарные культы и зависимое поведение

Православный историк А.Л.Дворкин Сектоведение. Тоталитарные секты



Добавлю от себя: в качестве убедительных аргументов средний белоленточный сектант чаще всего приводит социологические опросы внутри собственной довольно узкой аудитории. Слышали, наверное, шутку: «В России интернетом охвачено сто процентов населения. Опрос проводился среди пользователей интернетом».

Неподготовленному человеку с адептами учения пламенных ораторов Болотной лучше не спорить - только время потеряете. Навальный однажды уже заткнул рот своим сомневающимся последователям: «Вы не рефлексируйте - вы распространяйте. Пусть оправдываются». Так что ваших умных логических построений правоверный белоленточный просто не уловит: он выполняет вполне конкретную задачу, думать ему некогда.

Координационный совет оппозиции намечает очередной сбор своих адептов на весну. Значит, либеральная часть блогосферы активизируется, рассчитывая привлечь в секту новых членов.

Кто-нибудь из нормальных людей готов вести с ними дискуссию на равных? Лично я в себе сил, к сожалению, не чувствую.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА















белая лента

Previous post Next post
Up